Литвиненко Анастасия Александровна
Литвиненко А. А.Подписчиков: 1827
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39к

Новогодние приключения россиянок привели их на скамью подсудимых

328 просмотров
10 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Гагаринским районным судом города Москвы рассмотрено уголовное дело в отношении Марины М. и Юлии М 2. На основании приговора суда женщины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 (покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Российской Федерации.

26 декабря 2016 года женщины прошли в банкетный зал крупного гостиничного развлекательного комплекса, где был банкет по поводу празднования Нового года. Девушки, полагая, что действуют тайно, взяли со стола одну бутылку виски марки «Jameson» объемом 0,7 и две бутылки шампанского марки «Абрау Дюрсо» объемом по 0,75 каждая. Общая стоимость алкоголя, который пытались похитить подсудимые, составила 2 360 рублей. Женщины попытались скрыться с места совершения преступления, однако их заметил охранник.

Женщины вину в совершении вменяемого им преступления не признали, отрицали наличие у них предварительного сговора на хищение чужого имущества и что вернули похищенное по первому требованию.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимых, данных на стадии предварительного следствия, в которых М., помимо прочего, сообщила, что на одном из банкетов она познакомилась с М 2, и та рассказала, что постоянно посещает такие мероприятия, где «можно бесплатно покушать, получить какие-нибудь товары, которые презентуют». Они стали вместе посещать подобные мероприятия: М 2 по телефону заблаговременно ставила М в известность о том, где и когда намечалось проведение какое-нибудь мероприятия. Так, 26 декабря М 2 предложила поехать в гостиницу на корпоратив, на котором «можно будет повеселиться, покушать, взять алкоголь домой на Новый год, познакомиться с мужчинами». Примерно в 22 часа они вошли в гостиницу через главный вход, прошли в банкетный зал, но свободных столиков в зале не оказалось. Они прождали некоторое время, места не освободились, и М предложила М 2 взять по две бутылки спиртного каждой на Новый Год, на что последняя согласилась.

Суд, изучив доказательства в их совокупности, в том числе показания подсудимых, свидетелей, потерпевшей, счел доказанной вину Москвиной и Морозовой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Вместе с этим суд на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменил подсудимым категорию преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ, с тяжкого на менее тяжкую – на преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признал положительные характеристики женщин, а также молодой возраст одной из подсудимых. Отягчающих наказание обстоятельств судом установлено не было.

Приговором Головинского районного суда Марине М. назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, Юлии М 2 - в виде обязательных работ на срок 350 часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления.

Приговор вступил в законную силу.

Вот так у нас умеют развлекаться.

9 комментариев
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Литвиненко Анастасия Александровна
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
53
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44577
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
95
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
53
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
17