Сахно Юлия Анатольевна
Сахно Ю. А.Подписчиков: 3643
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг482.3к

Он улетел… не обещал вернуться. И не стал стоматологом

427 просмотров
3 дочитывания
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Подробнее ➤

В этой публикации, в продолжение уже имеющимся, продолжу рассказ о самых интересных и необычных, по моему мнению, производств, которые случались в моей судебной практике. С 15 сентября 2015 года был введен КАС РФ, в рамках 22 главы которого надлежало рассматривать подобную категорию дел. А также многие фигуранты попадали под санкции КоАП РФ, также предусматривающего по нескольким статьям в качестве наказания в виде штрафа еще и обязательную процедуру в виде выдворения или депортации. В судах резко увеличилась статистика рассмотрения таких дел по причине увеличения потока мигрантов, произошло резкое политическое обострение отношений РФ со многими странами, а судьям приходилось вникать в нюансы и обстоятельства, учитывать доказательства и возникшие как раз в это время разъяснения Обзора Верховного Суда РФ и позиции Конституционного суда РФ, а также положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, от 04.11.1950 г.).

Имена и инициалы фигурантов дел изменены в целях деперсонификации участников судебного процесса согласно п.1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Смягчающие обстоятельства, но позиция суда не в пользу иностранного гражданина.

Камэл Дж. жил-проживал в хорошем общежитии одного из лучших высших учебных заведений города N., учился на очном отделении одного из платного и престижного направления –стоматология, на втором курсе. Был из небедной семьи у себя на родине в Сирии. Как многие студенты любил вместо учебы отдохнуть, погулять и повеселиться, «зависнуть» с друзьями. Периодически выслушивал «нотации» от участкового, курировавшего иностранный контингент ВУЗа, на поступавшие жалобы по «веселому» образу жизни в общежитии иностранных студентов.

Но однажды компанию приметил наряд полиции за две недели до Нового года, недалеко от общежития, где он, Камэл, был временно зарегистрирован. Вид студентов был явно неадекватен. Камэл Дж. умудрился еще сбежать от блюстителей порядка, но был задержан уже в помещении общежития, направлен на медицинское освидетельствование, которое подтвердило у него состояние «одурманивания» ввиду «приема марихуаны». Был составлен протокол о привлечении Камэла Дж. по части 2 статьи 6.9 КоАП РФ-за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, что влекло наложение административного штрафа от 4 тысяч до 5 тысяч рублей еще и с административным выдворением за пределы РФ (либо административный арест на 15 суток, но также с выдворением).

Его отвезли в районный суд, вынесли Постановление о назначении ему по указанной статье штраф в 4 тысячи рублей и меру административного наказания в виде выдворения с территории РФ. Без переводчика-но он сам отказался, как и от представителя, как и подписал ранее административный протокол без замечаний. В общежитие Камэл Дж. уже больше не вернулся. Его поместили до выдворения в закрытое спецучреждение, пока постановление не вступит в законную силу. А он был так уверен, что учтут его «уважаемую семью» и ничего ему не будет за такую «шалость»! В закрытом спецучреждении, с правилами и похожем тюрьму, вид «сокамерников», многие из которых уже имели многочисленные «ходки» на зону, несолидный вид и выказывающим явное пренебрежение к его персоне, просто шокировали и расстроили. Он почти всё время плакал в уголке на кровати, жаловался на скудную еду, стонал, никуда не выходил. Чем очень тревожил сотрудников учреждения.

Друзья-земляки стали искать адвоката, даже скинулись, оплатили административный штраф. Нужна была справка, подтверждающая, что учится нарушитель на очном отделении-ведь это одно из веских оснований для отмены постановления. В разговоре с деканом факультета стало известно, что с его положением по учебе и поведению «всё плохо». И дело даже не в административном проступке - уже вынесен руководством приказ на отчисление по причине тотального пропуска занятий и множественные «хвосты» по не сданным предметам и сессии. Ну как так жить, зная, что родители находятся под обстрелами в Сирии, не думать не понимать-как тяжело родителям оплачивать его учебу и пребывание здесь, и «забить» на учебу в другой стране?

Предновогодняя неделя, апелляций в зале областного суда слушалось сразу по 5 делам: четыре дела об оспаривании простых штрафов по нарушениям ПДД и дело Камэла Дж. Справку выдали, причем без указаний о его «геройствах» в учебе и дисциплине. Её принес участковый уполномоченный - тот самый, что неоднократно взывал к совести студента и его приятелей, присутствовал при его задержании и составлении протокола. Он не желал ему плохого, потому лично и попросил не указывать об отчислении, пожалел парня. Понимал: в случае выдворения тот лишится и возможности получить хорошую профессию, да и еще вынужденно отправится на территорию родины, где активные военные действия, ставящие под угрозу жизнь и здоровье Камэла побольше, чем даже прием запрещенных наркотических веществ.

Приложена к жалобе и квитанция об оплате штрафа-оплаченного гораздо раньше срока, указанного в постановлении. Это суд должен тоже учесть, как смягчающее обстоятельство. В жалобе включены ссылки на практику Верховного суда РФ по подобным делам, позиции Конституционного суда РФ, статьи Международного пакта о гражданских и политических правах (от 16.12.1966 г.), статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Европейского Суда по правам человека.

С каждым делом участковый всё больше переживал и мрачнел: все предыдущие постановления были оставлены без изменений, не отменены даже в части. Причем судья быстро возвращался из совещательной комнаты (отдельного кабинета в этом же зале), чтобы огласить: «постановление суда по жалобе оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения».

