Оппозиционные деятели планируют провести митинг 1 февраля против предложенных президентом реформ.

523 просмотрa
21 комментарий

После того, как президент Владимир Путин в минувшую среду направил шоковую волну через истеблишмент, предложив ряд конституционных поправок, которые могли бы позволить ему остаться у власти после окончания его срока полномочий в 2024 году, в течение нескольких дней в стране царило гробовое молчание со стороны самого видного оппозиционного политика России.

Буквально через несколько часов тишина стала еще более оглушительной, когда премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что он и все его правительство уйдет в отставку, сославшись на необходимость дать президенту возможность протолкнуть изменения, а в качестве его преемника был назван малоизвестный глава налоговой службы Михаил Мишустин.

Только после того, как менее известный оппозиционный политик в пятницу утром объявил марш протеста в воскресенье против предлагаемых реформ, назвав их “переворотом”, Алексей Навальный, человек, который в течение многих лет был самым громким критиком Путина, наконец заговорил.

” Российская Конституция отвратительна", - написал Навальный в тот же день в Twitter. "В него встроен механизм узурпации власти. По этой Конституции у нас отняли все — от выборов до пенсий — и хотят и дальше отнимать. Нет никакой необходимости защищать его.”

Наблюдатели обратили внимание на то, что предложенные Путиным изменения к документу 1993 года укрепят парламент и другие правительственные органы, а полномочия президента будут сокращены.

По сути, Путин, похоже, держит открытыми различные двери для любой позиции, которую он может занять после ухода из Кремля, одновременно царствуя в своем преемнике.

Критики вспомнили недавние шаги давнего лидера соседнего Казахстана Нурсултана Назарбаева, который провел конституционные реформы, чтобы ослабить полномочия президента и превратить более мелкий государственный орган в самый важный в стране. Затем он сделал себя ее пожизненным лидером.

В своем блоге в понедельник днем Навальный утверждал, что до сих пор неясно, что именно планирует Кремль.

Плюс, добавил он, ничего не изменилось: как и раньше, Путин, который является самым долгоживущим лидером России со времен Иосифа Сталина, планирует остаться у власти. Изменение Конституции, утверждал Навальный, является лишь еще одним инструментом в его стремлении сделать это.

"Тактика наших действий во многом будет определяться тем, как Кремль начнет выстраивать механизм пожизненного правления”, - написал он. "Это станет ясно в ближайшие недели.”

Эти планы разворачиваются быстро, хотя и непрозрачно. В понедельник Путин официально внес изменения в Госдуму, нижнюю палату парламента, сообщает Интерфакс. В других сообщениях со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, указывается, что власти планируют провести всенародное голосование по предлагаемым изменениям где-то в апреле.

На прошлой неделе мэрия Москвы согласовала митинг против внесения изменений в Конституцию, намеченный на 1 февраля, не уточнив журналистам, кто подавал заявку на протестную акцию. Предполагается, что митинг пройдет на проспекте академика Сахарова на внешней стороне Садового кольца – от Садовой-Спасской улицы до улицы Маши Порываевой. В заявке указано 10 тысяч участников.

Как сообщал «Новый День», в своем послании российскому парламенту Владимир Путин предложил провести масштабную конституционную реформу. В частности, речь идет о закреплении в Основном законе страны роли Госсовета, наделении Госдумы правом утверждать председателя правительства и министров, а также ужесточении требований к кандидату на роль главы государства. Претендовать на этот пост сможет тот, кто проживает в России не менее 25 лет и никогда не имел гражданства или вида на жительство в другом государстве. Голосование по президентским поправкам в Конституцию может пройти 12 апреля, сообщал ранее РБК со ссылкой на источники.

https://newdaynews.ru/politics/681377.html

Актуальная тема..

Проголосовали:26

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
21 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5756
сегодня, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2М
Здравствуйте, дорогие читатели! Сразу оговорюсь, эта публикация не для политически ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 103
сегодня, 17:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.9к
Аэрофлот, 15.04.2024 «Аэрофлот ввел новую услугу перевозки животного на соседнем ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
44
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1198
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
37
Сергей
Подписчиков 520
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
44
Александр
Подписчиков 8727
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Фотография сделана любителем на одной из сельских улиц.Что ни говорите, но жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Руслан
Подписчиков 9081
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15486
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Валентина
Подписчиков 17314
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.9М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
-3
95