Сахно Юлия Анатольевна
Сахно Ю. А.Подписчиков: 3644
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг383.3к

Развод с длительно отсутствующим отцом и мужем

608 просмотров
14 дочитываний
40 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Подробнее ➤

Женщина воспитывает 4-летнего сына, проживая совместно в гражданском браке с мужчиной, не являющимся отцом ребенка. Оформить новый брак не удается, так как не расторгнут прежний. Зато законный муж уже давно не появляется в этих краях, не желает знаться ни с женой, ни с ребенком. Он не интересуется судьбой своего малыша и не платит алименты.

Проживает бывший супруг также в гражданском браке с другой женщиной в отдаленном регионе. Так утверждают его родственники. Точный адрес неизвестен. Более того, теперь уже и близким ему людям достаточно долго неизвестно-жив ли этот родственник. Точных сведений нет, ведь прошло несколько лет с момента его отъезда.

Как решать проблему?

1. Женщина желает развестись официально. Однако она не знает, куда подавать документы, если место проживания ответчика ей не известно. Можно ли заочно оформить развод?

2. Какие документы нужно подать в суд для развода без присутствия супруга?

3. Истица хочет добиться назначения алиментных выплаты на ребенка. Но по ее мнению сложно требовать их с человека, который находится и работает неизвестно где. О его доходах она также сведений не имеет.

4. Если прежний супруг будет признан безвестно отсутствующим, то сможет ли новых муж приобрести статус отчима? Каковы последствия и сможет ли в будущем новообразованная семья жить спокойно?

Нужно быть на суде, если он по таким делам еще и в другом городе?

Причинами для невыезда на заседание суда по поводу развода могут служить:

• плохое состояние здоровья ответчика;

• тот факт, что ответчику приходится ухаживать за сильно больным родственником;

• нахождение несовершеннолетнего ребенка на воспитании у ответчика (также и у истца, если судебное заседание состоится по месту проживания ответчика).

То есть, ответчик вправе не выезжать на судебное заседание в тот район, куда было подано истцом соответствующее заявление, если осуществить такое действие слишком затруднительно (ст. 29 ГПК РФ).

Если ответчиком признается "странствующий муж", оставленной жене может быть не известно его настоящее место нахождение. Тогда вместо точного адреса в заявлении потребуется обозначить адрес, по которому муж проживал в какой-то момент своей жизни, известный истице или адрес его родственников.

Для того, чтобы осуществился развод через суд, потребуется подать следующие документы:

-свидетельство о заключении брака (для подтверждения оригинал и заверенную копию);

-копию паспорта;

-копию иска, что направлен ответчику;

-документальное подтверждение состава семьи (справку);

-подтверждение оплаты госпошлины.

Если супруг безвестно отсутствующий

Если место нахождения супруга неизвестно уже более года, жена вправе инициировать признание его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). Гражданин отсутствует. Жена в течение 1 года не получает информации о месте его нахождения. Тогда добиться расторжения брака будет гораздо проще (ст. 19 СК РФ). Однако прежде следует подтвердить и доказать этот факт в суде.

В случае, если супруга признают безвестно отсутствующим, добиваться получения алиментов будет не с кого.

Проконсультируйтесь с юристом, чтобы заседание суда состоялось. Ведь нехватка какого-либо документа неминуемо приведет к затягиванию процесса.

Итогом жена получает имущество мужа, так как оспорить ее действия он не может. Зато стать наследницей не сможет уже она, так как мужа признали безвестно отсутствующим, а не умершим.

Положение нового супруга

Допустим, мать ребенка и ее гражданский муж пожелали оформить брак законным образом. Если прежний супруг будет признан безвестно отсутствующим, тогда не возникнет серьезных препятствий для усыновления ребенка. Ведь биологический отец не интересовался его жизнью, не платил алименты. Он перестал быть отцом фактически.

Однако через какой-то период бывший муж может:

• объявиться;

• документально подтвердить, что никак не мог послать весточку о себе;

• заявить о своих гражданских правах.

