Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прекращение брака вследствие смерти или объявления одного из супругов умершим

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,92) ( 36)
484 просмотров
3 комментариев

Одним из оснований для прекращения брака, в соответствии со статьей 16 Семейного кодекса Российской Федерации, является смерть или объявление судом одного из супругов умершим.

Что сказано в законе?

Основания объявления супруга умершим регламентированы статьей 45 Гражданского кодекса Российской Федерации [1].

Так, суд может объявить гражданина умершим в случаях, если:

1) в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет;

2) он пропал без вести при обстоятельствах, которые угрожали смертью или дают основание предполагать гибель данного гражданина от несчастного случая и в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 6 месяцев;

3) он военнослужащий или иной гражданин, который пропал без вести в связи с военными действиями и в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания на протяжении более чем 2 лет со дня окончания военных действий.

Процессуальный порядок объявления гражданина умершим регламентируется главой 30 Гражданского процессуального кодекса РФ [2].

Для установления данного факта используется особое производство.

Предмет доказывания по категории дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим некоторые авторы подразделяют на:

1) общий — характерен для объявления гражданина умершим при отсутствии исключительных обстоятельств;

2) специальный — случаи, когда эти исключительные обстоятельства присутствуют.

В соответствии со статьей 276 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или же об объявлении умершим подается в суд по месту жительства (месту нахождения) заинтересованного лица.

Статья 277 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим заявитель должен указать, что признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим необходимо заявителю для прекращения брака.

Важно также изложить обстоятельства, которые подтверждают безвестное отсутствие гражданина, или обстоятельства, которые угрожают его жизни и дают основания предполагать его гибель от несчастного случая. В отношении военнослужащих в заявлении необходимо также указать день окончания военных действий.

Основания

Днем смерти гражданина, который объявлен умершим, является день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В настоящее время некоторыми учеными рассматривается еще одно основание для прекращения брака — смена пола одним из супругов.

Например, Д. И. Степанов [цит. по 3] пишет о том, что перемену пола одним из супругов, который состоит в браке, можно рассматривать как основание для автоматического прекращения брака после вынесения судебного решения об объявлении лица умершим. М. Н. Малеина [3] признает этот факт как основание для расторжения брака (хотя и допускает, в некоторых случаях, сохранение брака, в котором однополые люди могут вести общее хозяйство), а по мнению Л. А. Смолиной смена пола — это основание прекращения брака без развода.

Данный автор предлагает внести изменения в пункт 1 статьи 16 Семейного кодекса РФ «брак прекращается…, а также при изменении пола одним из супругов» [4].

Примечательно, что вопросы, связанные со сменой пола лицом практически не урегулированы действующим законодательством.

Данные ситуации не регламентируются российским семейным законодательством. Представляется целесообразным согласиться с мнением Е. А. Яковлевой о том, что необходимо определять однополые союзы в качестве партнерств. В силу того, что совместное проживание лиц одного пола встречается в практике, следует их называть не браками, а партнерствами. По мнению автора, определяя понятийный аппарат, необходимо отметить, что партнер представляет собой участника какой-либо совместной деятельности, а партнерство — взаимоотношения, которые существуют между партнерами [5].

Получается, что лица одного пола, которые совместно проживают и ведут совместное хозяйство являются участниками данной совместной деятельности [6].

В силу того, что совместное проживание лиц одного и того же пола не представляется возможным признавать в качестве брачных отношений, а следует говорить лишь о партнерских отношениях, возникает пробел в семейном законодательстве, заключающийся в том, что в контексте существующего понятия брака факт перемены лицом пола должен носить правопрекращающий характер, однако такого основания для прекращения брака в нормах Семейного кодекса не предусмотрено.

Таким образом, смерть или объявление судом одного из супругов умершим является одним из оснований для прекращения брака. В случае, если супруг умер или же объявлен умершим — не требуется какое-либо специальное оформление прекращения брака (оно подтверждается свидетельством о смерти).

Правовое регулирование данных ситуаций регламентировано, помимо Семейного кодекса, Гражданским и Гражданским процессуальным кодексами. В настоящее время некоторыми учеными рассматривается еще одно основание для прекращения брака, которое они приравнивают к смерти или объявлении гражданина умершим — смена пола одним из супругов.

Данную проблему исследуют Д. И. Степанов, М. Н. Малеина, Л. А. Смолина, Е. А. Яковлева. Примечательно, что вопросы, связанные со сменой пола, не регламентируются российским семейным законодательством, в связи с чем возникают пробелы при правовом регулировании определенных ситуаций, встречающихся на практике.

Так, например, представляется целесообразным определять однополые союзы, не как браки, а только как партнерства. Получается, что в контексте существующего понятия брака факт перемены лицом пола должен носить правопрекращающий характер, однако такого основания для прекращения брака в нормах Семейного кодекса не предусмотрено.

Литература:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 03 августа 2018 г.) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2018. № 32 (ч. II). Ст. 5132. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г.

№ 138-ФЗ (в ред. от 27 декабря 2018 г.) // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532; Российская газета. 2018. 29 декабря.

Тарусина, Н. Н. Брак по российскому семейному праву: учебное пособие / Н. Н. Тарусина. — Ярославль: Издательство ЯрГУ, 2007. — С. 110. Смолина, Л. А. Правовое регулирование отношений супругов и бывших супругов: автореф. Дис. … канд. Юрид. наук: 12.00.03 / Смолина Лариса Александровна

Яковлева, Е. А. Особенности правового положения лиц, сменивших пол в период брака / Е. А. Яковлева // Вестник экономики, права и социологии. — 2015. — № 4. — С. 269.

Митина А. Е. Прекращение брака вследствие смерти или объявления одного из супругов умершим // Молодой ученый. — 2019. — №5. — С. 255-257. — URL https://moluch.ru/archive/243/56128/

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Никифоров Андрей Викторович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 36
Рейтинг 4,92
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (3)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
1
Вниз

Пусть упомянутые пробелы законодательства так и останутся проблеами, иначе вступает в действие принцип "Окно Овертона".

Кому надо, пусть в суде решают вопрос.

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

Тема нужная, но очень мало в обзорах разъяснений. А на практике бывает-что "умерший" и не был таковым..

0

Читайте также

0 X