В зале остались только участники по делу Камэла Дж. Судья, не торопясь, принял справку из универа, выслушал доводы сторон: плачущего, но неплохо изъясняющегося на русском правонарушителя, умоляющего «глубокоуважаемого судЕй» его пожалеть (раскаялся, осознал, больше такого не повторится) «не возвращай меня в это ужаснае место (это о спецучреждении), а то дома меня на границе пристрелят раньше отца, мне туда нельзя». Выслушал участкового, просившего, как и защитник-адвокат «проявить гуманизм и соразмерность норм уголовного наказания, не допускать избыточного государственного принуждения-т.е. изменить постановление в части выдворения, поскольку штраф оплачен, виновный обучается в ВУЗе на очном отделении, на его родине обострение военной обстановки, а он здесь уже находится законно с учетом временной регистрации уже два года».

Задумался судья, просматривая материалы дела. Встал, взял дело и быстро направился из зала суда к выходу под недоуменные взгляды, сказав: «суд удаляется в совещательную комнату».

Прошло больше 15 минут. Уход судьи вообще из зала суда сильно воодушевил всех, включая и работников ФМС, и участкового, и даже приставов. Камэл спрашивал у всех «это хорошо? Судья долго думать ушел?». Участковый задумчиво и негромко рассуждал с адвокатом: «тут только выходит-так сразу: раз-и отказать.. а тут даже вообще ушел куда-то. Чего же он в комнату-то не пошел? Может и правда под Новый год тебе, Камэл, подарок такой, на будущее будет».

Судья вернулся, все встали. Обведя взглядом присутствующих, судья не так сурово, как ранее оглашал «отказы», провозгласил: «Судья N-го областного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Камэла Дж., и его защитника, на постановление судьи N районного суда…, установил.. действия Камэл Дж. были правильно квалифицированы... в пределах, установленных санкцией части 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах срока давности привлечения к административной ответственности. Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией.. статьи КоАП РФ.. Руководствуясь статьями.., суд решил: постановление, вынесенное в отношении Камэл Дж. по делу об административном правонарушении, ..оставить без изменения, а жалобу Камэл Дж. и его защитника-без удовлетворения. Решение вступает в силу немедленно и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.»

Вздохнув, судья негромко сказал: «Вот скажи, мил человек, что же ты учебу забросил? Как выяснилось, ты уже отчислен из института, причем за неуспеваемость. Если бы не это обстоятельство...» и огорченно махнул рукой.

Участковый громко вздохнул, бормоча «позвонил всё же в универ, то и выходил, э-эх..», работники ФМС тянули за собой рыдающего Камэла, выкрикивающего «дадэньки, не хачу!» к выходу. Приставы вздыхали у входа: «Ох, не повезло парню, но как вы его в Сирию-то отправлять будете? На самолёте полетит, сам?»

А работники ФМС стали звонить и выяснять: можно ли безопасно будет через Турцию его отправить на родину в Сирию. Поздно ночью под конвоем Камэла Дж. посадили в самолет в аэропорту и отправили на родину.

Он улетел….Вернется ли теперь в Россию, где потерял по глупости так много: и безопасность, и друзей, и возможность получить хорошую профессию? Не раньше, к сожалению, чем через 5 лет. Запрет на последующее посещение России на протяжении 5 лет — жесткая и безальтернативная санкция.

«Наша жизнь неразрывно находится во связи с такими характеристиками, как добро и зло, долг и безответственность, добродетель и порок. Правосудие следует рассматривать, как воздание каждому своего» (Цицерон).

Нужно было отправлять Камэла в Сирию?

Проголосовали:34

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
18 комментариев
Понравилась публикация?
46 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сахно Юлия Анатольевна
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65750
20.03.2024, 17:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7М
В нашей стране стать должником можно гораздо проще, чем мы думаем. Хочу поделиться историей из личной практики,...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65750
14.03.2024, 17:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7М
Разбирая вопросы на сайте, мне периодически попадают жалобы от людей на тему оплаты за вывоз мусора.
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13850
25.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Личная судебная практика. Часть вторая. Регресс по ОСАГО, взыскание ущерба с дорожников, банкротство СК.
Подробнее
Неинтересно
0
17
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 8981
19.03.2024, 20:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.8М
Фотография с сайта: https://kirov.bezformata.com/listnews/mogut-nachat-shtrafovat-
Подробнее
Неинтересно
0
57
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15166
18.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
«Вымогательство денег»: или о том, как я смогла вернуть через суд своему доверителю неосновательное обогащение.
Подробнее
Неинтересно
0
65
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43788
14.03.2024, 23:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
"Фартовый" я или просто грамотный юрист?Продолжаю рассказывать о моей судебной ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19628
13.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. На сайт поступает ...
Подробнее
Неинтересно
0
35
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13850
12.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Судебная практика и личный опыт. А было ли адм. расследование? Нарушение подсудности ...
Подробнее
Неинтересно
-4
45
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44609
06.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Изображение сгенерировано с помощью "Шедеврум"Дело "хомячков"Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-7
102
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15166
04.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и посетители юридического сайта!!!!ВступлениеВ ...
Подробнее
Неинтересно
0
70
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13850
04.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Судебная практика. Сотрудник ГИБДД не предложил пройти освидетельствование на месте на состояние опьянения.
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13850
28.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Всё чаще пользователи сайта 9111 задают вопрос, заключающийся в том, можно ...
Подробнее
Неинтересно
0
48