Можно ли оформить наследство через 20 лет?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,67) ( 12)
283 просмотров
8 комментариев

На вступление в наследство наследника дается шесть месяцев. В этот срок наследники должны придти к нотариусу и совершить действия по принятию наследства. Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.

Очень часто по каким-либо причинам наследники в этот срок не являются.

Однако, есть некоторые действий, совершив которые, наследник, не посещав нотариуса, считается вступившим в наследство. К таким действиям можно отнести:

проживание в квартире, которая должна быть унаследована;

оплата расходов по содержанию наследственного имущества;

оплата долгов покойного;

охрана имущества покойного.

Важно: быть прописанным в доставшейся ему недвижимости наследнику не обязательно.

Наследник должен совершать какие-либо из этих действий в течение полугода после смерти наследодателя. И если, в дальнейшем он захочет все-таки вступить в наследство, то ему следует идти в суд. Ответчиками при этом будут другие наследники и местная администрация.

Но если другие наследники так же совершали наследственные действия или обратились к нотариусу в срок, то они имеют право так же претендовать на свою долю в наследстве.

Гражданский кодекс говорит, что "наследник принял наследство когда он подал нотариусу заявление о принятии наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства. "

Наследственные споры считаются одними из самых сложных и дорогих.

А часть таких тяжб длится в судах годами. Поэтому разъяснения по наследственному праву всегда привлекают повышенное внимание.

Наследство лучше оформлять вовремя, чтобы потом не было проблем!

Подписывайтесь на канал. Комментируйте.

Ставьте лайки, если статья Вам интересна и полезна.

Счастья, здоровья и благополучия!

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: НСП (Новости. События. Проблемы)
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 12
Рейтинг 4,67

Комментарии (8)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
3
Вниз

Запутали.

В течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя нужно заявить о правах на наследство. А принимать можно потом на любое наследство, которое может быть открыто спустя и полгода, и год, и 20 лет после смерти.

Если опоздать в 6-месячный срок - тогда придётся заявлять о правах наследника только через суд. И доказывать, что не было возможности заявить о своих правах по уважительной причине.

+3 / 0

Написано, кто имеет преимущества.

0
Вверх
1
Вниз

СТОП... СТОП... цоп цобэ.

А где же про 20 лет, через которые можно ли унаследовать - так написано в заголовке?

Цитата:
"...А часть таких тяжб длится в судах годами..."
- вот эти только слова по теме?

ВАЙ, ВАЙ некирасива ДА!

+1 / 0

Включите логическое мышление. Можно и через тридцать, а можно и через 6 месяцев опоздать

+2 / 0

Рассмешили

0
Вверх
0
Вниз

Спасибо за информацию.

0
Вверх
0
Вниз

Спасибо, полезно.

0
Вверх
0
Вниз

Благодарю за информирование.

0

Читайте также

0 X