Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4622
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М

Инвалидность и ее группы.

576 просмотров
82 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Инвалидность - это не только расстройство функций организма, но и основание для получения человеком различных льгот со стороны государства. При этом перечень последних зависит от того, какая группа была установлена. Прочитав статью далее, вы узнаете, какие именно льготы может получить человек после официального признания его инвалидом, какие существуют виды и группы инвалидности и какими законами регулируется порядок ее присвоения. Законодательное регулирование инвалидности

В России нет единого закона, определяющего порядок присвоения статуса инвалида и права этой категории граждан, поэтому людям сложно найти актуальную и точную информацию по этим вопросам. Однако есть нормативные акты, которые их раскрывают.

Основные из них:

закон «О социальной защите инвалидов...» от 24.11.1995 № 181-ФЗ, устанавливающий основные понятия и общие положения о процедуре признания инвалидом, а также общий список прав лиц с инвалидностью;

постановление Правительства РФ «О порядке и условиях...» от 20.02.2006 № 95, в котором четко и подробно прописана процедура признания инвалидом;

приказ Минтруда РФ «О классификациях и критериях...» от 17.12.2015 № 1024 н, на основании которого определяется возможность признания человека инвалидом, а также группа, которую ему следует присвоить.

Виды инвалидности

В законодательстве четкого разделения на виды инвалидности не производится, поэтому такое деление носит теоретический характер. При этом для классификации используются различные критерии.

Например, из определения понятия «инвалид» можно выделить такой критерий, как причина расстройства здоровья. В таком случае получаем три вида, т. к. инвалидность может стать результатом:

заболевания;

дефекта;

травмы.

Постановление Правительства № 95 (п. 14) содержит более подробную классификацию причин присвоения данного статуса, согласно которой снованием может быть:

общее заболевание;

профессиональная болезнь;

трудовое увечье;

военная травма или заболевание, возникшее в ходе прохождения военной или приравненной к ней службы;

инвалидность с детства;

заболевание, полученное вследствие воздействия радиации на различных техногенных авариях, и т. д.

Наиболее же распространено разделение инвалидности по видам расстройств здоровья. Все они указаны в разделе II приказа Минтруда 1024 н:

психические расстройства;

расстройства органов чувств (в частности, слуха и зрения);

нарушения речи;

физические расстройства (в отношении частей тела, например рук, ног или позвоночника);

нарушения двигательной функции;

болезни внутренних органов и крови (в том числе связанные с нарушением обмена веществ, энергетического обмена и др.);

внешние уродства (различные деформации, карликовость и т. п.).

Группы и степени инвалидности

По результатам проведения специальной экспертизы человеку присваивается группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид» (это отдельная группа). Постановление Правительства № 95 (п. 7) предусматривает три группы для взрослых (с 16 лет) и лишь одну — для детей. Критерии отнесения к той или иной группе содержатся в разделе V приказа № 1024 н. В основу деления положена степень выраженности нарушения функций организма. Группа I устанавливается для людей, у которых степень выраженности составляет от 90 до 100%, II — от 70 до 80%, III — от 40 до 60%, ребенок-инвалид — от 40 до 100%.Возникает резонный вопрос: как понять, каков процент степени выраженности нарушения функций организма у конкретного человека? Степень рассчитывается на основании приложения к приказу № 1024 н — в нем перечислены возможные болезни и процент нарушения функций организма, который они влекут. Приложение объемно, в нем очень много заболеваний, влекущих признание человека лицом с ограниченными возможностями (нарушения работы сердца, органов дыхания, тяжкие травмы и т. д.).

Например, значительное нарушение сердечного ритма имеет степень выраженности от 90 до 100% и, соответственно, является основанием для признания человека инвалидом I группы. Наличие или отсутствие болезни устанавливается экспертизой.

Степень инвалидности (ограничение способности к труду) сегодня не устанавливается. Те степени, которые ранее были присвоены бессрочно, сохранились, но переквалифицированы по ныне действующим правилам. То есть если, например, за время действия степеней гражданин был признан инвалидом группы II (степень 3), то ему полагаются такие же гарантии, как инвалиду группы I.

Почему детей-инвалидов выделяют в отдельную категорию

Детям, не достигшим совершеннолетия, при признании инвалидности группа не устанавливается — им присваивается категория «ребенок-инвалид». Главная причина кроется в особом статусе детей, их особой незащищенности и потребности в специальной защите. Другой причиной является тот факт, что затруднительным представляется определить как степень нарушения их жизнедеятельности (в силу отсутствия полной дееспособности), так и способность к самообслуживанию, общению, контролю поведения (в силу возраста).

Права инвалидов

Права лиц с ограниченными возможностями обозначены в законе № 181-ФЗ:

Бесплатный доступ к медицинским услугам, возможность участия в специальных государственных программах.

Доступ к информации на безвозмездной основе, в том числе предоставление незрячим источников (книг, газет, литературы), выполненных шрифтом Брайля.

Использование факсимильной подписи для инвалидов по зрению.

Беспрепятственный доступ в социальные объекты, учреждения и организации всех форм собственности. Это значит, что для инвалидов организуется специальная инфраструктура (пандусы, лифты, информационные таблички, выполненные шрифтом Брайля).

Жилищные преференции, в частности обеспечение жильем на льготных условиях.

Обеспечение права на получение образования. Это и специальный подход к людям с ограниченными возможностями при обучении, и психологическая помощь, и организация специальных условий для обучения.

Право на трудоустройство: крупными организациями устанавливается квота на трудоустройство инвалидов в процентном соотношении к общему числу сотрудников, создаются специальные условия труда.

Уход и бытовое обслуживание со стороны социальных учреждений.

Различные материальные выплаты, включая специальные пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, и т. д.

О размере материального обеспечения можно узнать из нашего материала «Каков размер пенсии по инвалидности (1, 2 и 3 группы)».

***

Таким образом, права инвалидов и общие положения об инвалидности и процедуре ее присвоения устанавливаются законом № 181-ФЗ. Подробно же процедура, перечень заболеваний и порядок проведения медицинской экспертизы регламентируются подзаконными актами. Предусмотрено 4 группы инвалидности: три — для взрослых и одна — для детей-инвалидов. Отнесение к той или иной группе зависит от степени выраженности нарушения здоровья.

Понравилась публикация?
17 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валентина
Подписчиков 17347
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
9
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45258
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
116
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20024
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
91
Карина Юрьевна
Подписчиков 5763
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
87
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
73
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2330
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15531
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
46
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
54