Лошкарева Ирина Владимировна
Лошкарева И. В.Подписчиков: 5609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг790.9к

5 частых обманов в автосервисе, на которые ведутся даже опытные автовладельцы

6 573 просмотрa
50 дочитываний
41 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Имеет ли возможность маленькая неисправность, стоимость которой не больше 5000 рублей, превратиться в дорогостоящий ремонт и стать значительно дороже? Да, и довольно просто, с подобными ситуациями зачастую сталкиваются владельцы автомобилей.

При этом это касается всех, в том числе и опытных владельцев автомобилей. В этой статье рассмотрим пять самых популярных методов обмана, с которыми возможно встретиться в автосервисе.

Метод №1. Балансировка

Казалось бы, обычная процедура, которую нередко делают в каждом автосервисе, но она может вполне обернуться неприятностью. В самой процедуре нет практически никаких проблем, за ходом возможно наблюдать и все великолепно видеть. Насторожиться необходимо в тот момент, когда мастер сообщит, что диски погнуты и это следует исправить.

Наивных граждан пугают тем, что это может привести к проблемам с подвеской, в том числе к аварии. Поэтому предложение исправить все здесь и сейчас может показаться заманчивым. Но необходима ли эта процедур на самом деле? Или так мастер хочет положить себе в карман 2000 рублей?

Обнаружить ложь довольно просто: попросите продемонстрировать, как вертится колесо, в случае если что-нибудь не так, то и новичок заметит проблему.

Метод №2. Дешевые запасные части взамен оригинальных

Это самый известный метод получить побольше средств с водителя. Взамен оригинальных запчастей или же известных брендов устанавливают более дешевые аналоги.

К примеру, вместо масляного фильтра Bosch может оказаться продукция PMC. А вместо амортизаторов Sachs владелец получит какую-то китайскую замену.

AliExpress в данном отношении стал самой настоящей головной болью, где «аналоги» стоят довольно недорого, что, конечно, отображается на качестве.

Естественно, они прослужат некое время, но вопрос в том – сколько? К примеру, масляный фильтр MANN стоит в пределах 700 рублей, а вот китайский аналог в 6 раз выгоднее.

Не исключено также, что сломанную запасную часть приведут в порядок, а с автомобилиста потребуют средства, как за новую, или же оставят ее для себя.

Метод №3. Замена ремня ГРМ

Достаточно известная картина мошенничества: ремень ГРМ необходимо менять после каждых 50 000–80 000 км пробега. Дело в том, что совместно с самим ремнем надо заменить и натяжной ролик.

Естественно, автосервис выставит счет за набор, но кое-какие более изворотливые мастера элементарно «забывают» о ролике. Суть в том, что новый ремень ГРМ не может длительное время работать с отработавшим свое натяжным роликом, он в обязательном порядке порвется и скорее, чем вы думаете, что имеет возможность стать нешуточной проблемой.

Метод №4. Автогул – проблема новичка

К этому способу обмана прибегают тогда, когда перед искусными мастерами автосервиса предстает начинающий автолюбитель. Нередко те, у кого маленький навык вождения, приобретают б/у авто с автоматической коробкой передач и, услышав гул, который идет неизвестно откуда, незамедлительно отправляются в автосервис.

Причиной стороннего шума обычно выступает подшипник ступицы, но в случае если мастера понимают, что перед ними новичок, то сообщают, что это проблема с коробкой, и ремонт стоимостью не более 5000 рублей превращается в проблему нового уровня. Ремонт коробки, естественно, никто не делает.

Метод №5. Сайлентблоки

В завершение следует обозначить такой способ мошенничества, когда повреждения наносятся специально. Во время езды, если появился характерный стук, в частности на небольших скоростях, – это признак того, что наступило время сменить стойки стабилизатора, которые, помимо прочего, влияют на управляемость авто.

Замена стоек – обычная процедура, к тому же не очень дорогая. Однако в процессе мастер может намеренно прожечь резиновые части сайлентблоков, чтобы возникла необходимость в замене рычага подвески. И все это делается с той целью, чтобы увеличить стоимость чека втрое.

В реальности, это только самые распространенные примеры обмана, есть и другие способы заставить автовладельца заплатить больше. Вследствие этого будьте бдительны и не поддавайтесь на уговоры, принимайте решения взвешенно и хорошенько обдумав. Тем более, что на сегодняшний день много полезной информации в Интернете.

Если понравилась статья – для распространения статьи внизу нужно нажать «Поделиться».

Благодарю за внимание!

Мошенники освоили зимние методы автоподстав на дороге, можно ознакомиться Подробнее ➤

Фальшивое ОСАГО. Как не попасть в «страховую аварию»? можно ознакомиться Подробнее ➤

41 комментарий
Понравилась публикация?
124 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 41
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
34
Валерий Ш
Подписчиков 26612
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
27
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
21