Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Когда незаключённый договор является действительным?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,60) ( 40)
2 455 просмотров
25 комментариев

Краткое содержание:

Рассмотрим случаи, когда незаключённый договор является действительным.

По общему правилу ч. 1 статьи 432 Гражданского Кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ) договор между сторонами считается заключённым, если он заключён в надлежащей форме и между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

К примеру, договор купли-продажи считается заключённым с момента достижения сторонами условия о предмете договора. Договор поставки считается заключённым с момента достижения сторонами условия о предмете, т.е. наименования и количества товара, его ассортимента и комплектности.

Однако из этого правила есть исключение, которое предусматривает та же статья 432 ГК РФ.

В силу ч.3 статьи 432 ГК РФ сторона, которая приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, не вправе требовать признания данного договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Судебная практика

Положение части 3 статьи 432 ГК РФ подтверждается судебной практикой, в частности Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.08.2019 № Ф 02-3547/2019 по делу № А 33-27680/2018).

По итогам рассмотрения дела суд сделал следующий вывод «Исходя из смысла статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, вопрос о заключенности договора по причине несогласованности существенных условий можно обсуждать только до начала его исполнения, если хотя бы одна из сторон начала исполнение, то такой договор признавать незаключенным нельзя. Поэтому в данном случае исполнение договора одной стороной и принятие этого исполнения другой свидетельствуют о наличии общей воли сторон на возникновение гражданских прав и обязанностей путем совершения по отношению к конкретному предмету указанных действий, а, следовательно, и о наличии сделки».

Таким образом, действующее законодательство и судебная практика указывают на то, что при исполнении сторонами заключённого договора, такой договор нельзя признать в суде незаключенным.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Рублёв Евгений Викторович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 40
Рейтинг 4,60

Комментарии (25)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
7
Вниз

А потом представьте: договариваешься с продавцом на одну цену, он поставляет товар ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА, а потом требует признать заключенным договор на совсем других условиях! Это законное мошенничество?

+7 / 0

"А потом представьте: договариваешься с продавцом на одну цену, он поставляет товар ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА,..." Поясните, а то в вашем изложении получается стой там - иди сюда. До заключения договора нет сделки и вы ничем никому не обязаны.

+1 / 0

Вы что, не знаете, как работают снабженцы? Часто "горит" и договоры и накладные подписывают задним числом!

+2 / 0

То есть - когда вас поджимают сроки и поэтому продавец считает, что вы все равно подпишете из-за цейтнота?

0

Ирина ЮрьевнаПишет 24.01.2020 в 09:31
законное мошенничество?

Такое возможно в нашем правовом государстве?!

+1 / 0

.. так же возможно, как и работающие бедные. Оксюморон.

0

Добрый день. В описываем вами ситуации договор не является заключенным и действительным.

0

Поставить товар это уже признание сделки. Далее - ваши условия, которые могут быть разными. Тут нужно учитывать всего лишь ОДИН факт - факт наличия решения вопроса.

0
Вверх
6
Вниз

А что считается "принятием"? Вот банк Восточный вручает клиентам карты, не говоря о существенных условиях их использования, а потом использует подпись о вручении как "заключение договора". Но ведь можно доказать что ДО получения кредитного продукта у клиента не было возможности ознакомиться с условиями его использования, ему просто не сообщали, какой именно продукт он получает!

+6 / 0

Если вы активировали карту значит приняли условия банка.

+1 / 0
Вверх
3
Вниз
Комментарий удалён автором публикации

Добрый вечер. Речь идёт о том что если к примеру есть договор поставки. Если договор не заключен но другая сторона е примеру поставила сколько то товара другой стороне вторая сторона приняла товар и частично оплатила его сделав это добровольно. Договор является заключенным.

+2 / 0
Вверх
2
Вниз

Ушлый адвокат найдёт лазейки в законе!

+2 / 0
Вверх
2
Вниз

У меня сейчас в суде рассматривается дело на эту тему.

Криворукие подрядчики при проведении капремонта устроили пожар. Тянули время, кормили обещаниями все исправить и даже поменяли обгоревшие окна на пластиковые. Но окна поставили меньшего размера, с кучей нарушений ГОСТов, закрепили кое-как, не поставили ни откосов, ни подоконников. Дело об ущербе тянулось долго, в результате мне возместили почти все, но ответчики заявили, что поставили мне окна - и эту сумму мне суд не возместил. Договаривались путем обмена письмами по эл почте. Акт приемки не подписывали. Суд посмотрел на заключение оценщика - там окна на момент осмотра уже были.

А вот сейчас я подал отдельный иск по ЗоЗПП - на нарушение разумных сроков выполнения работ (2 года окна не монтируют) и возмещение стоимости устранения недостатков.

Сейчас препираемся в суде - ответчик утверждает, что поставил окна "добровольно в счет возмещения вреда", а я - что он получил возмещение в виде уменьшения обязательства по возмещению ущерба, и сделка возмездная.

+2 / 0
Вверх
2
Вниз

Спасибо за полезную информацию.

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

Автор на конклюдентные отношения намекает?

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Полезная информация.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Насколько мне известно, договор купли-продаж недвижимости считается заключенным с момента его регистрации в Росреестре.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Если я правильно поняла смысл статьи

то такая норма была всегда

Например

Энергосбыт поставляет в жилое помещение эл.энергию но договор жильцов с компанией не заключен

Жилец получает электричество и оплачивает его (договор как такой не подписан)-это считается заключенным договором на поставку ресурса.

+1 / 0

Сейчас тихим сапом хотят впихнуть страховку в платёжки по ЖКХ. Если хоть раз пропустил и оплатил сумму, договор считается подписанным.

0

Инессе Арманд.

Не-не согласная (ха

Страховку хоть оплатил-хоть пропустил-если не хочешь то оплачивать не заставят.

И в случае страхового случая (ха ха) - они так же оплачивать не будут.

Оплатят только если платишь эту старховку постоянно.. наверно.. (?).

Выкачивание денег.. за воздух..))

0

Да, потребитель оплатил поставку - конклюдентные действия. Но претензий к качеству не сможет предъявить по ГК: не оговорены существенные условия договора. Сможет только по ПП №354

+1 / 0

Читайте также

0 X