Сальников Анатолий Александрович
Сальников А. А.Подписчиков: 9487
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

«Казнить нельзя помиловать». Где ставить запятую?

2 392 просмотрa
6 дочитываний
46 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Здравствуйте, уважаемые читатели! Сразу принесу извинения за то, что отнимаю ваше драгоценное время. Помилование в наше время происходит крайне редко, поэтому публикация моя носит скорее информативный, нежели практический характер. Но кому интересно, буду рад.

Отличие помилования от амнистии

Для кого-то помилование и амнистия, возможно, тождественные понятия. Однако между ними разница огромная.

Помилование происходит исключительно Президентом и исключительно в отношении конкретного лица. В УПК РФ она предусмотрена ст. 85-й.

Как это происходит? Например, Иванов Иван Иванович осужден за совершение преступления и отбывает наказание в местах не столь отдаленных. Затем решил написать Президенту: «…прошу меня простить и помиловать…» Президент издает указ, в котором говорится: «…Иванова Ивана Ивановича помиловать и освободить от отбытия наказания…»

А амнистия применяется на основе закона, который принимают наши «горячо любимые депутаты». И закон этот действует в отношении неопределенного круга лиц, объединенных по каким-то признакам. Например: «…освободить от наказания участников боевых действий…»

И если отбывает наказание всего лишь один участник боевых действий, то его освобождают от наказания. Или если отбывает наказание миллион участников боевых действий, то освобождают всех до одного без исключения.

О проблемах

16 сентября этого года Президент своим указом помиловал трех человек. Среди них женщина из Кемеровской области, мать пятерых малолетних детей, которая была осуждена за незаконный сбыт наркотиков. Судя по всему, на преступление ее подтолкнул сожитель, который принудил ее к этому в том числе и физически. Свою вину женщина полностью признала; в колонии она не имела взысканий, а, напротив, поощрялась за добросовестный труд и хорошее поведение.

Другая помилованная женщина – из Новосибирской области – ударила ножом своего мужа, который систематически изменял ей, избивал ее и издевался над ней. Сделала она это в критической ситуации и, по-видимому, в состоянии сильнейшего стресса: муж зажал ей голову дверью. Придя в себя, женщина пыталась оказать помощь раненому супругу, но все уже было бесполезно. Позднее она сама явилась с повинной в правоохранительные органы. Хотя, по моему мнению, в ее действиях при таком раскладе составом преступления и не пахнет, а усматривается необходимая оборона! Но! У нас законы стоят по одну сторону баррикад, а их применение – по другую.

До революции в суде присяжных нередко рассматривали аналогичные дела, когда женщины убивали своих мужей или сожителей, издевавшихся над ними. И во многих случаях присяжные выносили вердикт не виновна.

Однако в современных судах оправдательные приговоры – редчайшее исключение. В какой-то мере компенсировать такое положение дел может институт помилования. В начале 1992 года по инициативе президента Бориса Ельцина и правозащитника Сергея Ковалева была создана Комиссия по помилованиям при Президенте России во главе с писателем Анатолием Приставкиным.

В Комиссию в разное время входили люди, обладавшие высокой репутацией, – ученые-правоведы, священники, писатели, журналисты, общественные деятели, представители правоохранительных органов. За годы своей работы комиссия помиловала около 57 000 человек, из них около 1200 приговоренных к смертной казни, которым заменили наказание на длительные сроки лишения свободы.

А вот таких стоит ли миловать? Но в местах лишения свободы находится немалое число лиц, которых можно и помиловать без ущерба для интересов общества и государства.

Мнение автора

Ну и самая главная, на мой взгляд, проблема заключается в том, что у нас (о ужас!) бывают и невинно осужденные! И вот если такой невинно осужденный будет помилован, то, выйдя на свободу, он уже не сможет бороться за свое честное имя! (Хотя не сильно ошибусь, если скажу, что это один шанс из тысячи, если не больше!)

Почему не сможет? Потому, что, подавая прошение о помиловании, он автоматически признает себя виновным! Ибо за что просить прощения и помилования, если ты не виноват? Но сразу оговорюсь, если кто-то из юристов со мной не согласится, говоря, что вовсе не обязательно в прошении о помиловании признавать свою вину! Это сугубо мое личное мнение!

Вы считаете необходимо миловать преступников?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
46 комментариев
Понравилась публикация?
71 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Сальников Анатолий Александрович
Комментарии: 46
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Попов Павел Евгеньевич
Подписчиков 22935
вчера, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Депутат госдумы РФ предложил обложить налогом каждую пчелу и регламентировать их полет (ВИДЕО!)
Подробнее
Неинтересно
-1
52
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 581
12.04.2024, 21:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122.7к
Выборы депутатов – это очень долгожданный момент. Сарказм и ирония? – Отнюдь! Хотя, если ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 331
12.04.2024, 16:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг359к
Президент России Владимир Путин высмеял запланированную мирную конференцию, которая пройдет в Швейцарии в июне.
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 331
08.04.2024, 19:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг359к
Новый дружественный России лидер страны НАТО Словакии высказался по поводу Украины после победы на выборах.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 331
06.04.2024, 14:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг359к
Растущая напряженность в отношениях между Израилем и сектором Газа вызывает политические дебаты в США,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Петр Петрович Мумряев
Подписчиков 3176
06.04.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг696.8к
Чем же реально занимаются депутаты и какая от польза , думается многие знают ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 331
05.04.2024, 16:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг359к
Президент России рассказал о недавнем массовом расстреле в московском торговом центре.Владимир Путин заявил,...
Подробнее
Неинтересно
-2
0