Гнусов Антон Анатольевич
Гнусов А. А.Подписчиков: 12179
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.2М

Российский трансгендер в ЕСПЧ пытается защитить свои родительские права

2 998 просмотров
5 дочитываний
207 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Таких судебных разбирательств ни Россия, ни Европа еще не знала, но с учетом последних «семейных трендов», так сказать, такой иск должен был появиться.

Как мужчина отстаивал в суде женственность

Началось все банально: в 1972 году родился мальчик, жил, вырос и женился (назову его условно ген). В общем «генетически и фенотипически» ген был мужчиной. Женился ген на россиянке, когда ему было уже 36 лет, брак их длился около 7 лет, и в браке этом родились сын и дочь.

Ну а после развода ген решился и совершил трансгендерный переход и по документам стал женщиной. Уж лучше бы в Альпы съездил, другой переход повторил, ну это так, мое мнение, которое в нашей истории совсем не важно.

А уже после разводов и переходов бывшая супруга гена подала в суд иск с требованием ограничить родительские права отца детей, т.е. гена, и запретить ему (или ей?) видеться со своими детьми.
Бывшая супруга посчитала, и, наверное, ее можно понять, что все эти трасгендерные «манипуляции», совершенные геном, могут «нанести непоправимый вред психическому здоровью и нравственности детей», проблемы у детей в школе могут быть, издевательства, когда новоявленный папаша забирает их из школы.

В рамках этого дела эксперты Института Сербского после проведения различных экспертиз подтвердили, что раскрытие ситуации трансгендерного перехода гена окажет негативное влияние на уже ее детей.

Позиция гена

Наш условный ген не сдавался и настаивал в суде на том, что экспертиза проведена безобразно: «Два дня подряд меня мурыжили типовыми тестами и пространными интервью. Причем даже не затронули несколько тем, важных для суда, в частности о моем "воспитательном стиле". Да и времени на ознакомление с результатами экспертизы и подготовки рецензии на нее дали ничтожно мало». Короче говоря, суд согласился с бывшей супругой гена и ограничил того в родительских правах.

Апелляции в Мосгорсуд и в Верховный суд не помогли, обе инстанции их отклонили.

После этого ген обратился с заявлением в Европейский суд по правам человека (благо пока еще наша Конституция это позволяет), который впервые в своей практике принял к рассмотрению дело о родительских правах трансгендерного человека.

Сторонники бывшего мужчины, а сейчас женщины утверждают, что «недопустимо лишать человека возможности общаться с собственными детьми только на основании гендерной идентичности. Это является дискриминацией и вредит в первую очередь самим детям, которые лишаются возможности контактировать с одним из родителей, его воспитания, любви, эмоционального контакта с ним».
ЕСПЧ ранее не рассматривал дел с подобными обстоятельствами, а значит, решение станет прецедентом для всех европейских стран.

Если понравилась публикация статья – ставьте пять звезд, делитесь публикацией со своими подписчиками и друзьями в социальных сетях.

Мою новую публикацию можно прочесть здесь

Как Вы относитесь к сексуальным меньшинствам ?

Проголосовали:372

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

207 комментариев
Понравилась публикация?
89 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 207
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые