Банько Анна Александровна
Банько А.А.Подписчиков: 2305
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг740.9к

Нотариальный отказ от "потрошения" vs презумпция согласия!

7 131 просмотр
1 571 дочитывание
168 комментариев
Эта публикация уже заработала 111,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В этой статье хочу донести для большего количества людей информацию о том, как реализуются в России права человека на отказ от донорства органов после смерти человека.

Неизвестно, что произойдет сегодня вечером. Каждый из нас может попасть в аварию, нас могут госпитализировать в больницу, где мы скоропостижно скончаемся, а наши внутренние органы спасут чьи-то жизни, но не нашу, но наши родственники об этом даже не узнают.

Немного о цифрах

По статистике, в России на 1 млн человек приходится примерно 3,2 посмертных донора. Для сравнения: в Испании этот показатель равен 35, в США – 26. Ежегодно россиянам требуется около 10 00 донорских органов для пересадки, но из-за катастрофической нехватки органов по факту выполняется не более 1500 операций по трансплантации. Статистика пациентов, умерших так и не дождавшись донорских органов, у нас и вовсе не ведётся. Сегодня катастрофическая нехватка донорских органов у нас в стране.

Громкое дело

Дело Саблиных началось в январе 2014 года. 19-летняя Алина Саблина после тяжёлого ДТП была доставлена в ГКБ № 1 им. Пирогова. Проведя несколько дней в реанимации, девушка скончалась, не приходя в сознание.

О том, что у Алины изъяли органы, родители, возможно, так никогда бы и не узнали, если бы не стали заниматься делом о ДТП. Виновника аварии поначалу осудили лишь на 1 год колонии-поселения, и семья Саблиных решила обжаловать приговор.

«В заключении судмедэкспертизы говорилось, что у моей дочери изъяли органы, – рассказывала Елена Саблина. – Причём сердце и почки были указаны в акте изъятия, а ещё четыре органа: часть аорты, нижняя полая вена, надпочечники и кусок нижней доли правого лёгкого, по заключению эксперта, у неё отсутствовали, но не были включены в акт. Я была шокирована этим известием».

Пройдя все возможные судебные инстанции, Саблиным так и не удалось добиться правды. Врачи действовали в рамках презумпции согласия, констатировали суды.

В 2016 году Конституционный суд постановил: «Презумпция согласия на изъятие органов не противоречит Конституции РФ и способствует развитию трансплантологии».

Таким образом, мы, родственники, даже не узнаем, что у нашего близкого человека изъяли все органы после установления момента смерти. Так как все происходило в рамках презумпции согласия!

Правовая основа вопроса трансплантации органов и тканей человека

В соответствии с законом РФ от 22.12.1992 г. № 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (далее – закон "О трансплантации органов и (или) тканей человека") в Российской Федерации закреплена так называемая презумпция согласия на посмертное изъятие органов для их дальнейшей трансплантации (ст. 8).

Закон не обязывает медицинских работников испрашивать разрешение родственников на изъятие органов у трупа в момент смерти близкого им человека. Иными словами, в соответствии со ст. 8 закона "О трансплантации органов и (или) тканей человека", чьего-либо согласия на изъятие органов умершего человека не требуется. Таким образом, презумпция означает согласие на трансплантацию наших органов после момента смерти.

Когда человек умирает по закону?

Согласно статье 66 "Определение момента смерти человека и прекращения реанимационных мероприятий" в ФЗ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019 г., с изм. от 13.01.2020 г.) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020 г.).:

1. Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).

2. Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех его функций, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких.

3. Диагноз смерти мозга устанавливается консилиумом врачей в медицинской организации, в которой находится пациент. В состав консилиума врачей должны быть включены анестезиолог-реаниматолог и невролог, имеющие опыт работы по специальности не менее чем 5 лет. В состав консилиума врачей не могут быть включены специалисты, принимающие участие в изъятии и трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей (в ред. федерального закона от 25.11.2013 г. № 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

4. Биологическая смерть человека устанавливается на основании наличия ранних и (или) поздних трупных изменений. (Органы после наступления биологической смерти бесполезны для медицины!)

