Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Продажа подаренного имущества – какой НДФЛ?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,57) ( 23)
2 752 просмотров
20 комментариев

Отличная новость для тех, кто продавал полученное в дар имущество. Новшества Налогового кодекса изменили подход к исчислению НДФЛ с продажи подарка. Какой НДФЛ в 2019 году (и годы последующие) с продажи подаренного имущества – кратко в статье.

Особенности договора дарения

Дарение имущества считается самой простой сделкой. Ошибочно, конечно. Как и любая сделка по отчуждению-принятию имущества, она требует анализа рисков. Да, можно составить договор дарения по болванке, и его зарегистрируют. А вот чем аукнется не «прокачанная» сделка через годы – большой вопрос. Не говоря о том, какие «болячки» вылезут через недели-месяцы после смены собственника.

Итак, вкратце.

Ст. 572 ГК:

По договору дарения… даритель… безвозмездно передает или обязуется передать…одаряемому… вещь в собственность…

По договору дарения может передаваться и имущественное право/требование, либо одариваемого могут освободить от имущественной обязанности.


Обещание дарения тоже является договором дарения (если это правильно оформлено).


Об НДФЛ

НДФЛ – это налог на ДОХОДЫ физических лиц (т.е. нас – простых граждан).

Стандартная налоговая ставка по НДФЛ – 13% (ст. 224 НК). То есть, за то, что мы получили подарок (а значит – получили доход), надо отдать государству 13% от стоимости подаренного имущества.

Есть доходы, освобожденные он НДФЛ. Например, ст.217 НК гласит:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками…

И вот самое интересное: получили мы подарок – заплатили 13%. Решились на продажу подаренного имущества – снова заплати 13% (чаще всего)! Ведь с продажи тоже есть доход…

Налоговые изменения

Аллилуйя, теперь при продаже подаренного имущества НДФЛ не будут требовать дважды.

Получив имущество в дар (недвижимость, транспортные средства, пр.), надо самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с суммы дохода – это правило так и остается.

С 1 января 2019 г. при продаже подаренного имущества можно уменьшить доход от продажи:

  • на сумму, с которой платился НДФЛ при получении подарка;
  • на сумму расходов дарителя по приобретению будущего подарка (имущества), если он не учитывал их при налогообложении.

До января 2019 г. в такой ситуации применялся лишь имущественный вычет – 250 тыс. руб. или 1 млн. руб. (смотря какое имущество продавалось).


Изменения в Налоговый кодекс внес Закон N325-ФЗ от 29.09.19.

Новшества будут действовать и в последующие годы (до очередных неожиданно-приятных, надеемся, изменений). Так что учитывайте их при подаче Декларации 3-НДФЛ. В её форме тоже есть изменения.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Налог на доходы:

Проголосовало: 176

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать Голосовать
Автор: Юрист Буланкина Светлана Николаевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 23
Рейтинг 4,57

Комментарии (20)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
18
Вниз

Моё мнение-налог с подарков брать не надо. Если человеку что то подарили, значит он это ЗАСЛУЖИЛ чем-то. А так получается государство засовывает руку в карман к простому человеку (у нас всех и так в карманах шабарит кто не поподя). При продаже этого имущества - одаряемый должен заплатить, если не докажет затраты на этот подарок.

+18 / 0

АндрейПишет 10.12.2019 в 12:15
Моё мнение-налог с подарков брать не надо

АндрейПишет 10.12.2019 в 12:15
При продаже этого имущества - одаряемый должен заплатить

Спасибо за мнение, Андрей

+4 / 0
Вверх
6
Вниз

Здравствуйте. Как я понял, если в качестве подарка выступает недвижимость, и при этом даритель и одаряемый - близкие родственники, то НДФЛ при дарении уплачивать не надо. А при последующей продаже этого подарка НДФЛ придётся отдать гос-ву?

+6 / 0

Здравствуйте, Егор.

Вы абсолютно правы Если установленный для владения срок продажи полученной в собственность (по договору дарения) недвижимости не выдерживается, то придется платить налог.

+9 / 0

Точно же. Это тот самый срок, который изменили с 2016 года с 3-х до 5-ти лет. Правильно?

+5 / 0

ЕгорПишет 11.12.2019 в 21:25
Точно же. Это тот самый срок, который изменили с 2016 года с 3-х до 5-ти лет. Правильно?

Чтобы как можно было приятного

Сейчас 3 года, Егор

+6 / 0

Да. Я спутал со сроками продажи недвижимости приобретённой по наследству.

+4 / 0

Там срок зависит от даты принятия имущества

+4 / 0

Не от даты принятий, а от даты Смерти!

+3 / 0

Да, если не было наследственных споров

+3 / 0

При продаже НДФЛ не взимается (в пределах определенных сумм), если предметом продажи вы владели более 5 лет и 3 года, если получили в дар от своих родных.

+3 / 0
Вверх
6
Вниз

Человек заработал на подарок - заплатил налог, купил подарок - заплатил налог, подарил подарок - одаряемый заплатил налог. Получилась шапка из целой овчины величиной с наперсток.

+6 / 0

Ну, теперь при продаже снято двойное налогообложение

Новость отличная, по-моему

+3 / 0
Вверх
3
Вниз

Кстати! В преддверии Нового года и последующих ближайших праздников. Еще была тема, возможно пригодится!

Подарочный сертификат можно вернуть продавцу – вернут и деньги Подробнее >>>

+3 / 0
Вверх
2
Вниз

НДФЛ не оплачивается с подарков от ближайших родственников, но 3-НДФЛ в налоговую о получении подарка подавать нужно.

+2 / 0

И не забудьте о новшествах в самой декларации 3-НДФЛ

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

100% к существующему налогу.

+1 / 0

Тамара МихайловнаПишет 19.12.2019 в 05:03
100% к существующему налогу.
в смысле?

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Почему не освобождается? Есть моменты, которые нужно изучать.

+1 / 0

Мельников Владимир ГеоргиевичПишет 19.12.2019 в 14:01
Почему не освобождается?

Вы о чем, Владимир Георгиевич? Об НДФЛ с подарка?

+1 / 0

Читайте также

0 X