Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Какие положены льготы за 5 лет до пенсии?

9 275 просмотров
109 дочитываний
70 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 01.02.2020 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

3 октября 2018 года Федеральный закон 350-ФЗ увеличил возраст выхода на пенсию на пять лет, и для женщин он стал равняться 60 годам, а для мужчин – 65, а также установил переходный период, в которой нужно подойти к этой планке – до 2028 года.

По логике законодателя, каждый год будет прибавляться по полгода к возрасту выхода на пенсию, и уже в 2020 году наши сограждане должны выходить на заслуженный отдых 56 лет – женщины и в 61 год – мужчины.

Зачем придуман новый термин

Для того чтобы защитить те категории граждан, которые будут теперь трудиться дольше, законодатель придумал термин «предпенсионер» и ввёл для него ряд льгот на федеральном и региональном уровне.

Раньше тоже существовало понятие предпенсионер, оно распространялось на тех людей, которым оставалось работать только два года до пенсии. И была единственная льгота – если их увольняли в связи с сокращением штата, они приобретали право выйти на пенсию досрочно. Больше ничего.

В действующей редакции закона предпенсионерами считаются те люди, которым осталась работать 5 и менее лет до выхода на пенсию. Так как повышенный возраст пенсии (60 и 65 лет) будет только с 2028 года, в 2020 году пенсия у людей начнется на год позже, чем это было в прошлом году.

То есть, возраст предпенсионных категорий будет увеличиваться каждый год. Для того чтобы было проще просчитать: если вам осталось до предельного возраста по новой реформе меньше пяти лет, вы точно являетесь передпенсионером.

Если же у вас льготная пенсия, вы мать-героиня, пожарный, медицинский работник или работник опасных производств, то у вас отсчитывается этот пятилетний срок от льготного возраста выхода на пенсию, всё те же пять лет.

Ответственность для работодателей

Законодатель ввел уголовную ответственность для работодателей, дополнив Уголовный кодекс РФ статей 144.1. – за возрастную дискриминацию, а именно за увольнение предпенсионера или отказ без уважительной причины принять его на работу.

Штраф к таким должностным лицам – до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 360 часов. Уголовной ответственности в виде заключения под стражу там нет, но эта норма не нова. Всё то же самое действует для беременных женщин, их точно так же нельзя не принять или уволить.

Однако на практике конкретно по беременным женщинам, которые обращаются с подобными заявлениями, применять эту норму очень сложно, поскольку с трудом можно найти такого работодателя, который просто так откажет в приеме на работу. Всегда найдутся какие-либо лазейки: неподходящая квалификация, недостающий стаж и так далее. Поэтому мы смотрим на эту новацию достаточно скептически.

Два выходных на диспансеризацию

Законодатель ввел для пенсионеров дополнительный выходной на диспансеризацию. Надо заметить, что он и раньше имел место один раз в три года, начиная с 21-летнего возраста можно брать оплачиваемый выходной на диспансеризацию.

Для предпенсионеров ввели ежегодную диспансеризацию сроком на два дня и это оплачиваемые работодателем два дня.

Для того чтобы воспользоваться этой льготой, предпенсионеру достаточно всего лишь написать заявление в письменном виде, когда и где он будет проходить диспансеризацию. Безусловно он должен пройти ее в том медицинском учреждении, к которому прикреплен, а если такового нет, то в том, у которого есть лицензия, и принести документы, подтверждающие, что эти два дня он потратил на диспансеризацию.

Налоговые льготы

По сути, законодатель говорит о том, что он их устанавливает для граждан, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года, то есть до повышения пенсионного возраста (статьи 391 и 407 НК РФ). Эти предпенсионеры могут рассчитывать на льготы по налогу на имущество, земельному налогу и транспортному налогу.

Налогом на недвижимое имущество, принадлежащее физическому лицу – предпенсионеру, может не облагаться какая-либо одна из недвижимостей: жилой дом или его часть, квартира или ее комната, гараж или оформленное машиноместо, хозяйственные постройки до 50 квадратных метров. На выбор что-либо одно.

Стоимость земельного налога может быть понижена на кадастровую стоимость шести соток земли. Вплоть до нуля, если у вас, например, 4, 5 или 6 соток.

По транспортному налогу в каждом регионе устанавливаются свои льготы для предпенсионеров и пенсионеров. Как правило, это освобождение от транспортного налога за какую-либо одну автомашину. Правда, часто действует ограничение по мощности двигателя.

Чтобы получить эти налоговые льготы, нужно пойти в Многофункциональный центр и написать соответствующее заявление в ФНС.

Пособие по безработице

Эти выплаты касаются только тех предпенсионеров, которых уволили до достижения ими пенсионного возраста, и они не смогли устроиться. Они обязательно должны встать на учет в службе занятости.

Максимальный размер пособия по безработице приравняли к минимальному размеру оплаты труда. Надо оговориться, что каждый год это пособие будет увеличиваться, а также существуют еще региональные коэффициенты, например северные, которые тоже добавляются к этой сумме.

Периоды выплаты – 12 месяцев через 18 месяцев. Год платят, полгода без пособия, потом опять год платят, если вы не смогли трудоустроиться.

Если стаж превышает 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, тогда будут платить по графику 24 через 36, по простому: два года с пособием, год без пособия, опять два года с пособием и так далее, пока вы не достигните пенсионного возраста.

Также Минтруд предусмотрел такую возможность, как дополнительное профобразование для предпенсионеров. До конца пока это не реализовано, но государство желает за свой счет переобучать тех предпенсионеров, которые захотят получить какую-либо другую квалификацию либо новые навыки. Например, преподавателя, учитывая, что у них есть большой опыт в какой-то сфере.

Региональные программы

Они, естественно, варьируются от региона к региону в зависимости от того, насколько богат регион, насколько в нем много или мало граждан предпенсионного возраста.

Как правило, это льготный или бесплатный проезд по территории региона, включая междугородний транспорт, если это большие регионы.

Региональные органы власти могут вводить квоты, то есть спускается разнарядка, что в каждом предприятии должны быть такая-то квота для предпенсионеров и ее надо заполнять. Так же, как это было в свое время для граждан с ограниченными возможностями. Для таких предприятий, естественно, будут какие-то преференции.

В некоторых регионах с началом предпенсионного возраста начинают действовать льготы, установленные для ветеранов труда.

70 комментариев
Понравилась публикация?
101 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 70
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 329
сегодня, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.3к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Карина Юрьевна
Подписчиков 5801
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
101
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28003
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
101
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 988
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
63
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3989
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Жители посёлка Перовское в Оренбуржье за свои средства и своими руками возвели ...
Подробнее
Неинтересно
-1
120
Александр
Подписчиков 8739
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
60
Валентина
Подписчиков 17412
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
14
Руслан
Подписчиков 9088
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
24
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
67