Анатолий Иванович
Анатолий ИвановичПодписчиков: 8165
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М

Прибайкальский нацпарк: за наше безделье заплатят туристы.

207 просмотров
4 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

417,3 тысячи гектаров – такова площадь Прибайкальского национального парка. Охраняемая территория расстилается от посёлка Култук до мыса Кочериковского (чуть дальше Ольхона). Основная задача парка - сохранить уникальный растительный и животный миры, крупнейшее в Иркутской области собрание редких и исчезающих видов флоры и фауны.

Работа нацпарка длится уже 34 года. Что же было сделано за это время для сохранения растительности и животных?

-платный вход на тропы;

-платный вход на лёд;

-деревянная 200-метровая тропинка на мыс Хобой;

-сайт «Заповедного Прибайкалья».

Это, пожалуй, всё. Прошло 34 года, а на инфраструктуру в охраняемой территории нет и намека. На территории Прибайкальского нацпарка не установлены мусорные баки (раздельным сбором мусора даже не пахнет), нет оборудованных тропинок, нет дорог, нет площадок под палатки и зоны пикника.

На участке КБЖД, который располагается от Култука до порта Байкал, нет ни одного мусорного контейнера, установленного «Заповедным Прибайкальем». Только благодаря РЖД участок более или менее поддерживается в порядке. Именно они следят здесь за чистотой. Хотя делать это должно «Заповедное Прибайкалье». При том, что при выходе на тропу в 2018 году появилось лесничество, где инспектора взимают деньги с туристов. За что? Просто за посещение охраняемой территории.

На участке от Листвянки до Большого Голоустного проложена туристическая тропа. Над ее созданием трудились не сотрудники «Заповедного Прибайкалья», а волонтёры организации «Большая байкальская тропа» за собственные и грантовые средства. Сотрудники нацпарка никак не были причастны к ее созданию. До сих пор там не установлено ни одной урны. Но чтобы посетить эту тропу, необходимо купить разрешение в лесничестве «Заповедного Прибайкалья». Опять же платить надо тупо за вход.

С 2019 года подорожало и посещение острова Ольхон. Теперь въезд на самую северную часть острова - мыс Хобой - обойдётся каждому туристу в 300 рублей. Плюс к этому необходимо оплатить и вход на территорию Прибайкальского национального парка - 50 рублей за каждого человека и машину. «Заповедное Прибайкалье» объясняет, что связано это с дополнительным благоустройством мыса. Однако единственное, чем «Заповедное Прибайкалье» удосужилось облагородить территория, — это деревянная дорожка. На территории не появилось ни туалетов, ни мусорных баков, ни беседок, ни информационных табличек. И за это сотрудники взимают 300 рублей с человека. А в день мыс посещают пара сотен туристов. Неплохая прибыль.

Из последнего - с 2020 года нацпарк и вовсе пустился во все тяжкие и теперь взимает плату за катание на льду Байкала.

Катание по байкальскому льду будет платным.

Интересно, что на других особо охраняемых территориях дела обстоят иначе. Например, в ближайшем к нам Забайкальском нацпарке стоимость за въезд на территорию составляет примерно столько же. Но при этом у туристов в распоряжении полная инфраструктура: туалеты, мусорки, облагороженные для палаток площадки, людям даже предоставляют дрова (их привозят с местной пилорамы). За такое отношение действительно хочется заплатить.

Но если уж брать в пример идеальную работу нацпарка, то стоит посмотреть на Европу. Практически все территории за пределами населенных пунктов бесплатные. Символическая плата взимается только на особо уникальных участках. По всему нацпарку проложена идеальная дорога. Более того, она сделана в природном стиле. И никто не плакает о том, что дорога навредит природе. Наоборот, это минимизирует антропогенную нагрузку. На территории работают инспекторы, которые следят за порядком, за чистотой, а главное - за человеческой безопасностью.

Пешие тропинки и вовсе выглядят фантастически. На них просто нереально заблудиться, разбиться или даже упасть. К примеру, на одной из троп в Испании в 2018 году из-за обрушившегося тайфуна случилась ЧС и группу французских туристов пришлось забирать с помощью вертолета. С тех пор тропу официально закрыли на реконструкцию. На самом деле она находится в прекрасном состоянии, просто туристам, грубо говоря, не повезло с погодой. У нас же практически каждое лето с тропы вокруг Байкала падают в воду туристы и разбиваются насмерть. Но «Заповедное Прибайкалье» и не думает заняться обустройством популярной тропы.

На что идут деньги, которые туристы платят за посещение Прибайкальского парка, остаётся огромной загадкой.

Проголосовали:10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44124
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Фото сгенерировано с помощью "Шедеврум" Социальные сети как место для общения ...
Подробнее
Неинтересно
-2
173
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18802
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайте. Несколько дней назад ко мне обратилась женщина со своей проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
28
Алексей Васильевич
Подписчиков 5813
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Дорогие мои подписчики, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
60
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1023
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Доброго время суток, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
40
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5804
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
В Шардже есть довольно много интересных мест.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
50
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15023
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМоя ...
Подробнее
Неинтересно
0
42
Валерий Ш
Подписчиков 26502
вчера, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.4М
Обычный российский паспорт не вызывает у нас особых эмоций, он либо лежит в кармане, либо ...
Подробнее
Неинтересно
04:27
Поделитесь этим видео
-4
71