Лошкарева Ирина Владимировна
Лошкарева И. В.Подписчиков: 5609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг790.9к

7 привычных для всех действий, за которые можно получить серьезный штраф

6 205 просмотров
528 дочитываний
32 комментария
Эта публикация уже заработала 42,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Быть законопослушным и добропорядочным гражданином непросто. Ведь даже самые элементарные вещи, которые годами делаете вы, ваши соседи, друзья и родственники, могут быть приравнены к правонарушению. Так например, привычные и, казалось бы, безобидные действия могут обернуться серьезным штрафом.

Чистить ковер во дворе

Чистка ковров на улице – это старая добрая традиция, которая зародилась еще в советские времена. Жители отечественных многоэтажек считают своим долгом хорошенько выбить свои дорожки и паласы дважды в год – летом и зимой, когда выпадет снег.

Но если раньше это было в порядке вещей, и никого не смущали пылевые столбы, вздымающиеся от ковра, то сегодня это считается административным правонарушением. Ничего не подозревающий гражданин, отчаянно стучащий выбивалкой по ковру, может быть оштрафован на 500 рублей за причинение вреда окружающей среде. Ведь пыль загрязняет и без того грязный городской воздух.

При желании можно обвинить незадачливого гражданина еще и в нарушении правил благоустройства, ведь он в личных целях использует общественное имущество (а именно турник), да еще и портит эстетический ансамбль двора.

Сигналить на машине под окнами дома

Привычная картина для отечественной действительности – молодой человек подъехал к подъезду на автомобиле и громко сигналит своей зазнобе, чтобы та поторопилась. В этот момент он даже не догадывается, что нарушает ПДД и совершает административное правонарушение, за которое ему полагается штраф в размере 500 рублей.

Оказывается, что использовать звуковые сигналы в личных целях нельзя. Они предназначены исключительно для предотвращения аварийных ситуаций.

Выгуливать собаку без намордника

В России действует Закон «Об ответственном обращении с животными». В нем указано, что хозяин должен заботиться не только о комфорте своего питомце, но еще и о безопасности окружающих. Но вот только об окружающих собачники думают в последнюю очередь, выгуливая своих любимцев без намордников. А это, между прочим, административное правонарушение.

На данный момент нет единого акта, который определял бы наказание для нерадивых собачников. Размеры штрафов определяются на местах региональными властями. В среднем это 1000 – 2000 рублей. А в этом году планируется ужесточить меры для хозяев опасных пород.

Выкидывать крупногабаритные предметы в обычные мусорные баки

В базовый тариф на услуги ЖКХ не включен вывоз крупногабаритного мусора. Таковым можно считать мебель, технику, строительные материалы. Проще говоря, это любой мусор, объем которого превышает 0,75 кубометров.

Так что выбрасывая в контейнер (или оставляя рядом с ним) старое кресло, унитаз, трюмо, мешок с кирпичами, вы рискуете быть оштрафованным на сумму до 2000 рублей.

Пользоваться интернетом соседей, который не защищен паролем

Хороший сосед – это сосед, который не запароливает свой Wi-Fi. Грех не воспользоваться такой возможностью и не подключиться к такой сети. И не только дома, но и везде: на работе, в парке, в кафе, в магазине.

Оказывается, это запрещено. За это вы можете схлопотать огромный штраф в размере до 200 000 рублей. Если вы увидите квартиру открытой, это не значит, что вы можете войти в дверь и взять все, что захотите. Так и с беспроводным интернетом. Если кто-то забыл (или не захотел) установить пароль, это еще не значит, что вы можете им пользоваться. На это должно быть разрешение поставщика услуг. В противном случае ваши действия будут подобны воровству – вы пользуетесь услугой, но не платите за нее.

Таким образом, если ваш гаджет «поймал» открытые сети Wi-Fi, не торопитесь радоваться и подключаться. Если поблизости нет таблички, гласящей, что пользование сигналом бесплатно и общедоступно (например, Free Wi-Fi), не следует рисковать.

Долго прогревать двигатель автомобиля во дворе жилого дома

После морозной зимней ночи автовладельцам приходится некоторое время прогревать мотор. И как водится, всегда найдется вредный сосед, которому мешают гул мотора и выхлопные газы. Если он окажется довольно принципиальным, чтобы пожаловаться на вас в правоохранительные органы, то закон будет на его стороне.

Оказывается, правилами дорожного движения и административным кодексом запрещено оставлять автомобиль с включенным двигателем в жилых зонах дольше, чем на 5 минут. Это действие приравнивается к хулиганству, а также трактуется как намеренное загрязнение окружающей среды. Нарушителя ожидает штраф в размере 1500 рублей. А в Москве и Санкт–Петербурге эта сумма в два раза больше.

Рисовать мелом на асфальте

Оказывается, такая безобидная детская забава, как рисование мелом на асфальте – это нарушение правил благоустройства территории. Родителям юного художника (ну или же взрослым художникам) может грозить штраф в размере 500 – 1000 рублей, если принципиальные соседи или консьерж подадут жалобу.

А вот писать на асфальте масляной краской – это уже дело посерьезнее. Если вы захотите таким оригинальным образом признаться кому-то в любви, поздравить с днем рождения или попросить прощения, будьте готовы расстаться с 2500 рублей.

Если понравилась статья, для распространения статьи внизу нужно нажать «Поделиться».

Благодарю за внимание!

10 способов, которыми пользуются злоумышленники, можно ознакомиться Подробнее ➤

Не открывайте СМС, если оно начинается с этих фраз. Уловки мошенников, можно ознакомиться Подробнее ➤

Фразы, которые выдают мошенников, можно ознакомиться Подробнее ➤

32 комментария
Понравилась публикация?
94 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай Александрович Жарков
Подписчиков 81
22.03.2024, 23:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.2к
Коллекторская деятельность самая непопулярная среди населения. Звонки от коллекторов ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Афонин Фёдор Михайлович
Подписчиков 847
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг348.7к
Здравствуйте гости и постоянные подписчики, а самое главное садоводы!
Подробнее
Неинтересно
09:55
Поделитесь этим видео
0
4
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44564
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
6
Валерий Ш
Подписчиков 26608
вчера, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
Это стихотворение можно назвать настоящей, сермяжной, народной поэзией, где без излишних реверансов,...
Подробнее
Неинтересно
02:30
Поделитесь этим видео
-6
132