Воронин Александр Игоревич
Воронин А. И.Подписчиков: 865
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.1к

Возмещение за выплаченный кредит после развода.

1 656 просмотров
607 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 58,53 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Долги по взятым во время брака кредитам по общему правилу делятся между бывшими супругами пополам. Как после развода добиться справедливого раздела долга по кредиту?-


В случае развода супругов для банка не имеет значения, на кого оформлялся кредит. По имеющимся долгам бывшим супругам предстоит производить выплаты в равной мере. В случае, когда один супруг будет скрываться, ответственность перед банком предстоит нести второй половинке.

Безусловно, наиболее удобным вариантом современных отношений считается заключение брачного договора.

Но что делать супругу, на которого оформлен кредит, и нет брачного соглашения? - По закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами, то есть должником становится каждый супруг. В основе разрешения вопроса лежит принцип равенства супругов. То есть по умолчанию предполагается, что каждый становится должным по 1/2 всех задолженностей.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

В соответствии со ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В силу ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Определением Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 69-КГ 13-3 установлено, что положения ч. 3 ст. 39 СК Российской Федерации не препятствуют разделу между супругами общих долговых обязательств вне зависимости от наличия между ними спора о разделе совместно нажитого имущества, регулируя только порядок раздела общих долгов при наличии такого спора.

С учетом того, что гражданским законодательством доли супругов в совместно нажитым имуществе признаются равными, запрета на раздел общих долговых обязательств супругов без раздела или до раздела судом их общего имущества приведенная выше норма права не содержит.

По кредитному обязательству, возникшему в период брака, обязанность исполнения которого после прекращения брака лежит на одном из бывших супругов, супруг-заёмщик вправе требовать от бывшего супруга компенсации соответствующей доли фактически произведённых им выплат по кредитному договору поскольку один из супругов самостоятельно осуществляет погашение общей кредитной задолженности сторон, а другой такие платежи не производит.

Однако п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако, положения о том, что такое согласие предполагается также в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств, действующее законодательство не содержит. Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Поэтому в случае заключения одним из супругов сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Неприятное при разделе долга после развода.

Изменение и расторжение кредитного договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. На практике бывшим супругам приходится договариваться не только между собой, но и с их кредиторами. Обычно кредитный договор оформляется только на одного супруга. Поэтому банк вправе сказать: если есть конкретный гражданин, с которым я заключил договор, то задолженность я буду взыскивать в полном размере именно с него, а в браке он или нет, меня не интересует. Такой право на возражение у кредитора имеется в силу положений пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ.

Как правило, данная ситуация встречается при ипотеке и разводе супругов. Особенно если банк, видя, что у одного из супругов нет достаточного заработка, личного имущества, стремится минимизировать свои риски.

Для выхода из подобной конфликтной ситуации единого рецепта ни на законодательном уровне, ни на уровне сложившейся судебной практики не существует, суд может согласиться с банком или нет. Каждый раз приходится искать разный выход, исходя из обстоятельств конкретного дела о разделе имущества и долгов между бывшими супругами.


Понравилась публикация?
6 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Воронин Александр Игоревич
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 269
17.04.2024, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-6
14
Владимир
Подписчиков 4818
позавчера, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Британский танк "Челленджер-2" долгое время служит основным средством боевой техники Великобритании.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Евгения
Подписчиков 13
позавчера, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8к
Доступность кредитов в нашей стране вызывает много вопросов. Если в последние ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей
Подписчиков 634
21.04.2024, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Но тут появляется "тот самый" сосед с триммером. И в этот раз это я!
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
20
Ирина
Подписчиков 6179
21.04.2024, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
И БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ.Павел Дуров ( бывший владелец сети ВК, теперь владелец ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Антохина Татьяна Евгеньевна
Подписчиков 42
19.04.2024, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.3к
Всем приветик.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Александр Ларин
Подписчиков 174
18.04.2024, 08:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Я теперь люблю – когда без подробностей.Даже не знал, что это так здорово. Просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Фокина Анастасия Николаевна
Подписчиков 29
17.04.2024, 22:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.5к
Сохраняем свежесть цветов на долгое время
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
1
Борисенко Максим Андреевич
Подписчиков 27
17.04.2024, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.4к
Жил-был Волк. И был у Волка друг Заяц. Дружили они ещё со школьной скамьи. Волк был самым сильным в классе,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66228
17.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
50