Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Налоги, которые пенсионеры могут не платить

735 просмотров
12 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

После повышения пенсионного возраста некоторые налоговые льготы стали связаны не с правом на пенсию, а с достижением определенного возраста, их по-прежнему можно получить женщинам с 55 лет, а мужчинам с 60 лет.

Пенсионеры экономят на уплате НДФЛ, судебных госпошлин, транспортного и земельного налога, а также налога на имущество физических лиц.

Налог на доходы физических лиц

В данном случае пенсионеры не платят налог с государственного пенсионного обеспечения, также трудовые пенсии налогом не облагаются. Об этом сказано в статьях 208 и 217 Налогового кодекса РФ. Остальными доходами, такими как зарплата, доход от продажи или сдачи в аренду недвижимости, пенсионеру по-прежнему нужно делиться с государством.

Также у пенсионеров есть право вернуть НДФЛ с помощью имущественного вычета, которым можно воспользоваться при покупке недвижимости. Все граждане могут вернуть НДФЛ за три года, а пенсионеры могут вернуть за четыре.

Госпошлина

Пенсионеры не оплачивают государственную пошлину при обращении в суд по вопросам, связанным с поучением пенсии, если размер имущественного требования не более одного миллиона рублей.

По судебным тяжбам, не связанным с пенсиями они также как и все платят госпошлину, но если они подают иск к Пенсионному фонду, то госпошлину оплачивать не нужно. Об этом говорится в статье 333.36. Налогового кодекса РФ.

Транспортный налог

Льготы по транспортному налогу каждый регион устанавливает самостоятельно. Например, в Москве специальных льгот для пенсионеров-автомобилистов нет, но есть льготы для других категорий граждан, среди которых также могут быть пенсионеры.

Транспортный налог в Москве за одну машину не платят Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, граждане, награжденные Орденами славы трех степеней, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, ветераны и инвалиды других боевых действий, чернобыльцы, инвалиды вследствие ядерных испытаний.

В Санкт-Петербурге абсолютно все пенсионеры не платят транспортный налог, правда, есть ограничение – мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет не платят налога за одно транспортное средство отечественного производства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

Налог на имущество физических лиц

Этот налог является местным, но льготы по нему распространяются на всей территории Российской Федерации. Формулировки в Налоговом кодексе о льготах по налогу на имущество были изменены после увеличения пенсионного возраста.

Раньше в льготные категории попадали действующие пенсионеры, кто в силу возраста получил право на пенсию – мужчины с 60 лет, а женщины с 55 лет.

С 1 января 2019 года налог на имущество физических лиц не платят также те, кто мог бы стать льготником по старым правилам. Они еще не пенсионеры и не имеют права на пенсию, но перестают платить имущественный налог с 55 и с 60 лет, это так называемые предпенсионеры.

С учетом льгот пенсионеры и предпенсионеры могут не платить налог на имущество в отношении одной квартиры, одного жилого дома, одного гаража, одной хозяйственной постройки, одной творческой мастерской. То есть, можно не платить налог за один объект каждого вида. Если у пенсионера, например, два гаража или две квартиры, то ему придется заплатить за один гараж и за одну квартиру, а за второй гараж и за вторую квартиру платить не нужно.

Однако местные власти вправе полностью освободить пенсионера от уплаты этого налога.

Чтобы получить льготу по уплате налога на имущество нужно один раз подать заявление Федеральную налоговую службу. Если вам до сих пор приходит квитанция с требованиями об уплате налога, то вам следует зайти на сайт nalog.ru в свой личный кабинет и подать соответствующее заявление, либо обратиться в ФНС по месту вашей регистрации. Хотя налоговая должна сама прекратить начисление данного налога на основании межведомственного взаимодействия с ПФР.

Пенсионер может сам выбрать, по какому объекту применять льготу, если у него несколько объектов одного вида. Для этого нужно подать соответствующее уведомление в ФНС. Если у пенсионера в собственности несколько квартир, и он не подал уведомление, тогда его освободят от уплаты налога автоматически за самую дорогую квартиру.

Земельный налог

Для пенсионеров и предпенсионеров существует федеральная льгота по уплате земельного налога, она действует во всех регионах. Всем, кому назначена пенсия по старости, а также те мужчины, которые достигли 60-летнего возраста и женщины, которые достигли 55-летнего возраста, получают вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток земли.

Они не должны платить земельного налога с этих соток в отношении одного земельного участка. Например, если у пенсионера есть земельный участок в 6 соток, то он вообще освобождается от уплаты налога на данный участок. Однако если у него есть земельный участок в размере 10 соток, то за 4 сотки ему придется оплатить земельный налог.

Правильнее будет называть это не льготой, а налоговым вычетом.

Дополнительные льготы могут быть установлены муниципальными властями. Например, у пенсионеров Москвы нет дополнительных льгот по уплате земельного налога, а в Санкт-Петербурге с 1 января 2019 года пенсионеры и предпенсионеры не платят земельного налога за один участок, площадью до 25 соток.

9 комментариев
Понравилась публикация?
38 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19675
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
2
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7090
сегодня, 05:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Как бы ни было, но именно зарплата является одним из первых критериев, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
58
Ксения-Питер
Подписчиков 2395
сегодня, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Здравствуйте уважаемые читатели и гости!
Подробнее
Неинтересно
0
19
Александр
Подписчиков 8740
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
80
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28006
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-1
115
Валентина
Подписчиков 17429
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-2
66
Руслан
Подписчиков 9091
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
77
Сергей
Подписчиков 622
вчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
47