Макаров Валерий Анатольевич
Макаров В.А.Подписчиков: 3177
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг253.1к

"Забытое" выступление Соловьева в Совете Федерации...

430 просмотров
7 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"ПО-ПРЕЖНЕМУ ЛОЖЬ БЕЖИТ С СУМАСШЕДШЕЙ СКОРОСТЬЮ, А ПРАВДА МЕДЛЕННО-МЕДЛЕННО ПЛЕТЕТСЯ"

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ.

ВЫСТУПЛЕНИЕ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ 28.03.2018 г.

(Извлечение)

О НОВОМ ТИПЕ ВОЙНЫ..

"Сейчас, когда обстановка резко ухудшилось, мы перешли, по большому счету, в эпоху близкую к религиозным войнам. Потому что последние высылки наших дипломатов уже не базируется на международном праве. Никто не захотел пользоваться принятыми механизмами для определения истины в деле Скрипалей. Суд был заменён на принцип солидарности, что напомнило крестовые походы, когда нам неважно прав или виноват противник. Важно, кто заявляет, и мы присягаем потому, что уверены, что это политически правильно и необходимо. Не дождавшись завершения расследования, получения доказательств.

Истеблишмент использовал Иисуса...

Не случайно сегодня Белым домом было заявлено, что мы верим нашим британским партнером. Но это не категория международного права. Это религиозная категория - верить или не верить"

Мир сейчас представляется как акционерное общество, где США является держателем большинства акций, в результате своего экономического развития. Все остальные - непослушные миноритарии. Которых можно наказывать. Эта ситуация не подразумевает никакого права, кроме права сильного. Но мы наивно считаем, что с нами, нарушающими сложившийся в их представлении уклад, будут разбираться методами нацистской Германии или "Антанты". Путем вторжения.

Зачем? Как В своё время сказал Черчилль, американцы хороши тем, что перебрав все неправильные варианты в конечном итоге находит один правильный. Они системные, последовательные и очень неглупые люди, которые один раз уже использовали метод, давший требуемый результат. И великий Советский Союз... Я не собираюсь вдаваться в морально-этические оценки, просто констатирую - это была великая держава с мощнейшей армией, создавшая передовой военно-промышленный комплекс, рассыпался отнюдь не из-за того, что некая интервенция привела к его военному поражению.

Никто не собирается на нашу страну нападать и сейчас. Зачем? Выясняется, гораздо проще, эффективнее и надежнее работают методы, которые американцы блестящие откатали на востоке Европы. Когда возникают оппозиционные движения и накачивается деньгами и оружием. Дальше объявляется единственно праведное движение, которое надо поддерживать всему международному сообществу. Включается информационная машина. Как результат - ужас-ужас действующей власти, которая не хочет идти на демократические перемены.

Сейчас главные удары наносятся не бомбами, не ракетами. Достаточно в бросить дезинформацию и ее накрутить для того чтобы вывести существенное количество людей на площади и привести их состояние, когда они будут готовы на любое правонарушение.

И государство что? Беззащитно? Нам когда-то, если угодно преподали страшный урок, но не на нашей территории. Мы увидели майдан. Эта прививка майдана много дала нашему обществу, но не отразилось на законодательной базе. Не отразилось на действиях государства. Которое должно научиться себя защищать от нового страшного типа войны.

Новый тип войны это тип информационного действия, информационно-организаторского действия. И вот здесь мы оказываемся, между "сциллой и харибдой".

Мы сейчас должны выработать методы, при которых мы не перегибаем палку. Сформулировав свой путь и обеспечив необходимую юридическую, правовую и физическую защиту наших граждан.

Это значит нам надо экстренно менять законодательство в части распространения ложной информации, ответственности за это.

Нам надо пересматривать наши отношения к собраниям и митингам.

С одной стороны у нас есть 31 статья. Когда мы говорим, что все имеют право на собрания. Конечно, а как обеспечить безопасность людей? Люди движимы и справедливым возмущением выходят, скажем, 10-15-20 тысяч человек. После чего в толпу летит несколько бутылок с "коктейлями Молотова". Начнется страшная давка. Поэтому, если мы говорим что люди имеют право выходить, то мы же должны обеспечить их безопасность.

Мы должны сделать все возможное, чтобы они не пали от рук провокаторов. Как это делать, это вопросы, на которые нет линейных ответов.

ОБ ИДЕОЛОГИИ...

Идеологически мы находимся "между Сциллой и Харибдой". С одной стороны, мы сейчас вдруг осознали, что то, что воспринимали, как абсолютную данность, предложенную властью в девяностые годы не принимается большинством населения нашей страны. Те ценности, которые предлагает Запад не воспринимаются большинством населения нашей страны, как абсолютная истина в конечной инстанции.

Но собственный путь мы до сих пор не выработали. Мы его не нашли.

