Глазунов Павел Евгеньевич
Глазунов П. Е.Подписчиков: 17377
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

Китайский Дракон на страже! Может и нам пора брать пример с Китая?

3 462 просмотрa
16 дочитываний
91 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Коррупция является мировой проблемой, и методы борьбы с ней, в разных странах отличаются. На мой взгляд, интерес представляет практика борьбы с коррупцией в Китайской Народной Республике. Китай всегда отличается кардинальными мерами и не считается с силами и средствами для достижения результата.

Коррупция в Китае

До Си Цзиньпина, нынешнего лидера государства, китайские власти предпочитали наказывать коррупционеров публично. В Уголовном кодексе КНР насчитывается 45 статей, предусматривающих высшую меру наказания. При прошлых лидерах: Ху Цзиньтао и Цзян Цзэмине – в Китае регулярно проводились казни. В 2011 году расстреляли высокопоставленных партийных бонз: вице-мэра города Ханчжоу Сю Маюна и замглавы Сючжоу Цзян Женцзе.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась в 2012 году, с приходом к власти председателя КНР Си Цзиньпина. Он проявил себя как независимый политик с авторитарным стилем правления. Си Цзиньпин смог объединить вокруг себя группу сторонников, которые связаны с ним по прошлым периодам его работы на различных постах, и преданны ему лично.

С целью укрепления своего влияния Си Цзиньпин проводит мероприятия для получения большинства в КПК, чтобы иметь одобрение своих действий со стороны партии. Одним из проявлений борьбы в КПК стала антикоррупционная кампания среди чиновников, которая приняла общенациональные масштабы.

За время данной кампании около 1,7 миллиона чиновников были наказаны за нарушение партийной дисциплины и коррупцию. Критики обвиняют председателя Си и его команду в сведении личных счетов. Однако руководители государства уверены: от успехов в борьбе с коррупцией зависит сохранение партийной власти. В целях усиления ответственности в 2016 году приняли закон, по которому расстрел полагается за казнокрадство на сумму больше 463 тысяч долларов.

Для Пекина борьба с коррупцией – эффективный способ ослабить социальное напряжение в стране. Разрыв в доходах между богатыми и бедными в Китае один из самых больших в мире. Многие уверены, что быстрое обогащение некоторых представителей бизнеса не состоялось бы без налаженных связей с партийной бюрократией.

Фигурант дела

Каждый год власти рапортуют об увеличении числа коррупционных дел. Недавно население порадовали еще одной новостью об осуждении крупного коррупционера. Речь идет о Мэн Хунвэе – это китайский политический деятель, президент Интерпола с 2016 по 2018 годы. С 2004 по 2018 годы он занимал пост заместителя министра общественной безопасности КНР, весьма влиятельный и опытный чиновник.

Являясь главой Интерпола, Хунвэй, проживал в городе Лионе (Франция), где расположена штаб-квартира Интерпола. В начале октября 2018 года Мэн Хунвэй отправился на родину в Китай для проведения отпуска. По прибытии он был арестован китайскими властями по обвинению в коррупции.

Власти Китая исключили Хунвэя из коммунистической партии, уволив с государственных постов. Как сообщили в Государственном надзорном комитете Китая, Хунвэй признан виновным «в серьезных нарушениях» партийной, политической, организационной, трудовой дисциплины, а также подозревается в получении взяток.

В конце апреля 2019 года Верховная народная прокуратура КНР заключила его под стражу. По данным суда, в период с 2005 по 2017 год Мэн Хунвэй, используя свои полномочия заместителя министра общественной безопасности и начальника морской полиции Китая, оказывал услуги частным лицам и предприятиям за вознаграждение.

Какие правильные слова в целом, без привязки к конкретному государству!

Судебный приговор

Народной суд китайского Тяньцзиня 21.01.2020 года приговорил бывшего главу Интерпола Мэн Хунвэя к 13,5 года тюремного заключения по обвинению в получении взяток на общую сумму в 14,5 млн юаней (около 2,1 млн долларов). Кроме того, Хунвэй обязан будет выплатить штраф в размере 2 млн юаней (около 290 тыс. долларов). Отмечается, что Хунвэй не выразил желания обжаловать вердикт, а сторона его защиты не подавала соответствующей апелляции.

Заключение

Судить о том, что методы борьбы с коррупцией в КНР чрезмерные, довольно сложно. Однако есть один очень положительный фактор – это неотвратимость наказания и не условного, а реального. Вот такому подходу к данной проблеме России необходимо учиться у Китая.

В реалиях современной российской действительности, ВМН не используется (а жаль), хотя вопрос ОЧЕНЬ дискуссионный. Что же мешает судам, выносить серьезные сроки лишения свободы для российских коррупционеров?

Вся система правосудия является зависимой, и стратегически важных решений по тому либо иному значимому фигуранту самостоятельно принимать не может. Главной и существенной проблемой в этом вопросе является отсутствие политической воли государства решать саму эту проблему.

Наличие позитивной политической воли есть решение проблемы достижения доверия общества к власти.

Без главенствующего участия государства в борьбе с коррупцией все законы и меры превращаются в формальные артистические постановки, рассчитанные на сиюминутный эффект. Затяжные судебные разбирательства и весьма спорные наказания по резонансным уголовным делам лишний раз подтверждают это.

В статье, я высказал свою субъективную точку зрения на данную проблему. Буду признателен читателям, если в своих комментариях, они выскажут свою, и поделятся деталями, которые им известны дополнительно по данной теме.

Статья подготовлена на основании материалов:

-https://ria.ru/20200121/1563659361.html

-https://www.gazeta.ru/social/2020/01/21/12919958.shtml

-"КоммерсантЪ"

-web-compromat.com

Нужны ли в России подобные меры борьбы с коррупционерами, как в КНР?

Проголосовали:574

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

91 комментарий
Понравилась публикация?
134 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 91
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Камнев Максим Игоревич
Подписчиков 48
вчера, 17:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.9к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
1
Елена
Подписчиков 7929
позавчера, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Бородин рассказал о нескольких задержаниях высокопоставленных чиновников за последние дни.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
38
Ольга
Подписчиков 3233
позавчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Мы отправляемся за покупками каждый день. Не закупаем продукты на месяц, неделю. Только на 1-2 дня.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 348
сегодня, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.4к
Сегодня подробно разберем ситуацию, когда деньги с ваших счетов списали на основании судебного приказа.
Подробнее
Неинтересно
0
Даня
Подписчиков 0
сегодня, 12:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1510
В наше время интернет предоставляет множество возможностей для заработка денег. Онлайн-бизнесы,...
Подробнее
Неинтересно
0
Степан Минькин Алексеевич
Подписчиков 5
сегодня, 09:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4090
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Елена
Подписчиков 318
сегодня, 05:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.7к
С 2019 года я работаю и зарабатываю в интернете на текстах. У меня есть несколько заказчиков,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Камнев Максим Игоревич
Подписчиков 48
вчера, 17:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.9к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
1
Интересные Факты
Подписчиков 10
вчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8992
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
0