Просвирин Антон Георгиевич
Просвирин А. Г.Подписчиков: 479
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30к

Выселить соседа-дебошира нереально?!

1 843 просмотрa
61 дочитывание
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Проблема есть

Шумные соседи – распространенная проблема для жителей многоэтажек. Особенности современного массового строительства таковы, что на элементарную шумоизоляцию (предусмотренную СНиПАми!) денег у застройщика, как правило, нет. В бетонных коробках слышимость настолько хорошая, что ночью можно разобрать, о чем разговаривают соседи за стенкой. Что уж говорить о ситуациях, когда соседи что-то празднуют, слушают музыку и тому подобным образом проводят свой досуг. Причем регулярно и вне зависимости от дня недели и времени суток.

Что делать с такими несознательными гражданами, если профилактические беседы (в том числе проведенные участковым) не помогают? Есть ли законный способ решить проблему с дебоширами?

Как быть

Всем известно, что за нарушение порядка в ночное время положен административный штраф, сумма которого может достигать нескольких тысяч рублей. Но чтобы добиться привлечения к административной ответственности, нужно приложить массу усилий – обратиться с заявлением в полицию, поработать с участковым, договориться об опросе соседей-свидетелей. Иногда даже помочь правоохранителям разыскать собственника. И даже если этот "квест" удастся, штраф помогает далеко не всегда.

Вызов полиции в ночное время часто заканчивается тем, что экипаж не приезжает или приезжает часа через четыре с момента вызова. А приехавшим полицейским двери могут просто не открыть.

Более радикальное средство предлагает Жилищный кодекс РФ. В ч. 2 ст. 35 ЖК РФ указано, что если жилец систематически нарушает интересы соседей, собственник жилого помещения вправе предупредить его о необходимости устранить нарушение. Если нарушение не устранено, то такой жилец подлежит выселению на основании решения суда.

В соответствии с п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 г. №14:

"К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.)".

Итак, для выселения шумного соседа необходимо и достаточно доказать, что он неоднократно (буквально более 1 раза, но по факту – значительно чаще) нарушает интересы других лиц. К примеру, громко слушает музыку в ночное время.

По каждому факту нарушения тишины в ночное время необходимо:

  • Вызвать наряд полиции по телефону 02. Но учтите, что сотрудники ППС, как правило, не утруждают себя оформлением бумаг (протоколов) и свою функцию видят только в пресечении противоправных действий. Поэтому помимо вызова наряда полиции нужно (к примеру, на следующий день) обратиться в отдел полиции по вашему району и подать заявление о привлечении хулиганов к ответственности. Проверку по заявлению должен будет проводить участковый.
  • Добиться привлечения нарушителей к административной ответственности. Это очень важно! Только при наложении административного штрафа суд признает факт нарушения общественного порядка установленным. Если нет постановления о привлечении к ответственности, то рассчитывать на свидетелей особенно не стоит. Причем штрафов должно быть несколько, желательно от трех!
  • Предупредить дебошира о недопустимости нарушения прав других жильцов. Закон не устанавливает форму такого предупреждения. То есть можно и устно предупредить, однако потом необходимо доказать, что предупреждение было. Вариант – телеграмма с копией и уведомлением о вручении. Или акт составить в присутствии свидетелей, что предупредили о том, что слушать музыку в 01:00, мягко говоря, не стоит.
  • Собрав доказательства неоднократного нарушения прав соседей (не менее трех административных штрафов + показания свидетелей), нужно обратиться в суд с иском о выселении по ч. 2 ст. 35 ЖК РФ. Да, суды крайне редко и неохотно применяют эту статью. Выселение считается крайней мерой. Однако часто сами граждане-пострадавшие дают повод отказать в иске – обращаются в суд, имея из доказательств, в лучшем случае на основе показаний свидетелей.
  • Если ничего не помогает – сменить жилье. Да, иногда с этого варианта можно и начать. Но возможность переехать есть не у всех. Уверен, что рано или поздно суды станут чаще вставать на сторону граждан и защищать их право на спокойный отдых у себя дома лучше, чем сейчас.

16 комментариев
Понравилась публикация?
18 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Просвирин Антон Георгиевич
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10634
27.06.2023, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) являются одним из самых важных аспектов комфортного проживания в России.
Подробнее
Неинтересно
-2
74
Елисеенко Максим Александрович
Подписчиков 6327
28.03.2022, 02:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Если вы решили съехать от родителей, или просто нужно где-то жить, находясь в чужом городе,...
Подробнее
Неинтересно
-3
3
Касьянова Валерия Владимировна
Подписчиков 290
09.07.2021, 13:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27к
Исх.№ ___ «______» _______ 2021 г.Начальнику Отдела по вопросам миграцииОП «Центральный» УМВД России по г.
Подробнее
Неинтересно
0
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34894
03.06.2021, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
В ряде ситуаций, собственника могут вполне законно выселить из квартиры, причем, иногда, даже ...
Подробнее
Неинтересно
-22
61
Гуськов Григорий Алексеевич
Подписчиков 25
07.04.2021, 22:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2061
Не мало кто скажет, что сдавать квартиру в наем сложно и рискованно. Источники ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Фоменко Дмитрий Иванович
Подписчиков 176
28.03.2021, 22:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к
Добрый день, меня зовут Дмитрий Фоменко.В статье я приведу примеры из судебной ...
Подробнее
Неинтересно
-2
19
Боголюбов Александр Алексеевич
Подписчиков 16516
28.03.2021, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Закончится мораторий на выселение из жилья должников по кредитам.С 1 апреля ...
Подробнее
Неинтересно
-3
15