Окомелко Илья Александрович
Окомелко И. А.Подписчиков: 447
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.3к

Исключение из ООО участника с долей 50 и более процентов в его уставном капитале возможно!

1 511 просмотров
402 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 36,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Обзоре судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденном 25 декабря 2019 года, Президиум Верховного Суда РФ закрепил позицию Судебной коллегии по Экономическим спорам ВС РФ относительно вопроса о возможности исключения из числа участников общества с ограниченной ответственностью участника, обладающего 50 и более процентами долей в его уставном капитале. Этому вопросу посвящены два примера, речь о которых идет в пунктах 7 и 8 указанного Обзора.

Примечательным является то, что правовой подход, сформулированный Президиумом ВС РФ в значительной мере отличается от ранее долгое время существовавшего в практике арбитражных судов подхода, высказанного еще Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ в п.11 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью (утв. Информационным письмом Президиума ВАС РФ №151 от 24.05.2012 г.), согласно которому исключение из ООО участника, обладающего 50 и более процентами долей в его уставном капитале было возможно только в том случае, если уставом общества не было предусмотрено право свободного выхода участников из общества. Поскольку в подавляющем большинстве уставов обществ с ограниченной ответственностью право выхода участника из ООО предусматривается, на практике указанная позиция ВАС РФ приводила к отказу в удовлетворении требований об исключении из ООО участника, обладающего 50 и более процентами долей в его уставном капитале. Теперь эта практика ушла в прошлое.

Так, сначала в п.7 Обзора, утвержденного 25 декабря 2019 года, Президиум Верховного Суда РФ отметил:

«Равное распределение долей между сторонами корпоративного конфликта также не является основанием для отказа в иске об исключении участника из общества. По делам об исключении участников, где предъявлено встречное требование об исключении истца, и ситуация равного распределения долей между двумя участниками не является исключением, суд должен оценить наличие оснований для исключения в отношении каждого из участников спора в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 67 ГК РФ».

Затем, приводя пример спора об исключении из общества участников, обладавших в совокупности более чем 50 процентами долей в уставном капитале, в п. 8 Обзора, утвержденного 25 декабря 2019 года, Президиум Верховного Суда РФ разъяснил:

«Закон не устанавливает ограничений на исключение из общества с ограниченной ответственностью его участника, обладающего более чем 50 процентами долей в уставном капитале общества».

Стоит отметить, что в Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденный Президиумом ВС РФ 25.12.2019 года вышеуказанные примеры «перекочевали» из определений Судебной коллегии по экономическим спорам ВФ РФ, принятых по конкретным делам. Таким образом, Верховный Суд РФ, сначала в лице СКЭС, а, затем, и Президиума сформировал и закрепил в Обзоре судебной практики новый подход относительно вопроса о возможности исключения из числа участников общества с ограниченной ответственностью участника, обладающего 50 и более процентами долей, оставив в прошлом практику ВАС РФ по тому же вопросу.

А вы скучаете по Высшему Арбитражному суду?

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
2 комментария
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ермохина Елена Анатольевна
Подписчиков 676
08.06.2020, 01:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг117.1к
В последнее время, стало мейнстримом создавать собственные телеграмм каналы ...
Подробнее
Неинтересно
0
7