Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Больничный при карантине в детском саду

686 просмотров
47 дочитываний
4 комментариев

Родители могут получить больничный по уходу не только за больным ребёнком, но и в случае карантина в дошкольном учреждении. Согласно пункту 6 статьи 6 федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», действительно такой больничный выдаётся на детей в возрасте до 7 лет. Почему же на практике такой листок нетрудоспособности является редкостью?

При каком карантине можно получить больничный

Карантин в садике может быть разным. Если он установлен в отдельно взятой группе или даже во всём детском саду, то родителям рассчитывать на оплачиваемый больничный не приходится. В пункте 43 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» прямо указано, что больничный родитель получит только при карантине, установленном в соответствии со статьёй 31 федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В данной статье упоминается Перечень инфекционных заболеваний, при возникновении которых может быть установлен карантин.

Перечень заболеваний

Сам перечень заболеваний указан в СП 3.4.2318-08. Всего перечислено 25 болезней, при эпидемии которых можно получить больничный по карантину в садике.

  • оспа;
  • полиомиелит, вызванный диким полиовирусом;
  • человеческий грипп, вызванный новым подтипом;
  • тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС);
  • холера;
  • чума;
  • жёлтая лихорадка;
  • лихорадка Ласса;
  • болезнь, вызванная вирусом Марбург;
  • болезнь, вызванная вирусом Эбола;
  • ближневосточный респираторный синдром;
  • малярия;
  • лихорадка Западного Нила;
  • крымская геморрагическая лихорадка;
  • лихорадка Денге;
  • лихорадка Рифт-Вали (долины Рифт);
  • лихорадка Зика;
  • менингококковая болезнь;
  • сибирская язва;
  • бруцеллез;
  • сап;
  • мелиоидоз;
  • эпидемический сыпной тиф;
  • лихорадка Хунин;
  • лихорадка Мачупо.

Дают ли такие листки нетрудоспособности?

Из вышеперечисленной экзотики карантин на уровне региона (даже не страны), как правило, объявляют только по гриппу. Однако больничный предусмотрен только при человеческом гриппе, вызванном новым подтипом (а это А (H5N1) – «птичий грипп»). Поэтому при эпидемиях другого гриппа больничный при карантине на ребёнка не положен.

Редко, но всё же бывают случаи, когда больничный на ребёнка выдан врачом при эпидемии гриппа (не птичьего). Как правило, это ошибка врача. Но расплачиваться за такую ошибку будут не родители, а медицинское учреждение.

Если по каким-то причинам врач даёт больничный по карантину в связи с заболеванием, не указанным в Перечне, то листок можно спокойно брать и предъявлять работодателю. Такой документ будет считаться законным (больничный по карантину оплачивается, т.е. пособие по временной нетрудоспособности начислят), и для родителя ребёнка не повлечёт никаких негативных последствий.

да
20 / -1
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
20 / -1
нет

Обсуждают (4): Обсуждение

Автор: (0), Юристы: Дацкевич К. Е. (1), Попов П. Е. (1) Пользователи: Эдуард Р (1), Анатолий Иванович (1)

Комментарии (4)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (4)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение