Великих Артур Артурович
Великих А. А.Подписчиков: 61
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2564

Убийство в состоянии аффекта.

576 просмотров
18 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Согласно ч.1 статьи 107 УК РФ убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего,-

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Согласно ч 2 вышеуказанной статьи убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом аффект (от латинского слова affectus, что означает «страсть», «душевное волнение»)

-это сильное душевное волнение, эмоциональное состояние человека, возникающее внезапно, которое характеризуется нарушением волевого контроля над действиями и

значительным характером изменений сознания. Потеря виновным лицом контроля над собой является результатом вины потерпевшего лица.

Стоит отметить что выделяют два вида аффекта. Первый - физиологический аффект характеризуется эмоциональной вспышкой высокой степени и взрывного характера. Он выводит психику человека из обычного состояния, тормозит сознательную интеллектуальную деятельность, в известной степени нарушает избирательный момент в мотивации поведения, затрудняет самоконтроль и критическую оценку своих поступков, лишает человека возможности твердо и всесторонне взвесить последствия своего поведения. В состоянии аффекта способность осознавать факт характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими в значительной степени понижена, что является одним из оснований для признания совершенного в таком состоянии преступления менее общественном опасным по сравнению с преступлением, совершенным при спокойном состоянии психики. Второй - патологический аффект-временное расстройство психики. При нем наступает глубокое помрачение сознания, и человек утрачивает способность отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Лицо в таких случаях признается невменяемым. (статья 21 УК РФ).

Признаки аффекта - 1) внезапно возникшее сильное душевное волнение, под влиянием которого осуществляется убийство; 2) противоправное или аморальное поведение потерпевшего, вследствие которого возникает аффект у виновного лица.

Насилие со стороны потерпевшего может быть как физическим (например, нанесение удара, побои, истязания, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, насильственное ограничение свободы, изнасилование) так и психическим (угроза применить физическое насилие).

Издевательство-представляет собой злую насмешку, глумление над виновным. В отличие от тяжкого оскорбления, которое всегда выражается в неприличной форме, издевательство может осуществляться в пристойном виде, хотя по своему содержанию является столь же циничным и оскорбительным, глубоко ранящим психику человека (насмешки над физическими недостатками человека или другой его ущербностью)

Тяжкое оскорбление- грубое, циничное, глубокое унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. Какое оскорбление считать тяжким, — это вопрос факта, решаемый в каждом отдельном случае с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Таково, например, оскорбление родственных, национальных, религиозных чувств. При оценке степени тяжести оскорбления учитываются и индивидуальные особенности виновного (болезненное физическое и душевное состояние, беременность и т. п.).

Иные противоправные действия (бездействия)-поведенческие акты, которые хотя и не являются насилием, издевательством и оскорблением, но вместе с тем характеризуются грубым нарушением прав и законных интересов виновного или других лиц. (дерзкое самоуправство, шантаж, клевета, повреждение или уничтожение имущества, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, невозвращение крупной суммы долга и пр.)

Источником возникновения аффекта признается не только противоправное, но и аморальное поведение потерпевшего, например, факт супружеской измены, предательство близких, 'подсиживание' на работе.

Один из источников аффекта, тоже связанный с актами противоправного или аморального поведения потерпевшего, - длительная психотравмирующая ситуация

В результате систематического противоправного или аморального поведения потерпевшего может возникнуть длительная психотравмирующая ситуация, вызывающая порой состояние физиологического аффекта. В данном случае психическое напряжение у виновного постепенно накапливается (например из-за систематического унижения человеческого достоинства, побоев, постоянного употребление алкоголя супругом которое перерастает в домашнее насилие и т.д.)

, и в один из моментов данное напряжение выходит за свои рамки, возникает сильное душевное волнение ("взрыв эмоций"), которое приводит к совершению убийства.

Для установления состояния аффекта требуется назначение судебно-психиатрической экспертизы.

2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1068
21.03.2023, 08:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг655.5к
Вчера очередной суд, лишил очередного отца родительских прав. Все было закономерно. Родитель ...
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Ганжа Ольга Владимировна
Подписчиков 2351
26.11.2020, 23:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг112.3к
С самого раннего возраста дети понимают и применяют моральные нормы, которые ...
Подробнее
Неинтересно
-3
8
Симонов Виктор Николаевич
Подписчиков 8225
27.07.2020, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
При подготовке публикации частично использовались материалы источника: https://yandex.ru/turbo/s/forbes.
Подробнее
Неинтересно
-12
66