«Антибиотик»: реальная жизнь героя «Бандитского Петербурга»

992 просмотрa
273 дочитывания
20 комментариев

Большинство персонажей популярного в нулевых детективного сериала «Бандитский Петербург» имели реальных прототипов. Так, криминальный авторитет Виктор Говоров по кличке «Антибиотик» в исполнении Льва Борисова был списан актером с лидера Тамбовской группировки Владимира Кумарина. Причем, при личной встрече Кумарин поблагодарил Борисова за правдоподобную игру на экране.

Владимир Кумарин родился и вырос в селе Александровка Тамбовской области. Его отец был простым механизатором, а мать – дояркой. Однако сам Владимир оставаться в провинции не захотел. Отслужив в армии, он отправился в Ленинград, где поступил в институт холодильной промышленности.

По всей видимости, тогда становиться бандитом Кумарин еще не собирался. Однако в учебе он не преуспел и вскоре был отчислен из вуза. Некоторое время бывший студент перебивался случайными заработками, не всегда законными. Не случайно же в его квартире милиционеры обнаружили поддельные документы и оружие. За них Кумарин получил свой первый, пусть и небольшой, срок.

Пока Владимир отбывал наказание, в стране стремительно набирали обороты преступные сообщества — надвигались лихие девяностые. Поэтому, оказавшись на свободе, Кумарин первым делом принялся организовывать свою банду. Большинство ее членов были уроженцами родной для главаря Тамбовской области. Начинали Тамбовские, как и многие ОПГ в то время, с игры в наперстки и обеспечения так называемой крыши для мелких предпринимателей.

Вот только Кумарин и его сообщники на криминальном рынке были далеко не единственными — конкурентов у них хватало еще в конце 80-х. Столкновений избежать не удалось. В 1989 году между Тамбовской и Малышевской ОПГ произошла одна из первых в СССР криминальных разборок. Владимира Кумарина по прозвищу Кум арестовали через несколько месяцев. На удивление, многим участникам «схватки» присудили совсем небольшие сроки. Некоторые СМИ связывают это обстоятельство с тем фактом, что, пока шли слушания, кто-то проломил череп государственному обвинителю.

Так что в 1991 году Кумарин уже гулял на свободе. Он снова организовал банду и продолжил заниматься «любимым» делом. Авторитет Тамбовских рос, как на дрожжах. Вскоре ОПГ контролировала уже не только Санкт-Петербург, но и прилегающую к нему Ленинградскую область и даже часть Карелии. И снова на пути Кума встали конкуренты — на этот раз «Великолукские». Устранить Кумарина им не удалось: в результате совершенного на него покушения он лишь потерял одну руку, но остался в строю.

Как ни странно, история с покушением только упрочила позиции Тамбовской группировки, и Кумарин решил установить контроль над топливным бизнесом северной столицы. Он даже числился главой известной компании «ПТК». Вот только дел с криминальным авторитетом никто иметь не хотел. Кум даже взял девичью фамилию своей матери. Но Кумарина, а теперь Барсукова, все и без того знали в лицо.

В начале нулевых криминальная карьера Кумарина вообще покатилась по наклонной. В 2007 году его арестовали по подозрению в рейдерских захватах нескольких торговых точек северной столицы, вымогательстве, мошенничестве и покушении на убийство Сергея Васильева, совладельца ЗАО «Петербургский нефтяной терминал». Примечательно, что по последнему пункту присяжные Кумарина-Барсукова оправдали.

Тем не менее участие Кума в других преступлениях было доказано. Кроме того, в ноябре 2014 года Верховный суд отменил оправдательный приговор, вынесенный Владимиру Кумарину в отношении Сергея Васильева. Поэтому в данный момент Кум отбывает назначенное ему наказание, 23 года лишения свободы, в колонии строгого режима.

https://russian7.ru/post/antibiotik-chto-v-realnoy-zhizni-sta/

20 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4517
31.01.2024, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Идущий сейчас с большим успехом по российскому телевидению сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте",...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
15
Куренев Евгений Александрович
Подписчиков 153
09.03.2024, 05:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
0
Василий
Подписчиков 442
08.02.2024, 16:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.2к
Подробнее
Неинтересно
09:58
Поделитесь этим видео
0
1
Дмитрий Юрьевич Новичков
Подписчиков 54
07.02.2024, 06:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7084
Итак, первая новость, в госдуме решили заменить реальные сроки за экономические ...
Подробнее
Неинтересно
0
0