Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Представительство в судах. Что изменилось?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,74) ( 81)
3 085 просмотров
48 комментариев

Предисловие

Здравствуйте, уважаемые читатели публикации! Сегодня затрону, на мой взгляд, небезынтересный вопрос: кто может быть представителем в судах, на основании чего и какие для этого нужны документы.

Как было до 1 октября 2019 года

Ранее, до внесения изменений в ГПК РФ, представителями в гражданском процессе могли были быть все без исключения! Бери доверенность у нотариуса и вперед! А сейчас, после 1 октября 2019 год, не совсем так. Сразу оговорюсь для тех, кто, возможно, не знает! По большому счету страшного ничего не произошло. Но, тем не менее, для сведения я решил об этом поговорить.

Так вот: для профессиональных адвокатов не изменилось ничего вообще, и их эти изменения не коснулись никак. Частично (но не принципиально!) они коснулись частнопрактикующих юристов. И больше всего они коснулись тех, кто не имеет юридического образования. Но опять же: не так катастрофически, как это может показаться на первый взгляд.

Как стало после 1 октября 2019 года

В КАС РФ все говорится без вариантов! Представитель? Будь любезен предоставить диплом о высшем юридическом образовании! Без него ты не имеешь права быть представителем в административном судопроизводстве. Теперь что-то подобное ввели и в ГПК. С введением изменений в ст.49 ГПК РФ представителем может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование, либо ученую степень по юридической специальности. Но с оговоркой! Это правило распространяется только на гражданские процессы, рассматриваемые по первой инстанции областными судами, приравненными к ним судами и Верховным судом РФ.

Согласно ч. 1, 2 ст. 49 ГПК РФ, ч. 3, 6 ст. 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 КАС РФ, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности (за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами в порядке, предусмотренном ГПК РФ). Так что можно выдохнуть с облегчением! Подавляющее большинство гражданских дел рассматривается мировыми судьями и районными судами. А следовательно, опасаться по большому счету нечего. А в областных судах и выше в первой инстанции простые представители практически не участвовали. Ну или в исключительных случаях.

Документы, необходимые представителю для предъявления в суд

Как я уже говорил выше, в мировых и районных судах практически ничего не изменилось. Для адвокатов это удостоверение и ордер (доверенность), для частнопрактикующих юристов – доверенность, для остальных граждан – доверенность. А вот на более высоком уровне для адвокатов все так же, а вот для частнопрактикующих юристов необходимо будет подтверждать высшее юридическое образование. Остальные же граждане тут не могут быть представителями. Согласно Обзору судебной практики Верховного суда Российской Федерации 4 (2019) (утв. Президиумом ВС РФ 25 декабря 2019 г.), документами, дающими право представлять чьи-то интересы в областных и выше судах, могут быть:

  • диплом бакалавра,
  • диплом специалиста,
  • диплом магистра,
  • диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) по юридической специальности,
  • диплом кандидата наук или доктора наук.

Также ВС РФ отмечает, что документы об образовании представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. При этом под надлежащим заверением копии документа об образовании понимается, в частности:

  • заверение копии документа нотариусом;
  • заверение копии документа учреждением и организацией, от которых исходит соответствующий документ;
  • заверение копии документа организацией, в которой представитель работает;
  • заверение копии документа судьей, в чьем производстве находится дело.

Подчеркивается, что в случае представления надлежащим образом заверенной копии документа об образовании представление оригинала документа не требуется. Вместе с тем суд вправе на основании ч. 6 ст. 67, ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 9 ст. 75 АПК РФ, ч. 3 ст. 70 КАС РФ потребовать для ознакомления оригинал документа.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Вам часто прихоится быть представителем в судах?

Проголосовало: 177

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать Голосовать
Автор: Адвокат Сальников Анатолий Александрович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 81
Рейтинг 4,74
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (48)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
23
Вниз

Более 10 лет в судах представляю интересы потерпевших в результате ДТП. Сам в свое время работал руководителем филиала страховой компании. Высшего юридического образования не имею. Все эти годы сталкиваюсь с коллегами и оппонентами, которые имеют юридическое образование. Убежден, что само наличие диплома ничего и не о чём не говорит...! Большинство из них консультируются со мной по проблемам связанным с "автогражданкой"! Все эти изменения в Кодексы РФ, а также в закон №123-ФЗ о финансовом омбудсмене являются результатом лоббирования страховщиков и адвокатов вроде Резника!

+21 / -2
Вверх
17
Вниз

Совершенно дурацкие правила! Думаю, их явно лоббировали наши известные адвокаты вроде Г. М. Резника. Приводили по КАС с собой человека с дипломом юриста. Ну и что от этого изменилось?! Ну посидел человек с нами в зале. Промолчал весь процесс и в конце на вопрос судьи сказал, что полностью нас поддерживает.

Ну и кому этот цирк нужен? Всё одно нормальный человек в апелляцию ни Резника, ни Падву нанимать не станет!

+15 / -2
Вверх
12
Вниз

Благодарю за интересную и полезную публикацию!

+12 / 0
Вверх
10
Вниз

А я довольна. Потому как "представители" без образования и дипломов лажк договора не заключают. Все идет на доверительных отношениях.

А денег лупят море, не озвучивая предварительную сумму. Даже в коллегии адвоуатов таких цен нет.

Еще раз: Я ДОВОЛЬНА ОЧЕНЬ,

+4 / -6
Вверх
6
Вниз

Полезно знать. Благодарю!

+6 / 0
Вверх
6
Вниз

Редко брала доверенность от граждан-по ордеру ходила в основном (ну в Ас уже давно ордер-уважуха, но будьте любезны по АПК доверенность простую от руководства сделать). Зато другим пеняли что НЕТ доверенности (и адвокатам)-поскольку многие коллеги грешат утаиванием от доверителей не только результатов дела, но и превышают полномочия: не отдают документы, не забирают решения, от их имени моровое могут подписать на неприемлемых условиях..

+6 / 0

Ха-ха, а судье доверенность, что может осуществить кривосудие.

+5 / 0

Юлия Анатольевна, Вы юрист? Проблем - нет.

+1 / 0

Конечно нет! 24 года стажа, подтвержденных проверками госслужбы и УСД. И три высших только по юриспруденции ОЧНЫХ диплома. Сейчас в аспирантуре на Гражданском, предпринимательском, семейном и МЧП направлении.

Никогда ни разу ни в ордере (в адвокатуре когда), ни в доверенностях не усомнились и без дипломов с судах!

+4 / 0
Вверх
5
Вниз

Давно пора отфильтровать, в том числе и первую инстанцию.

+4 / -1
Вверх
3
Вниз

Спасибо за публикацию очень нужная информация.

+3 / 0

А гпк почитать не судьба?

0
Вверх
2
Вниз

Вопрос автору. Если я защищал по доверенности права своего доверителя в суде 1-й инстанции, то вправе ли я обжаловать решение суда 1-й инстанции в суде 2-й инстанции либо в суде надзорной инстанции?

+2 / 0

Вам же не понравилась публикация! Вы мне "кол" поставили! Так зачем теперь вопросы задавать мне здесь?

+4 / -1
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
2
Вниз

Не часто, не больше 10 дел в год)))

+2 / 0

Читайте также

0 X