Мы не даем ответ, если угодно, мы видим разрыв - с одной стороны, люди требуют от нас чтобы мы сформулировали идею. Сформулировали, чем России отлична - мы говорим о чувстве справедливости. Но дальше народ возвращается в каждодневную жизнь и видит ли он эту справедливость?

Безопасность страны, с одной стороны, извините за тавтологию, связана с тем, что необходимо чтобы народ верил в то, что он живет в самой справедливой, пусть и не в самой благоустроенной стране. Которая защищена и которая на стороне добра и правды. А мы эту правду не формулируем, у нас нет идеологии. У нас запрещена государственная идеология из страха возвращения коммунистической. У нас нет институтов, вырабатывающих идеологию. У нас нет площадок, на которых идут философские дискуссии для формулирования нашего пути.

Мы, зачастую, формулируем свой путь, отторжением другого пути. Мы говорим, что мы не такие, но не говорим какие мы. Мы рассуждаем о величии русской литературы 19 века, но это звучит, вежливо говоря, для молодого поколения, зачастую, пустословием.

Потому что наши школы находится в процессе невнятного устройства, где есть, все кроме образования то есть формирования образа человека.

Должны быть системные вопросы решены. И здесь мяч на вашей стороне. Вы должны, отбросив эмоции, выработать законы.

Потому что, если угодно, вы последний уровень перед тем как, это идет на подпись президенту. Который должен проверить каждый закон на его разумность. А чтобы его проверять, кроме всего прочего, необходимо задать вопрос - а какую сверхзадачу мы решаем?

А мы не можем ответить на этот вопрос. Потому что нас государстве нет идеологии. И понимания, как решать эти вопросы, кто их будет решать.

Новое поколение? Нет, мы не можем оставить новому поколению решение базовых вопросов, потому, что оно само проходит процесс воспитания.

О ПАТРИОТИЗМЕ...

И здесь позвольте употребить слово, которое вызывает у многих странную реакцию. При чём только в нашей стране. "Патриот"

Тут же предлагают почитать, что говорил о патриотизме Толстой, начинают цитировать о том что "патриотизм последнее убежище негодяев". Даже не понимая смысл этой фразы - даже у негодяя есть возможность возрождения как человека, через любовь к Родине).

И не понимая, что Толстой когда писал о патриотизме, то его статья, на самом деле была, о национализме, чувстве национального превосходства, которое отрицал Толстой. А когда он говорит о любви к Родине в "Севастопольских рассказах", он говорит об этом, как о постоянном естественном чувстве русского солдата и русского человека.

Нам часто говорят, посмотрите на Запад... Невозможно себе представить американского политика, который не был бы патриотом. Никому в голову не придет, что это плохо.

Так же смешно гордиться тем, что ты патриот. Это естественное чувство нормального человека. Такое же как любовь к своей матери.

Мы должны прекратить стесняться быть собой, быть великим русским народом. Должны прекратить оправдываться и начинает создавать такие условия в нашей стране, чтобы народ гордился не только своей великом прошлом, но и своим великим настоящим и будущим.

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ...

Вот, пожалуйста, мы видим трагедию #Кемерово. Есть ли у людей право выйти и высказывать свои претензии? Безусловно. Более того, возмущение абсолютно понятно, абсолютно справедливо. Но когда вбрасывают фейки, когда выясняется что украинский пранкер звонил в морг и говорил: "Так вы готовы? Вам сейчас привезут 300 трупов. Когда обзванивая разные структуры запустил этот слух, Когда известные российские оппозиционеры и деятели интернета вовсю начинают эту репостить, раскручивать. Когда люди не хотят слышать правду потому, что ложь уже заполнила то место, где должно было быть государство и местные власти. Которые должны были прийти к людям и человеческим языком с ними говорить.

Выясняется, что федеральная власть может говорить с людьми, а местная власть забыла как это делается. По разным причинам. Но как потом с этой ложью бороться? Да, мы можем говорить миллион раз, что это ложь. Но нет ответственности. Ответственности. Наше законодательство не успевает за реалиями жизни.

О ЗАКОНОДАТЕЛЕ И СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ...

Законодателя никто не знает. Что мы знаем о законодателе? Вы окажетесь на передовой линии удара. Дискредитация власти всегда идет через представителей ветвей власти.

Как идет скоординированный, массовый удар на судебную систему. Никто же не задает вопрос, а что реально происходит в судебной системе. Потому что в массы внедряется представление - все плохо. А когда задаешь вопрос, на сколько уменьшилась тюремное население нашей страны за последние 10 лет, они даже этого не знают. В два раза после того, как судьи стали принимать решение о задержаниях. Насколько уменьшилось количество людей, находящихся под разными формами ареста? В три раза. Об этом тоже не знают.

