Черных Татьяна Сергеевна
Черных Т.С.Подписчиков: 8234
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг239к

Пишем апелляционную жалобу правильно.

2 444 просмотрa
375 дочитываний
45 комментариев
Эта публикация уже заработала 34,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.12.2019 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Доброго времени суток, мои дорогие подписчики и все, мимо проходившие, на мою страничку случайно заглянувшие.

Мне приходилось часто слышать от своих друзей - коллег: "Суд апелляционной инстанции даже не вникал в суть моей апелляционной жалобы! Кратко зачитал и просто оставил решение Суда первой инстанции в силе! Все!".

Подобное, уверена, говорят и те, кто пытается самостоятельно обжаловать не устроившее его решение суда первой инстанции. Скажу даже больше. В большинстве случаев Суд в апелляционном Определении так и пишет: "Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям".

Почему так происходит? Да потому, что мы забываем о том, что такое вообще Суд апелляционной инстанции, для чего он был создан и по сей день действует, и, зачастую, неверно пишем тексты апелляционных жалоб)

В этой статье я не буду глубоко вдаваться в теорию (образцы, рекомендации Вы легко найдете в интернете, а, если Вы действующий юрист, то писали АЖ уже не раз). Я просто сделаю акцент исключительно на элементарных практических советах, которые будут полезны не только доверителям, но и практикующим юристам - поверьте, каких только текстов апелляционных жалоб я не встречала! И каждая - практически шедевр литературного искусства. Да что там говорить. Несколько лет назад я и сама "вкладывала всю душу в написание таковой").

А позднее, мне, как не совсем бестолковому представителю, была дана пара действенных практических советов по написанию АЖ одной судьей ВС РМ. Делюсь с ними с Вами. Как Вы знаете, мне для Вас ничего не жалко)

Ну так вот. Основной совет: "Отставить, все проявления литературно - филологических талантов и способностей, направленных на то, чтобы доказать, что твой клиент (или Вы) прав (ы)"))).

Совет второй. Не стоит "сочинять рассказ" или "писать изложение" на тему: "Как оно на самом деле было, а судья в первой инстанции на это внимания не обратил".

Совет третий. Прежде, чем принимать решение о написании апелляционной жалобы, определитесь для себя, по какому основанию, Вы считаете, что решение Суда первой инстанции должно быть отменено. Основания для отмены решения Суда в апелляции четко прописаны в ст. 330 ГПК РФ. Как только определитесь, сразу поймете, на что делать акцент в жалобе.

Совет четвертый. Если Вы выбрали основание "нарушение норм материального права" или "нарушение норм процессуального права", то и акцентируйте, какое именно нарушение было допущено судом первой инстанции, и в чем именно заключается такое нарушение. Строго в соответствии со ст. 330 ГПК РФ. Очень распространенная ошибка, когда юрист пишет: "С решением Суда не согласен, так как судом были нарушены нормы материального и процессуального права"... И начал заново рассказывать всю суть дела.

Важно! Суд апелляционной инстанции не пересматривает дело заново! Апелляция вообще не вникает в Ваше дело (если грубо), а смотрит, какие нарушения были допущены судом первой инстанции при вынесении решения!

Понимаете разницу?

Поэтому, рекомендую, например, писать так: "Судом при вынесении решения были нарушены нормы процессуального права, то есть не были привлечены к участию в деле лица, чьи права и обязанности были затронуты решением, а именно.." И уже расписываете. И так по каждому пункту нарушений, если таковые усмотрите.

Апелляционная жалоба пишется в количестве экземпляров по числу участвующих лиц+ 1 для Суда+1 для себя. Участвующим лицам копию жалобы теперь направляете сами, а для суда несете экземпляр с оригиналами почтовых квитанций (мол, все отправили). На Вашем экземпляре в канцелярии поставят отметку о получении. Для подачи апелляционной жалобы уплачивается госпошлина. Пока все еще 150 рублей.

Важно! Апелляционная жалоба по - прежнему подается через суд, вынесший решение по первой инстанции!

Уделите внимание тексту и форме жалобы. Как я говорила выше - не надо переписывать и фиксировать все свои мысли для апелляции! Определитесь с основаниями и только по ним давайте развернутое пояснение. Только их рассматривает Суд апелляционной инстанции. Если прилагаете новые доказательства, будьте готовы к тому, что в тексте жалобы Вы будете обязаны доказать суду, что такие доказательства не могли быть представлены ранее в Суд первой инстанции по уважительным причинам. Как правило, Суд апелляционной инстанции не принимает и не рассматривает новые доказательства по делу (и все почему? Потому что? Правильно. Суд апелляционной инстанции не пересматривает Ваше дело заново! Апелляция смотрит, какие нарушения были допущены судом первой инстанции при вынесении решения! )))

К слову, моими любимыми основаниями для отмены, являются: принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; неприменение закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению; неправильное истолкование закона.

Самыми простыми примерами, когда решение суда первой инстанции апелляция отменила, были такие:

1) Истец подал иск о расторжении договора купли - продажи дома, в который покупатель успел "прописаться". Суд иск удовлетворил. Ответчик направил жалобу, указав, что спор, по сути влечет выселение моего доверителя, а по спорам о выселении лица из жилого помещения должен участвовать прокурор, который судом первой инстанции привлечен не был. Основание для отмены: принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. Апелляция решение суда первой инстанции отменила.

2)Истец подал иск об установлении границ земельного участка к соседу. Суд в иске отказал, сославшись на заключение эксперта, который указал на невозможность установления границы земельных участков, если такая граница проходит посередине объекта капитального строительства. Истцом была подана жалоба и Суд апелляционной инстанции решение суда отменил, указав, что к участию в деле в качестве третьих лиц не были привлечены собственники других земельных участков, так или иначе соприкасающихся с земельными участками сторон спора.

3)Кредитор подал иск к заемщику о взыскании денежных средств по договору беспроцентного займа. Жена ответчика направила апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу, указав, что она, как жена должна была быть привлеченной к участию в деле, так как решается вопрос об общих долговых обязанностях супругов. Апелляция жалобу удовлетворила и направила дело на новое рассмотрение в Суд первой инстанции.

И не забывайте, что, если Вы "проиграете" суд апелляционной инстанции, то вторая сторона имеет право на возмещение с Вас судебных расходов (например, на оплату услуг своего представителя).

На сегодня, пожалуй, и все. Просвещайтесь сами и просвещайте своих близких совершенно бесплатно.

С уважением к Вам, Т.С.

Проголосовали:27

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

45 комментариев
Понравилась публикация?
50 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Черных Татьяна Сергеевна
Комментарии: 45
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 434
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45208
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
219
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 21
вчера, 22:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7к
Дональд Трамп не выглядел удрученным, когда готовился войти в зал нью-йоркского ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валерий
Подписчиков 66
вчера, 17:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.2к
На Камчатке суд поставил точку в деле о жестоком избиении девушки.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лезин Алексей Владимирович
Подписчиков 68
позавчера, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25к
Вопрос: Стоит ли водителю покупать видеорегистратор?Ответ: Да, стоит. Об этом ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92831
12.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Основания для обжалования.3. Процедура обжалования.4. Важно знать.
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 434
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
67