Подлипалин Сергей Владимирович
Подлипалин С. В.Подписчиков: 202
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.2к

Обязаны ли граждане платить налоги государству (очередная «теория заговора»)

8 522 просмотрa
18 дочитываний
163 комментария
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Обо всем по порядку
  2. Обсуждение

В Сети активно, но пока только в узких кругах стали появляться разоблачения нашего государства в том плане, что Госдума вместе с Президентом тайно, только для избранных сделала налоги добровольными, то есть никто не должен платить налоги в обязательном порядке, а только добровольно в качестве пожертвований.

Те, кто знает тайну, могут ничего не платить, и за это вам ничего не будет. Звучит заманчиво?

Обо всем по порядку

Лица, которые раскачивают лодку (как модно сейчас говорить), вот на что ссылаются, и выглядит это отчасти убедительно, если вы не имеете отношения к юриспруденции.

В РФ принят ряд федеральных законов, которые изменяют редакцию статьи 45.1. Налогового кодекса РФ о едином налоговом платеже физического лица (то есть про нас с вами). Текст части 1 указанной статьи теперь гласит: «Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком– физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц».

Комментаторы цепляются за фразу «добровольно перечисляемые» и делают вывод о том, что теперь, а в особенности с 01.01.2020 вы не обязаны, а только можете добровольно оплачивать НДФЛ, транспортный налог, земельный налог и (или) налог на имущество физических лиц. Предлагают написать уведомления в свою налоговую и работодателю о том, что вы не имеете доброй воли платить налоги, после чего вы не обязаны больше платить ни НДФЛ, который берется у вас в размере 13 % с зарплаты, ни имущественные налоги.

Версия, конечно, красивая, конспирологическая (мы же любим заговоры), с первого взгляда правдоподобная, многие люди, которые далеки от налогового законодательства, могут в это поверить и повестись.

Так вот, эта позиция в корне неверная и ошибочная.

1. Вчитайтесь в норму права, после истории с «добровольностью» следом идут слова об исполнении обязанности по уплате налогов, а обязанность по уплате налогов никто с вас не снимал и такие изменения в Налоговый кодекс не вносил (почитайте, если не верите).

2. Фраза относительно добровольности используется в другом контексте: смысл в данном случае таков, что вы обязаны добровольно по своей воле, а не после уведомлений или требований налоговой оплатить до определенного срока свои налоги. Вариант отмазки «я не заплатил налог в срок, потому что я не нашел в своем почтовом ящике квитанцию из ИФНС» больше не прокатит.

Если будете следовать советам этих «экспертов», вы получите в будущем только судебный приказ о взыскании в принудительном порядке с вас налогов, да еще с учетом пени и штрафов.

Не стоит верить тому, что, может, даже и с умным видом и серьезным обоснованием рассказывается в роликах или пишется в Интернете. Не верьте никому, разве только мне.

Проголосовали:819

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

163 комментария
Понравилась публикация?
110 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Подлипалин Сергей Владимирович
Комментарии: 163
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Копи Центр Пчёлка
Подписчиков 472
вчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 288
19.03.2024, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.1к
Недавнее сообщение о встрече Кейт Миддлтон с принцем Уильямом в магазине Windsor Farm Shop вызвало ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Вадим Викторович
Подписчиков 97
17.03.2024, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.9к
Исследователи обнаружили 10 затонувших кораблей, в том числе одному, возраст ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Янович Сергей Николаевич
Подписчиков 50
11.03.2024, 10:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.9к
Подробнее
Неинтересно
0
0