Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

О чём работодатель не расскажет своей работнице, которая недавно родила?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 10)
341 просмотров
0 комментариев

Краткое содержание:

Многие удивятся и спросят: «Как же можно совмещать работу с таким маленьким ребёнком?» А ответ простой – Бывает, что в силу определённых обстоятельств, женщина после родов вынуждена продолжать работать. А с ребёнком в это время сидят либо родственники, либо няня.

Сегодня мы расскажем о статьях Трудового кодекса, о которых работодатель вряд ли будет говорить своей работнице, которая имеет ребёнка до полутора лет.

1. Предоставление дополнительного времени отдыха – для кормления ребёнка (статья 258 Трудового кодекса РФ)

Таким работницам помимо перерыва для отдыха и питания должны предоставляться дополнительные перерывы для кормления ребёнка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Если у работницы двое и более детей в возрасте до полутора лет (к примеру, двойняшки), то перерыв для кормления устанавливается не менее одного часа.

2. Установление неполного рабочего времени (статья 93 Трудового кодекса РФ)

По заявлению женщины работодатель обязан установить ей неполное рабочее время (в заявлении работодателю женщина должна указать основания, по которым она просит установить ей неполный рабочий день).

3. Перевод на другую работу (статья 254 Трудового кодекса РФ)

При невозможности выполнения прежней работы, по письменному заявлению женщины, работодатель обязан перевести её на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребёнком возраста полутора лет.

4. Запрещено привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочной работе и ночное время (статьи 96, 99, 113,259 Трудового кодекса РФ)

В выходные и нерабочие праздничные дни работница может работать ТОЛЬКО, если это не запрещено женщине по состоянию здоровья (должно быть медицинское заключение).

При этом, женщина должна быть под роспись ознакомлена со своим правом отказаться от работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

5. Право на отпуск по уходу за ребёнком (статья 256 Трудового кодекса РФ)

Отпуском по уходу за ребёнком до 3-х лет может воспользоваться не только мать ребёнка, но и отец ребёнка, бабушка, дедушка, другие родственники или опекун, фактически осуществляющий уход за ребёнком.

Этот отпуск может быть использован указанными лицами, как полностью, так и по частям.

6. Льготы для сельских женщин (статья 252 Трудового кодекса РФ)

Женщины, работающие в сельской местности, могут получить один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы (с заявлением нужно обратиться к работодателю).

В случае, если понравилась статья - для распространения статьи внизу необходимо нажать «Поделиться».

Спасибо за внимание!

Кого по закону не могут сократить на работе, можно ознакомиться Подробнее >>>

За что вам обязаны заплатить? 8 выплат от работодателя, о которых вы могли не знать, можно ознакомиться Подробнее >>>

Права сотрудников в России, о которых вы могли не знать, можно ознакомиться Подробнее >>>

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Лошкарева Ирина Владимировна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 10
Рейтинг 5,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Читайте также

0 X