Самые впечатляющие вердикты судов присяжных в 2019 году

2 011 просмотров
7 дочитываний
23 комментария

Всем привет!

Наступил Новый год, самый большой подарок, полученный от администрации 9111, — это удаление дурацкого шарика с панели сайта и приостановление действия конкурса, за что ей, администрации, большое человеческое спасибо.

Предлагаю вниманию уважаемой публики небольшой дайджест наиболее впечатляющих вердиктов судов присяжных, вынесенных в зарубежных странах в прошлом году.

1. Дело «Ингам против компании Johnson & Johnson»

На стороне истца в процессе участвовала юридическая компания The Lanier Law Firm.

Глава фирмы Ланье представлял коллективный иск 22 женщин, которые подали свои иски одновременно, утверждая, что асбест, предположительно присутствующий в популярных косметических продуктах Johnson & Johnson, таких как Baby Powder и Shower to Shower, вызвал у них рак яичников.

Как и во всех своих судебных процессах, лично Ланье проводил допрос и перекрестный допрос каждого свидетеля, приняв на себя атаку полчищ высокопоставленных адвокатов, представляющих J & J.

Несмотря на все попытки ответчика доказать, что они белые и пушистые и заболевание женщин не их вина, присяжные вняли аргументам стороны истца и вынесли невероятный в истории вердикт:

компания Johnson & Johnson обязана выплатить истцам сумму (включая штраф) в размере 4,69 млрд долларов США.

2. Дело Johnson против Monsanto

На стороне истца в процессе участвовали две адвокатские конторы, Baum Hedlund Aristei & Goldman PC и The Miller Firm LLC.

В августе прошлого года присяжные суда штата Калифорния присудили бывшему землевладельцу, некоему Джонсону, компенсацию за ущерб в первом судебном иске, посвященном риску заболевания раком, предположительно связанного с популярным убийцей сорняков («Раундап», у нас он тоже продаётся, так что будьте осторожны) из агрохимического гиганта Monsanto. В процессе было доказано, что данный продукт компании действительно обладает канцерогенными свойствами, и мистер Джонсон получил неоперабельную стадию рака именно благодаря этому препарату, который он активно использовал на своей ферме.

Хотя суд второй инстанции снизил первоначальую сумму иска, она всё равно осталась впечатляющей:

Monsanto обязана выплатить пострадавшему 39 миллионов долларов США и оплатить штраф в сумме 250 миллионов долларов. Итого: 289 миллионов долларов США.

3. Дело McGinnis против C.R. Bard, Inc.

Истца в суде представлял адвокат Адам Слэйтер из юридической фирмы «Мази, Слэйтер, Кац, Фриман, Роузлэнд».

Некая миссис МакГиннис обратилась в суд с жалобой на компанию CR Bard, утверждая, что имплантаты трансвагинальной сетки «Avaulta» и «Align» Барда (их используют в гинекологии для устранения вагинального пролапса — опущения и выпадения влагалища), выпускаемые этой компанией, были сконструированы с ошибками и заставили ее страдать от хронической боли.

Адвокат Слэйтер из Нью-Джерси, несмотря на утверждения сонма юристов компании «Бард» в том, что неудобства миссис МакГиннис вызваны другими медицинскими проблемами, сумел убедить коллегию присяжных в полной виновности компании — производителя имплантатов.

Вердикт: компания CR Bard обязана выплатить пострадавшей 33 миллиона долларов компенсации и уплатить штраф в размере 35 миллионов долларов. Итого 68 миллионов долларов США.

4. Дело Карла Томпсона против ассоциации домовладельцев Lamplight Village

Истца на процессе представляли адвокаты Шон Клаггетт и Сэмюэл Хардинг, сотрудники юридической фирмы Claggett & Sykes.

В суд штата Невада обратился подросток Карл Томпсон, утверждавший, что он получил тяжелые травмы головы и конечностей, когда во время его занятий на турнике проржавевшая стойка сломалась.

Томпсон утверждал, что падение в результате поломки спортивного снаряда вызвало у него постоянную головную боль, частичный паралич левой руки и угрозу развития деменции. Он обвинил ТСЖ в халатном отношении к содержанию принадлежащей им игровой площадки.

На суде ассоциация Lamplight Village предложила ему компенсацию в размере 125 000 долларов США, однако адвокаты истца, приведя серьёзные доказательства нанесения непоправимого вреда здоровью подзащитного, настаивали на увеличении иска.

Коллегия присяжных, рассмотрев аргументы сторон, вынесла вердикт: 10 миллионов долларов компенсации вреда здоровью Карлу Томпсону, 10 миллионов штраф ассоциации домовладельцев. Всего сумма иска составила 20 миллионовдолларов США.

5. Дело Lanzo против компании Johnson & Johnson

Истца на суде представляли адвокат Моше Маймон из адвокатского бюро «Леви Кенигсберг» и Джозеф Саттерли из юридической конторы «Казан, Макклейн, Саттерли и Гринвуд».

Полагаю, сатана — хреновый помощник в бизнесе, может, поэтому компания Johnson & Johnson, которая типа «заботится о Вас и Вашем здоровье», снова влетела на судебный иск по нанесению вреда тому самому «Вашему здоровью».

На этот раз они ухитрились запихать в детскую присыпку Baby Powder канцерогенное вещество, включающее в себя тальк, изготовленный на основе асбеста. Попадание в лёгкие частиц этого вещества вызывает рак, что и было указано в иске, поданном пострадавшей стороной к компании.

Судебное разбирательство проходило в Нью-Джерси, буквально в 10 минутах ходьбы от штаб-квартиры этой компании.

Тем не менее «жюри из родного города» единогласно признало вину компании и обязала выплатить сумму в размере 117 миллионов долларов США, из которых 80 миллионов — компенсация истцу.

Проголосовали:115

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

23 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
позавчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
47
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.7к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Пётр Петрович
Подписчиков 52
06.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.2к
По сообщениям журналистов издания Variety, Анджелина Джоли подала новый иск в суд на Брэда Питта,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.2к
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал в понедельник начать отправлять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
позавчера, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
⚡️ В Карачаево-Черкесии неизвестные лица открыли огонь по автомобилю полиции, в результате ...
Подробнее
Неинтересно
0
0