Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34981
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М

Россиянам выдают паспорта СССР, обещают списать кредиты и пересчитать пенсии — что происходит?

30 187 просмотров
868 дочитываний
288 комментариев
Эта публикация уже заработала 69,68 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Время идет, подрастают новые поколения, а россиян, желающих вернуться в СССР, становится только больше. Это подтверждается множеством опросов (в том числе и проводимыми пользователями данного сайта). Во многом этому способствует тяжелое финансовое положение: в последние годы наблюдается рекордная закредитованность населения.

И, как известно, спрос всегда рождает предложение. Нет, это вовсе не значит, что вскоре мы будем жить, как в Советском Союзе. Это лишь означает, что есть люди, которые нашли способ использовать настроение большого количества граждан в собственных интересах. Далее я дам объяснения.

Гражданин СССР 2020 года

В последние несколько лет в России начали появляться различные источники, которые заявляют о том, что СССР существует до сих пор, и «Правительство СССР», от имени которого они публикуют различные заявления, является единственным легитимным.

Различные сайты подобного характера преследуют различные цели. Но общий смысл у всех один. Аферисты заявляют: «Российская Федерация была образована незаконно. Следовательно, и российского гражданства быть не может, а у всех государственных органов нет никаких полномочий. Так что все зарегистрированные ими сделки недействительны, а требования уплачивать налоги и прочие платежи – противозаконны».

Что должен сделать каждый советский человек?

Мошенники заявляют гражданам, что они рискуют потерять все свое движимое и недвижимое имущество, которое было оформлено российскими органами. Чтобы этого не произошло – предлагается незамедлительно заявить о своей готовности вернуть гражданство СССР (заплатив пошлину) и, естественно, зарегистрировать всю собственность в органах СССР.

В зависимости от сайта стоимость «пошлины» и «регистрации» различается, но мошенники неизменно заверяют, что вносимая доверчивым лицом сумма просто ничтожна, по сравнению с защитой от потери всей своей собственности и возвращением в Советский Союз.

В самом худшем случае мошенники подкладывают «новоиспеченному гражданину СССР» вместо документов на регистрацию обыкновенный договор дарения (составленный по законодательству Российской Федерации), гласящий, что лицо добровольно передает свое имущество. При этом следует логичное обоснование, что в СССР частной собственности не было, и все принадлежало государству.

В основном жертвами такой аферы становятся пенсионеры, которые, поверив аферистам, подписывают дарственную. Еще бы, ведь их в этот момент нарекают соучредителями СССР и держателями определенного процента государственных благ.

Достойные пенсии

Любой согласится, что размеры современных пенсий нельзя назвать справедливыми. Многие пожилые граждане вынуждены буквально выживать. А раз уж жертвы находятся в руках и спешат в «светлое будущее», почему бы не получить и их пенсии?

Аферисты предлагают перевести накопительную часть пенсии в специальный фонд. Либо просто отсылать «Казначейству СССР» большую часть и без того ничтожных выплат, обещая вскоре перевести на советскую пенсию в 150 000–200 000 рублей (российских).

При этом вместе с заявлением/деньгами требуется направить полный пакет документов гражданина, о дальнейшей судьбе которых остается только гадать.

В СССР без долгов

Вторая серьезная проблема, которая беспокоит многих, – кредиты. Мошенники обещают снять с вас и это бремя: достаточно просто заплатить пошлину в размере от 5 до 20 % от суммы основного долга и получить взамен бумаги, от демонстрации которых, по словам аферистов, судебные приставы будут в ужасе бежать из дома должника. Процедуру это называют кредитной амнистией СССР.

Также подобные ресурсы утверждают, что лицо, оплатившее себе советское гражданство, более не обязано платить коммунальные услуги, поскольку оно с этих пор будет находиться в юридическом поле СССР.

Итог

Мошенники прекрасно знают, чего хотят граждане и как можно на них повлиять. Не стоит выдавать желаемое за действительное. Мы живем в довольно трудное время, у большинства из нас есть те проблемы, которые нам затруднительно решить.

Но не стоит ждать, что кто-то решит их за символическую плату или предложит не задумываясь, на одних ярких лозунгах и обещаниях, подписать бумаги, просто для того, чтобы улучшить ваше состояние.

И руководству государства стоило бы задуматься – это насколько же сильно должны отчаяться люди, чтобы поверить в очевидную ложь и в обмен на обещания выразить готовность отказаться от собственного гражданства? Примеры других стран показывают, что происходит в такой ситуации, если за дело берется не кучка мошенников, а службы чужих государств. Давать им такую возможность просто недопустимо.

Вам же, уважаемые читатели, я хочу пожелать никогда не встречаться с мошенниками, а уж если придется – выходить победителями. Поделитесь этой публикацией со своими знакомыми. Мошенничество не новое, но до сих пор активно используется, а это значит, что появляются все новые жертвы обмана. Лучшее оружие против аферистов – просвещенность. Спасибо за внимание.

288 комментариев
Понравилась публикация?
341 / -41
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 288
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
66
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
В городе Ростов-на-Дону, где я живу, протекает река Дон, и, соответственно, имеется большая,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Вячеслав Викторович Казьмин
Подписчиков 3
сегодня, 10:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4010
Как Супердержаву слили за глоток свободы.Разрешите мне обозначить проблему ...
Подробнее
Неинтересно
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45490
вчера, 21:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизниВстречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день, дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
18
Arina
Подписчиков 53
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.6к
Все жители стран СНГ – это бывшие граждане Советского Союза. Нынче исполняется 33 года с момента распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Вячеслав Викторович Казьмин
Подписчиков 3
вчера, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4010
Был ли СССР советским государством?Понятие "народное" государство подсунули взамен государства трудящихся,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2948
позавчера, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Красивый глубокий фильм об одиночестве человека в капиталистическом социуме, как таковом. В мире потребления,...
Подробнее
Неинтересно
0
3