Тогда ему удастся восстановить отцовские и имущественные права. Последует сложный судебный процесс. Поскольку согласно статье 26 Семейного кодекса РФ «В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов».

Судебная практика: возвращение и судьба пропавшего мужа

Гражданин Г., выполняя важное задание в командировке нанявшей его компании, пропал. Ровно через год брак супругов Г. был расторгнут в ЗАГСе. Умершим его не признали, так как была вероятность, что он мог остаться жив. Причина в этом – нежелание фирмы, нанявшей специалиста, платить страховку в полном объеме. Поэтому в предварительном судебном процессе руководство компании добилось применения не ст. 16 СК, а ст. 19 СК РФ.

То есть брак не был прекращен автоматически, так как жену не посчитали вдовой. Но объявление мужа безвестно отсутствующим дало возможность его жене оформить развод в упрощенном порядке - в ЗАГСе.

А спустя 18 месяцем после расторжения брака в ЗАГСе, на пороге квартиры появился бывший муж…

По возвращении в родной город гражданин Г. узнает, что его жена проживает в их совместной квартире уже со своим сожителем в гражданском браке. Получив известие о появлении мужа, она расстается со своим сожителем и не препятствует возобновлению брака. Она подтверждает (в числе прочих людей) его личность, чтобы суд мог отменить прежнее решение о признании гражданина Г. безвестно отсутствующим (ст. 44, 46 ГК РФ).

Далее в ЗАГСе прежняя запись, то есть развод с безвестно отсутствующим, аннулируется на основании ст. 75 СК РФ. Супруги вместе написали заявление, намереваясь возобновить брак (ст. 26 СК РФ). Брак в этом случае возобновляется не автоматически, а по желанию обоих сторон. И в законе присутствует одно важное условие: второй супруг к тому времени не должен был вступить в новый брак (п.2 ст. 26 СК РФ).

А что же с супругами Г.? Пока шло подтверждение личности пострадавшего гражданина Г. и судебное разбирательство, супруга успела продать квартиру, машину и присвоить все деньги. Она имела на это законное право, так как согласия супруга на продажу совместной собственности она получить к тому моменту еще не могла. А супруг наивно и не добивался наложения ареста на совместное имущество.

Когда был аннулирован развод с безвестно отсутствующим Г., и брак возобновлен официально, потребовать с супруги отчет за продажу совместной собственности муж уже не мог. Ведь они снова стали семьей, и продажа квартиры явилась как бы их совместным решением, ибо брак не прерывался!

..Скоро жена подала на развод, и отбыв бракоразводный процесс, выехала в другой регион с припрятанными и не учтенными семейными деньгами. А бывший муж еще потом долго судился с новыми владельцами квартиры, впустую пытаясь добиться реституции по её сделке.

Поэтому все свои решение женщине нужно тщательно взвешивать, более подробно, заблаговременно проконсультироваться с правоведом. Следует учитывать множество нюансов при решении этого непростого вопроса.

Если данная статья показалась Вам полезной, поделитесь ей с окружающими, возможно, кому-то она поможет.

Ваша подписка и лайки меня очень поддерживают.

Спасибо, что прочитываете до конца!

40 комментариев
Понравилась публикация?
40 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сахно Юлия Анатольевна
Комментарии: 40
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шлорян Анна Александровна
Подписчиков 706
19.06.2020, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.3к
Развестись в суде с супругом – гражданином Российской Федерации не представляет ...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Степанов Евгений Сергеевич
Подписчиков 9383
13.06.2020, 10:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Как развестись с мужем без его согласия? В каких случаях возможен развод без согласия мужа,...
Подробнее
Неинтересно
-4
38
Степанов Евгений Сергеевич
Подписчиков 9383
03.06.2020, 06:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Развод во время беременности это непростая ситуация для мужчины и женщины, как с моральной,...
Подробнее
Неинтересно
-1
2