Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли есть в магазине еще не оплаченный товар?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
314 просмотров
0 комментариев

Противники поедания шоколадок до оплаты на кассе обычно напоминают, что договор розничной купли-продажи является заключенным с момента выдачи покупателю чека (ст.493 ГК РФ). Мол,пока Вы не оплатили товар и не получили чек, Вы не являетесь собственником товара. Это не совсем верно.

Вполне может такое быть, что покупатель уже стал собственником товара, но его еще не оплатил и договор по всей форме не заключил. По общему правилу право собственности на вещь у покупателя возникает с момента передачи вещи (ст.223 ГК РФ). Обязанность магазина по передачи товара покупателю исполнена, если товар вручили или предоставили в распоряжение покупателя в месте нахождения товара (ст.456 ГК РФ). Но без оплаты, конечно, никак. Если вы открыли и выпили в супермаркете воду или сок, Вы обязаны предъявить на кассе упаковку со штрих-кодом и заплатить за съеденное, как за все остальные товары в корзинке. По закону товар может оплачиваться не только до передачи товара, но и после (ст.486 ГК РФ).

Продавцам неинтересно разбираться в том, что написано в законе, и уж тем более неинтересно оплачивать недостачу из своего кармана. Поэтому всегда, даже если честно платите за съеденное, будьте готовы выслушать лекцию о том, как нехорошо кушать магазинный товар до оплаты.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

А ВЫ употребляли продукты питания до их оплаты на кассе?

Проголосовало: 10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать Голосовать
Автор: Юрист Калмычкова Валерия Олеговна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00

Читайте также

0 X