Спрашиваешь у оппозиционеров и даже у тех, которые думают, что они провластные - а какое количество дел рассматривается каждый год этим корпусом из 30 тысяч человек? Они даже не представляют, что речь идет о многих миллионах. А какой процент недовольных этими решениями? Крайне небольшой, но всюду разбрасывается - суды плохие, судебные системы плохая, судебная система неэффективная.

Когда мы говорим о депутатах, главный вопрос от людей, почему пенсия у вас такая, а у народа другая. И на это нет ответа...

Но я многократно замечал, когда говоришь об институте Госдумы или совета федерации - отношение одно. Когда начинаешь говорить о каждом конкретном человеке, отношение моментально меняется. Потому что выясняется, что это люди вызывают колоссальное уважение своим жизненным путем добившиеся права на то, чтобы их мнение уважали и к ним прислушивались.

Но ведь не случайно идет постоянный вброс и мы эти вбросы пропускаем.

Поэтому безопасность требует и иных, если угодно, организационных методов работы. Мы сталкиваемся с тем что система управления нашей стороны, система борьбы с внешними и внутренними угрозами не эффективна на том уровне, который ждет наш народ. Мы действуем все время реактивно. Реагируем, а нам необходимо действовать проактивно. Нам необходимо выработать свое представление, нам необходимо выработать свое понимание - какой мы хотим видеть нашу Родину. Как мы видим роль каждого из институтов.

О ПОЗИЦИОНИРОВАНИИ СЕБЯ..

При этом даже здесь мы допускаем дикое количество ошибок в позиционировании себя. Если говорить с людьми, будет ощущение что мы самая коррумпированная страна в мире. Это ложь. То, что в нашем представлении являются коррупцией, в Америке называется лоббированием.

Когда нам говорят о коррумпированности нашей власти, можно не ссылаться на Украину. Посмотрите сейчас на конфликт Саркози. И эти люди запрещают нам ковыряться пальцем носу.

Нам пытаются рассказать о том, как там все чисто и красиво.

А мы почему-то все время находимся в положении оправдывающихся. Мы никак не изжили у себя наследие ига. Мы почему-то все время считаем, что должен быть некий ярлык. Который позволяет княжить. Всё время идем за одобрением. Вплоть до ошибочной на мой взгляд трактовки статьи конституции. Которая почему-то поднимает приоритет международного права по отношению к российскому.

Никогда не выстроить собственную справедливую систему, если искренне думать, что где то там находится дядя, который скажет что хорошо, что плохо.

Сама идея порочна. Потому что источником власти является российский народ. А если российский народ является источником власти, как можно говорить, что некое международное право приоритетно? Право, выработанное другими народами по отношению к твоему. Эта 15 статья конституции, часть 4.

И неясно зачем мы медлим. Иммунитет это, когда власть слышит свой народ. Иммунитет это когда человек уверен, что он может добиться справедливости на каждом этапе, когда ему это справедливость нужна.

А это требует пересмотра множества механизмов, действующих в нашей стране.

Убрать все лишнее и выйти на интересы человека и защиту этих интересов, которые превыше всего - главная задача власти.


15 комментариев
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Макаров Валерий Анатольевич
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26712
21.12.2022, 16:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9М
В связи с падающей популярностью слуг народа у своего господина было решено ...
Подробнее
Неинтересно
-8
84
Валерий Ш
Подписчиков 26712
19.12.2022, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9М
В последнее время люди всё чаще задаются вопросом о смысле и целях всего происходящего в России,...
Подробнее
Неинтересно
-41
431
Валерий Ш
Подписчиков 26712
09.11.2022, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9М
Чтобы черпануть позитивной информации, которой так не хватает в последнее время, всегда ...
Подробнее
Неинтересно
-25
176
Валерий Ш
Подписчиков 26712
29.08.2022, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9М
Очень печально, что советские люди в 80-е годы прошлого века воспринимали слово «демократия» буквально,...
Подробнее
Неинтересно
-23
373
Сергей
Подписчиков 4501
25.08.2021, 09:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1 шаг КПРФ-собственность народу.Что включает? Национализацию стратегических ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Фокеева Наталья Юрьевна
Подписчиков 3512
29.06.2021, 12:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг159.8к
Несомненно, в пословицах и поговорках как в зеркале, отражается многовековая народная мудрость.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Федорченко Иван Владимирович
Подписчиков 1145
18.11.2020, 20:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.5к
Краткое содержание20 февраля, 1598 год. Кремлевские палаты.Князья Воротынский и Шуйский обсуждают то,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Шамков Cтанислав Николаевич
Подписчиков 0
09.10.2020, 16:06
Два участника Союзного государства – Беларусь и Россия, оказались в ситуации цугцванга.При этом,...
Подробнее
Неинтересно
0
Макаров Валерий Анатольевич
Подписчиков 3177
25.08.2020, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг253.1к
Куда катится мир, - думаю я каждый раз, когда читаю новостную ленту. Зачем ...
Подробнее
Неинтересно
-14
52