7. Реанимационные мероприятия не проводятся:

1) при состоянии клинической смерти (остановке жизненно важных функций организма человека (кровообращения и дыхания) потенциально обратимого характера на фоне отсутствия признаков смерти мозга) на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью.

А бывает еще и клиническая смерть, когда мозг жив, но сердце не бьется...

Так что вопрос смерти не так прост, как может показаться обывателю!

Таким образом, даже если у вас будет биться сердце, но электроника установит, что наступила гибель мозга – значит наступила смерть, значит можно приступить к процедуре трансплантации органов человека, несмотря на его бьющееся сердце, но так как мозг умер, значит человек мертв! Но ведь мозг управляет всем телом, и если бы он был бы полностью мертв, кто тогда управляет сердцем, которое бьется?

И тут возникает вопрос, который меня пугает! Кто-нибудь слышал, что трупам при вскрытии делают обезболивающее? Это бред, ведь они трупы! Но в данном случае речь идет не о биологической смерти, а о моменте смерти. Полагаю, что трансплантация будет происходить без обезболивания. Так как мозг умер, несмотря на то что сердце продолжает работать... Но и в этом случае умер-то не весь мозг, а некоторые отделы мозга.

Выход из презумпции на изъятие органов есть!

Законопроект о донорстве, как и ныне действующий закон "О трансплантации органов и (или) тканей человека", закрепляет презумпцию согласия на изъятие органов после смерти (ст. 25). Так, в ч. 1 ст. 25 законопроекта о донорстве установлено, что изъятие органов для трансплантации не допускается, если медицинской организацией, в которой находится приемлемый донор, на момент изъятия органов установлено, что при жизни совершеннолетний дееспособный гражданин осуществил свое волеизъявление о несогласии на изъятие его органов после смерти для трансплантации: 1) в письменной заявлении, а) заверенном руководителем медицинской организации (уполномоченным должностным лицом) или нотариально и б) зарегистрированном в Регистре прижизненных волеизъявлений граждан, либо 2) устно в присутствии свидетелей в установленном порядке.

Думаю, сходить на днях к нотариусу и сделать такое согласие. Пусть оно хранится дома. Если не дай Бог что, близкие, приехав в реанимацию с этим документом, показав его врачам, уберегут меня от возможной трансплантации моих органов при установлении момента моей смерти. Но как мы уже знаем, момент смерти установится по причине гибели мозга, но при работающем сердце...

Ведь я же вся на ЗОЖ, и мои органы очень качественные...

Я думаю, что многие проблемы в этой области у нас связаны с тем, что нигде в законодательстве у нас не прописано даже того простого факта, что тело человека вообще-то является его собственностью.

Хотели бы Вы стать донором ваших органов и тканей после наступления момента вашей смерти?

Проголосовали:218

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

168 комментариев
Понравилась публикация?
80 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Банько Анна Александровна
Комментарии: 168
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Рыбченко Максим
Подписчиков 180
19.09.2023, 07:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.2к
Медицинская трансплантология – это область медицины, которая изучает пересадку органов от донора к получателю.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 339
15.11.2023, 18:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг366.9к
Дети, перенесшие трансплантацию печени, ведут активную жизнь, и многие пациенты ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Евгений
Подписчиков 957
05.04.2023, 20:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.1к
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони находится в реанимации в больнице Сан-Раффаэле в Милане.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юлия Волкова
Подписчиков 72
08.03.2023, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2438
Год назад Дэвид Беннетт стал первым, кому пересадили генетически модифицированное свиное сердце.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Усольцев Виктор Николаевич
Подписчиков 20049
15.01.2023, 12:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Чем болен Роман Костомаров: диагноз, последние новости. Свежая информация о состоянии ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Усольцев Виктор Николаевич
Подписчиков 20049
11.01.2023, 01:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Чем болен Никита Михалков: диагноз, последние новости. Свежая информация о состоянии здоровья Никиты Михалкова:...
Подробнее
Неинтересно
-10
14
Щербина Ольга Владимировна
Подписчиков 228
17.12.2022, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.3к
Демографическая ситуация в странах Европы гораздо хуже, чем в России. Население ...
Подробнее
Неинтересно
0
0