Михаил
МихаилПодписчиков: 2345
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг485.2к

Пенсионная реформа в России и во Франции

7 641 просмотр
32 дочитывания
144 комментария
Эта публикация уже заработала 1,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Франция

В конце 2019 года, спустя более двух лет после избрания президента, была предложена пенсионная реформа. О планах ее проведения кандидат в президенты сообщил в своей предвыборной программе, поэтому после избрания у него было моральное право на проведение пенсионной реформы.

Россия

Россиянам кандидат в президенты Путин В.В. сообщал: «Если и делать какие-то изменения по (пенсионному) возрасту, то они не должны касаться тех, кто уже практически заработал свои пенсионные права. Людей предпенсионного это точно не должно касаться… это должно быть мягкое вхождение в эту систему уже зрелых, но еще достаточно молодых людей, которые будут понимать, что их ожидает через лет десять-пятнадцать, это должны быть отложенные решения».

Через 2 месяца после инаугурации Путина В.В. премьер-министр Медведев Д.А. во время проведения ЧМ-2018 объявил, что с 1 января 2019 года пенсионный возраст будут поднимать по году в год. В итоге под первый удар «реформаторов» попали как раз пожилые люди, которых «наш президент» обещал не трогать.

Анализ реформ

Во Франции реформа должна была распространиться только на родившихся в 2004 году и кому 18 лет исполнится в 2022 году, а тех, кому в 2022 году до пенсии оставалось 15 и менее лет, реформа вообще не затрагивала, поскольку эти люди выбирали профессию исходя в том числе из предоставляемых пенсионных льгот (железнодорожники, преподаватели, государственные служащие), поэтому они должны выйти на пенсию по старым правилам.

Специалисты Фонда солидарности с бастующими проанализировали предлагаемую балльную систему и пришли к выводу, что правительство сознательно завышает норму отчислений и снижает стоимость пенсионного балла, что вынуждало бы значительную часть женщин работать до 67 лет.

Лидеры профсоюзов железнодорожников призвали бороться за свои права и будущее своих детей и внуков. Бастующие работники потеряли в среднем по 1300 евро зарплаты, но это был единственный способ быть услышанным правительством. Железнодорожников поддержали многие рабочие коллективы, профсоюз национального образования.

Поразительно, но к забастовке присоединились и адвокаты, выступавшие против пенсионной реформы правительства Франции. В течение нескольких недель акции протеста адвокатов нарушали деятельность судов.

Результатом координированных действий стало согласие правительства Франции пойти на переговоры и пересмотреть ряд важнейших пунктов пенсионной реформы.

А тем временем в России о итогам 2019 года на заслуженный отдых вышло примерно на 355 000 человек меньше, чем было бы, если бы не повысился пенсионный возраст. Об этом рассказал в интервью «Российской газете» глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.

«Сложнее всего придется тем, кто первым столкнется с повышением пенсионного возраста», — говорил президент Владимир Путин, а по мнению российских чиновников, на достойную старость россияне должны копить самостоятельно.

Безусловно, пенсионная система должна модернизироваться по мере развития экономики, но реформы необходимо тщательно готовить и обязательно выносить наиболее важные вопросы на всероссийский референдум.

Нужна ли пенсионная реформа в России

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
144 комментария
Понравилась публикация?
109 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 144
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Mihall65
Подписчиков 756
сегодня, 15:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.7к
В своей книге "Notre Faux-Ami l'Amérique - Pour une Alliance avec la Russie" Марк Руссе отмечает,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
сегодня, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
сегодня, 19:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 56
сегодня, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Роскомнадзор, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Mihall65
Подписчиков 756
сегодня, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.7к
Риски неконтролируемой эскалации существуют, но вероятность применения ядерного оружия нулевая.
Подробнее
Неинтересно
0
0