Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли заменить счётчик с долгами

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 9)
232 просмотров
1 комментариев

​​Могут ли отказать в установке счетчика при задолженности?

Ситуация: имея небольшую задолженность, вы обратились в энергосбытовую компанию для установки счетчика. Вам отказали, сказав: "Пока не оплатите задолженность - устанавливать счетчик не будем".

Вопрос: правомерен ли отказ компании?

Правовое обоснование: порядок ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета регламентирован п. 81–81 (10) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

При этом законодательство не предусматривает права организации отказаться от ввода прибора учета в эксплуатацию по причине наличия задолженности.

В данной ситуации надо в письменной форме запросить у организации отказ от ввода прибора учета в эксплуатацию с мотивировкой такого отказа для последующего обжалования действий компании.

Ответ: отказ организации не правомерен.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Миненко Елена Владимировна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 9
Рейтинг 5,00

Комментарии (1)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
2
Вниз

Благодарю за информирование.

+2 / 0

Читайте также

0 X