Бергман Виктория Викторовна
Бергман В. В.Подписчиков: 61
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9970

Оценка без ошибок

1 412 просмотров
1 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Амурской области суд назначил повторную оценочную экспертизу рыночной стоимости плавательных средств. Запросив недостающие документы, специалист изучил их, провел анализ ситуации на рынке, обосновал выбранную методику и провел необходимые расчеты. Претензий к результатам исследования и оформлению экспертизы у рецензента не нашлось.

Дело о плавсредствах

В Амурской области в рамках судебного процесса была назначена повторная оценочная экспертиза. Требовалось определить рыночную стоимость плавательных речных средств: барж, буксиров, плавучих мастерских, судов и пр. – с учетом их фактического состояния на 12 июля 2016 года.

Ознакомившись с материалами дела, эксперт запросил дополнительные материалы. В сентябре 2018 года в его распоряжение поступили письмо Амурского филиала Российского речного регистра с приложениями по судам: копии свидетельств о годности к плаванию, копии актов первоначальных и внеочередных освидетельствований.

По сведениям ведомства, государственная регистрация судов, за исключением маломерных, используемых в некоммерческих целях, осуществляется администрациями бассейнов внутренних водных путей. Поэтому информация о проводимых сделках и договорах купли-продажи в Регистре отсутствует.

Эксперт запросил дополнительные материалы в ФБУ «Администрация Амурского бассейна внутренних водных путей» и просил суд продлить срок проведения экспертизы. Когда в его распоряжение поступили акты приема-передачи судов к договорам купли-продажи, специалист продолжил свою работу.

Выбор метода

Определяя рыночную стоимость судов, эксперт решил отказаться от затратного и доходного методов оценки. Ведь в ходе анализа рынка не было выявлено информации о затратах на строительство новых судов, также не была найдена информация об аренде судов. Однако нашлись предложения о продаже речных судов на вторичном рынке. Поэтому для определения стоимости был использован метод сравнения продаж.

Значения по каждому из объектов оценки, а их было свыше 20, были рассчитаны с учетом корректировок на весовой коэффициент, бассейн реки, дату продажи, условия продажи, тип судна, технические характеристики и физический износ.

Для оценки объективности и достоверности расчетов была проведена рецензия экспертизы. В ходе нее заключение изучалось в пределах предоставленной документации. Повторная оценка стоимости судов не проводилась, потому что рецензент не обязан участвовать в судебных спорах и разбирательствах.

Выбранный метод оценки в рамках использованного оценщиком подхода признан обоснованным, как обоснована каждая из примененных в заключении корректировок. Состав коэффициентов достаточен для компенсации различий объектов оценки и аналогов. Представленные в заключении расчеты соответствуют примененному подходу и методу оценки. Технических ошибок, а также информации, способной ввести пользователей заключения эксперта в заблуждение (либо способной допустить неоднозначное толкование), не выявлено.

Итоги работы

Итоговое заключение о стоимости основано на результатах сравнительного подхода. Результаты проверки соответствия выполненного в отчете расчета стоимости объекта оценки соответствующим подходам и методам. Следовательно, стоимость объектов оценки обоснована. В результате рецензирования экспертизы технических ошибок, способных ввести в заблуждение, привести к неоднозначному толкованию или повлиять на итоговый результат, не выявлено.

По мнению рецензента, представленная оценочная экспертиза соответствует требованиям законодательства РФ об оценочной деятельности, в том числе требованиям закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЗ. Она также соответствует федеральным стандартам оценки и другим нормативам в отношении оценочной деятельности. Итоговая стоимость 21 объекта оценки подтверждается, ее легко можно проверить.

Стоимость соответствует рыночной. Требования к форме и содержанию экспертизы, предъявляемые законодательством в области судебных оценочных экспертиз, соблюдены (согласно федеральному закону №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»). Заключение рецензента является положительным.
1 комментарий
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бергман Виктория Викторовна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лариса
Подписчиков 344
20.03.2024, 16:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.2к
Что Такое Сила Внушения и Самовнушения, Какие Опасности Могут Возникнуть, Ключевые ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Татьяна Сергеевна
Подписчиков 5692
07.03.2024, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
Кинокартина вышла на экраны страны в январе 1977 года и была первым полнометражным ...
Подробнее
Неинтересно
02:36
Поделитесь этим видео
0
62
Мама школьницы
Подписчиков 10209
06.03.2024, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Приветствую вас, мои дорогие друзья.И снова с вами я – Оливия. И моя излюбленная рубрика про супермаркеты.
Подробнее
Неинтересно
-25
34
Сергей Поздняков
Подписчиков 152
03.03.2024, 20:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.6к
Топ-5 крутых совета о которых вы даже не подозревали. Как всегда набирать много лайков под вашими постами!
Подробнее
Неинтересно
-2
4
Дмитрий Козловцев
Подписчиков 243
20.02.2024, 09:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг236.5к
Похоже город Ростов-на-Дону снова прославился.Но нет не своей замечательной ...
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3704
26.09.2023, 16:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Все вчера были шокированы видеозаписью с сыном Кадырова, который устраивает самосуд над обвиняемым в СИЗО.
Подробнее
Неинтересно
-1
18
МВИ
Подписчиков 5649
21.09.2023, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Про генералов, москвичек, состоятельность и уважение...
Подробнее
Неинтересно
02:53
Поделитесь этим видео
-1
3
Александр
Подписчиков 784
19.09.2023, 21:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.9к
На нашем сайте вы можете использовать все функции поисковика.👇
Подробнее
Неинтересно
0
4