Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7014
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М

«Мимо хамства проходить нельзя»

1 851 просмотр
4 дочитывания
27 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Давно пора

Вопрос усиления ответственности за оскорбление и усовершенствование механизмов опровержения ложной информации поручил рассмотреть Президент Владимир Путин по просьбе Совета по развитию гражданского общества «увольнять чиновников за хамство».

В середине декабря состоялось заседание Совета по правам человека (СПЧ), на котором Путин поддержал идею члена СПЧ Кирилла Кабанова увольнять чиновников, которые хамят и оскорбляют обратившихся к ним граждан.

«Если человек пришел на работу в органы власти, да еще хамит и людей оскорбляет, то ему там не место», — сказал тогда Президент.

Для этого необходимо «перестроить» уже действующую в Кодексе РФ об административных правонарушений статью об оскорблениях чести и достоинства (ст. 5.61), отметил он. По словам главы государства, Уголовным кодексом также предусмотрено наказание за оскорбления, однако практику применения таких статей после консультаций с юристами «следует пересмотреть».

Пациент дозрел

Причиной необходимости таких мер стали шокирующие случаи хамства чиновников, будоражившие всех через средства массовой информации последнее время. Вспомним как публичный скандал, что произошел в Чувашии, и результатом стала отставка главы Чувашии, так и бездумное оскорбление керченскими чиновницами ветерана, которые даже не смогли толком понять глубины своего бездушия.

И это лишь то, что лежит на поверхности, а сколько ежедневных недоразумений происходит в отношениях граждан и служащих органов власти? Притом что государственных механизмов, предусмотренных законодательством по защите прав граждан, предусмотрено предостаточно.

Это и федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ, и другие нормы, когда индикаторами качества предоставления услуг органами власти гражданам, в том числе административных, регламентами и стандартами всегда предусмотрена оценка качества заявителем предоставляемых услуг.

Но на практике все чаще всего происходит формально. Когда случаются такие факты, обиженные граждане, оскорбленные отношением, уже ничего не хотят писать или как-то по-другому добиваться восстановления справедливости. Бывает и наоборот, когда чересчур рьяные «писатели» жалоб заваливают потоком обращений все инстанции. И в этом случае тоже нет должного результата – такого заявителя чаще воспринимают как неадекватного и формально обходятся отписками.

Таким образом, действительно нужен единый четкий механизм, накладывающий ответственность и дающий соответствующие права двум сторонам конфликта.

Сегодня законодательная база в вопросе наказаний за оскорбления представлена

федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-Ф «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен статьей 5.61, предусматривающей административную ответственность за оскорбление. При этом статья 130 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая уголовную ответственность за оскорбление, была декриминализована.

Так, анализ обращений, поступающих на рассмотрение в органы прокуратуры, свидетельствует о том, что значительное число жалоб по-прежнему составляют жалобы на оскорбление граждан.

Объясняется это в первую очередь тем обстоятельством, что в силу закона полномочиями по возбуждению административных производств по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление) наделен только прокурор.

Вместе с тем основанием для принятия мер прокурорского реагирования могут стать далеко не все высказанные в ходе ссоры или по иным мотивам оскорбительные выражения, которые нарушают морально-этические нормы поведения в обществе.

Предусмотренный статьей 5.61 КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство.

Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

Важнейший компонент

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 КоАП РФ, имеет не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Установление данного признака является вопросом факта и решается правоприменителем с учетом всех обстоятельств дела.

При производстве по делам об административных правонарушениях данной категории подлежат установлению:

  • наличие события административного правонарушения;
  • лицо, совершившее противоправные действия;
  • виновность лица в совершении административного правонарушения;
  • обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность;
  • обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
  • иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

С субъективной стороны оскорбление характеризуется умышленной формой вины.

Субъектом оскорбления может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Оскорбление влечет наложение на правонарушителя административного штрафа: на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

Частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ предусмотрен квалифицированный состав рассматриваемого административного правонарушения — оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Его квалифицирующим признаком является публичность доведения оскорбительных действий, что позволяет унизить потерпевшего перед другими лицами. Для этого виновный использует публичное выступление или публично демонстрирующееся произведение или средство массовой информации.

Данные действия влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 500 000 рублей.

Кроме того, частью 3 статьи 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Данные действия влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

В силу статьи 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61, возбуждаются исключительно прокурором. Решение о возбуждении производства по делу об административном правонарушении прокурор вправе принять только при наличии для этого поводов, предусмотренных статьей 28.1 КоАП РФ, которые выражаются в том числе в достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Необходимо отметить, что часто обращения граждан о привлечении к ответственности оскорбивших их лиц ничем не подтверждаются и, как правило, отрицаются самим лицом, в отношении которого подано такое заявление. Таким образом, нарушенные права остаются безнаказанными, а чиновники избегают ответственности за унижения граждан. Остается надеяться, что принятые меры во исполнение поручения Президента России сделают более уважительным отношение чиновников к народу.

Приходилось ли вам жаловаться в органы власти?

Проголосовали:118

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

27 комментариев
Понравилась публикация?
40 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 27
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Квасов Василий
Подписчиков 142
11.03.2024, 21:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.9к
Многие граждане не ходят на выборы, руководствуясь мотивами: Путина всё равно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
33
Руслан
Подписчиков 9028
28.11.2023, 22:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Вот такое поведение так называемых мигрантов в нашей стране пора пресекать жесткими мерами.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-8
47
Дереберг Фируза
Подписчиков 3323
22.11.2023, 15:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
По сути мигранты приезжают в Россию заработать деньги и обеспечить семье на своей Родине достойную жизнь.
Подробнее
Неинтересно
04:26
Поделитесь этим видео
-2
37
Калитина Мария Сергеевна
Подписчиков 143
13.03.2024, 23:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.2к
Возвращаясь к теме обращений, для некоторых государственных органов- запрос, полученный ...
Подробнее
Неинтересно
0
Калитина Мария Сергеевна
Подписчиков 143
13.03.2024, 23:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.2к
Итак, я долго думала, как же назвать эту статью.. Тем более, что написание ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Квасов Василий
Подписчиков 142
11.03.2024, 21:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.9к
Многие граждане не ходят на выборы, руководствуясь мотивами: Путина всё равно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
33
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 543
22.02.2024, 15:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.6к
Моя статья про проблемы в системе МВД набрала множество просмотров, и кто-то из вас ее комментирует.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Taieb Khachafi
Подписчиков 3
14.02.2024, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг460
The latest news update revealed a wave of discontent over a particular action or omission, which cau...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 155
23.01.2024, 14:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.3к
Подробнее
Неинтересно
01:46
Поделитесь этим видео
-1
1
Бондарев Сергей Владимирович
Подписчиков 95
20.01.2024, 12:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5441
Очень часто нам приходится обращаться к государственным органам, либо в те или иные ...
Подробнее
Неинтересно
-4
15
Александр
Подписчиков 270
01.12.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.8к
Административное право регулирует отношения между гражданами и органами государственной власти.
Подробнее
Неинтересно
0
0