Инга Валентиновна
Инга ВалентиновнаПодписчиков: 3776
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг331.7к

Купили квартиру, а государство ее забрало. Жизненная история

1 119 просмотров
5 дочитываний
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Захотелось поделиться с уважаемыми читателями одной жизненной историей. Жизнь сложная штука, но очень интересная. Некоторым достается все, а другие, работая в поте лица, зарабатывая на свое семейное "гнездышко" могут остаться не с чем.

Захотели свое жилье

Семейная пара почти 10 лет прожила со своими родителями. За это время родились двое детей. С родителями жить тяжело, особенно когда маленькие дети. Конфликт интересов поколений никто не отменял. Вот и приходилось нашей паре регулярно терпеть настойчивые советы как правильно воспитывать детей, как кормить и прочее. Но они терпели, хоть и могли снять квартиру. Решили накопить на свою и экономили. И вот, через 10 лет собрали деньги и купили небольшую квартиру. Две комнаты в старом доме, но главное что теперь стало свое жилье. Переехали и начали потихоньку обживаться. Заняли денег у родителей и друзей, купили мебель, технику, занимались не большим ремонтом. Но впереди их ждал неприятных "сюрприз".

Пришла повестка

Не прошло и года с момента покупки, как в почтовом ящике оказалась повестка в суд и конверт с иском от администрации города. Содержание иска ошарашило семью. Требование было о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. Сначала подумали, может ошибка, перепутали документы. Обратились к юристу, тот почитав иск, съездив и ознакомившись с делом, дал заключение, что все очень скверно.

Оказывается, бывший хозяин квартиры умер, а наследников у него не было. Это был одинокий пенсионер. По закону, его квартира должна была отойти государству, так как нет наследников. Но тут мошенники подсуетились. Подделав документы, они незаконно оформили наследство на себя и продали его нашим героям. Те и предположить не могли, что такое возможно.

Теперь государство решило забрать свое назад. В отличие от других наследников, государству не нужно вступать вправо наследство.

При отсутствии наследников, государство автоматически становится новым хозяином. Раз согласия нового владельца нет, то и сделка была незаконной. А то, что обманули мошенники, это проблема не государства. Суд принял стандартное решение, иск удовлетворить. Жилье перешло государству, а деньги взыскивайте с продавца. Но как с него взыскать, где он? Да и денег у него уже никаких нет и имущества. "Гол как сокол".

А был еще один похожий случай, где прошло почти 20 лет с момента покупки. И дело дошло до Конституционного Суда (Постановление №16-П от 22.06.2017 года).

Что теперь

На какое-то время придется вернуться к родителям. Но для нашей пары есть хорошие новости. Уже с нового 2020 года заработает закон, который позволяет получить компенсацию от государства, если добросовестный приобретатель остался без своего жилища из-за незаконных действий других лиц.

Можно будет подать в суд и рассчитывать на компенсацию из казны, а значит, наши герои имеют возможность вернуть стоимость той квартиры и купить другую. Будем, надеется, что все у них будет хорошо (законы имеют обратную силу).

А всем совет - никогда не спешите с такой покупкой. Семь раз отмерь и один раз отрежь. Очень умная и актуальная поговорка на все времена.

И еще дарю Вам всем ритуал для привлечения денег под бой курантов.
Он поможет привязать к себе денежную удачу в кратчайшие сроки.
Не встречайте Новый год с пустым кошельком и карманами — это дурная примета. Чтобы деньги не переводились, обязательно положите в кошелек, карман, сумку или обувь купюру. А когда бокалы начнут наполнять шампанским, произнесите: «Деньги при мне, удача со мной».
С наступающим Новым годом вас, дорогие друзья и не совершайте ошибок. Успех приходит к тем, кто верит в себя и не совершает подлостей.

Всем спасибо. Счастья и удачи Вам в Новом году

18 комментариев
Понравилась публикация?
43 / -60
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 180
вчера, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.4к
Обычное утро, по пути на кухню мимо меня, на уровне глаз, лениво продефилировала мелкая мошка,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Евгения
Подписчиков 34
позавчера, 09:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.2к
Правоведы, эти мастера слова и ловцы лазеек в законе! Кто сказал, что право ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шевчук Ярослав Александрович
Подписчиков 311
16.04.2024, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг896к
Пожар произошел из-за неосторожности женщины, которая оставила пауэрбанк на зарядке без присмотра.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92913
16.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-2
33
Borey
Подписчиков 1751
16.04.2024, 10:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В сети появилась информация, что за месяц до наводнения сын чиновника Василия ...
Подробнее
Неинтересно
00:49
Поделитесь этим видео
0
11