Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Дежурство в праздничные дни

186 просмотров
0 комментариев

Приближаются новогодние праздники, и в некоторых организациях устанавливается дежурство в эти нерабочие дни. В каких случаях работодатель правомочен привлекать работников к работе в праздничные дни? Что такое дежурство на дому? Как можно компенсировать работу в нерабочие праздничные дни?

Что такое дежурство?

Необходимо отметить, что Трудовой кодекс РФ не содержит общего понятия «дежурство». В настоящее время пока продолжает действовать Постановление Секретариата ВЦСПС от 02.04.1954 № 233 «О дежурствах на предприятиях и в учреждениях» в части, не противоречащей Трудовому кодекс РФ. Согласно этому постановлению под дежурством понимается работа в выходные и праздничные дни с последующей компенсацией путем предоставления в течение ближайших 10 дней отгула той же продолжительности, что и дежурство.

В 2020 году предполагается отмена более 20 тысяч нормативных актов СССР и РСФСР. По всей видимости, вопрос об отмене вышеуказанного акта будет также рассмотрен.

Дежурство на дому

Несмотря на отсутствие понятия «дежурство», законодателем в 2013 году введено понятие «дежурство на дому» (часть 5 статьи 350 Трудового кодекса РФ).

Дежурство на дому — пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

Таким образом, нормы Трудового кодекса РФ, регулирующие привлечение к дежурству на дому относятся только к медицинским работникам.

Некоторыми законами для иных категорий работников также устанавливается порядок дежурства на дому. В частности, для спасателей данный режим действует согласно Федеральному закону от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей». По мнению Минтруда РФ, изложенного в письме от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242, режим дежурства на дому может быть установлен работодателем только в случаях, установленных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

Вместе с тем, эксперты Роструда разделились по вопросу установления дежурства на дому для определенных категорий работников. Согласно консультации, размещенной в ноябре 2013 года на информационном портале «Онлайнинспекция. РФ» в отношении категорий работников, для которых ТК РФ или иными нормативными правовыми актами не установлены дежурства на дому, действуют общие правила привлечения к работе за пределами рабочего времени. По мнению другого эксперта, установление дежурств на дому прямо не запрещено трудовым законодательством. Для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и т.п., работодатель вправе формировать дежурные бригады из работников, не занятых непосредственно в выходные дни в производственном процессе (устанавливать для них «дежурства на дому»).

Таким образом, вопрос установления в организации режима дежурства на дому в случаях, не предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами, остается дискуссионным.

Привлечение работников к работе в праздничные дни

Как мы уже говорили ранее, Трудовой кодекс РФ не содержит понятие «дежурство», поэтому работодатель может своим локальным нормативным актом утвердить порядок организации дежурства, в том числе в выходные и праздничные дни. Однако данный документ не должен ухудшать положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством.

Введение дежурства может быть обусловлено спецификой деятельности организации, однако в большинстве случаев работа в праздничные дни осуществляется в соответствии со статьей 113 Трудового кодекса РФ (привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни). По общим правилам работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Законодателем в статье 113 Трудового кодекса РФ установлены исключения из этого общего правила.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях.

Часть 3 статьи 113 Трудового кодекса РФ:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Часть 4 статьи 113 Трудового кодекса РФ:

привлечение к работе творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений (в порядке установленном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором).

Часть 6 статьи 113 Трудового кодекса РФ допускает производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям:

1) непрерывно действующие организации;

2) работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения;

3) неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Требуется согласие при работе в выходные и нерабочие праздничные дни в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (часть 2 статьи 113 Трудового кодекса РФ).

При этом для отдельных категорий граждан, согласившихся работать в выходные и нерабочие праздничные дни, статьей 113 Трудового кодекса РФ предусмотрены определенные условия привлечения. В частности, инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается привлекать к работе в указанные дни только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья.

Компенсация за работу в праздничные дни

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ работа в нерабочий праздничный день может быть компенсирована двумя способами: предоставлением по желанию работника другого дня отдыха либо оплатой труда в не менее чем двойном размере.

Если работник берет отгул, то работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Необходимо отметить, что действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. В частности, если работник проработал в праздничный день три часа, то отдыхать он будет целый день. Такова позиция Роструда, изложенная в письме от 03.07.2009 № 1936-6-1. Дата отгула определяется по соглашению сторон трудового договора.

Что касается второго способа компенсации, то законодательством установлен минимальный порог: оплата не менее чем в двойном размере. Однако, согласно части 2 статьи 153 Трудового кодекса РФ:

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Роль профсоюзов

Привлекая работников с их согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни недостаточно получить их письменно оформленное согласие. Необходимо также учесть мнение профсоюза. Если профсоюз в организации отсутствует, то достаточно согласия работника.

Мнение профсоюза также должно быть учтено при определении конкретного размера оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день.

Все статьи, связанные применением трудового законодательства и ведением кадрового делопроизводства можно прочитать здесь.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Платонова Елена Владимировна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Читайте также

0 X