Рахимова Ирина Викторовна
Рахимова И. В.Подписчиков: 10069
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Окончание исполнительного производства

538 просмотров
14 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Окончание исполнительного производства осуществляется в соответствии со ст. ст. 46, 47 Федерального закона № 229 от 02.10.2017 г. «Об исполнительном производстве» (ред. от 06.03.2019 г.).

Согласно ст. 46 ФЗ-№229 окончание исполнительного производства производится в следующих случаях:

-когда сумма задолженности прописанная в исполнительном документе погашена в полном объеме;

-если взыскание долга произведено в солидарном порядке, то в этом случае задолженность может быть погашена за счет одного или нескольких должников, указанных в исполнительном документе. Чаще всего это коммунальные платежи или кредиторская задолженность.

-возвращение исполнительного документа на основании ст.46 ФЗ № 229. В данном случае исполнительное производство оканчивается:

1. В связи с не проживанием должника по адресу, указанному в исполнительном документе. Для того чтобы установить проживает должник по данному адресу или нет, судебный пристав-исполнитель обязан провести исполнительные действия, т.е. осуществить выход по адресу, указанному в исполнительном документе. Если должник не проживает по этому адресу, составить с понятыми акт о не проживании, при этом уточнить у тех, кто проживает по этому адресу, не знаком ли им должник, и не известно ли им его настоящее местонахождение, убедиться в том, не состоят ли они с должником в родственной связи.

2. В связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. К данному имуществу относятся: расчетные счета в банках, ценные бумаги, драгоценные металлы, движимое и недвижимое имущество, а также имущество находящееся по адресу проживания должника, за исключение имущества которое входит в социальный минимум и не подлежит обращению взыскания (ст.446 ГПК РФ). Также не может быть обращено взыскание или наложен запрет на регистрационные действия, если данное имущество является залоговым, а исполнительный документ не направлен на обращение взыскания на залоговое имущество.

-в случае поступления заявления из суда, другого органа или должностного лица выдавшего этот исполнительный документ об отзыве исполнительного документа;

-в связи с направление исполнительного документа в ликвидационную комиссию, при наступлении ликвидации должника-организации;

-направление исполнительного документа арбитражному управляющему, если должник признан банкротом на основании решения суда;

-направлением копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей (в данный момент эта практика применяется только с алиментными обязательствами);

-за истечением срока давности по постановлениям о привлечении к административной ответственности.

При окончании исполнительного производства в соответствии со ст.46 ФЗ № 229 судебный пристав-исполнитель делает на исполнительном документе отметку о том, по какой части ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» документ возвращается взыскателю, то есть указывает на основание окончания исполнительного производства. Также делается отметка о дате окончания исполнительного производства и указывается сумма, которая была взыскана за период нахождения исполнительного документа на исполнении в подразделении ФССП. Оригинал исполнительного документа на котором проставлены отметки судебного-пристава исполнителя возвращается взыскателю, в материалах исполнительного документа остается копия исполнительного документа.

Если же исполнительное производство окончено фактическим исполнением, направлением копии ИД в организацию для удержаний или в связи с окончанием за истечением срока давности оригинал исполнительного документа остается в материалах исполнительного производства.

По окончании исполнительного производства судебный пристав – исполнитель выносит постановление об окончании с указанием статьи Федерального закона «Об исполнительном производстве» на основании, которого оно окончено.

После вынесения постановления об окончании исполнительного производства, за исключением исполнительных документов содержащих обеспечительные меры, судебным приставом исполнителем выносятся постановления, снимающие все ограничения, наложенные на должника в процессе исполнительного производства. А именно, снятие ограничения на право выезда из территории РФ, снятие запрета на регистрационные действия на движимое и недвижимое имущество, снятие ареста со счетов, отменяется розыск должника и розыск ребенка, снимается ограничение на пользование специальными правами.

Если после окончания основного исполнительного производства судебным приставом – исполнителем выносится одновременно постановление о взыскании исполнительского сбора, то вышеуказанные ограничения снимаются с должника, только после погашения задолженности по исполнительскому сбору.

В течении суток после вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства копия такого постановления должна быть направлена:

-взыскателю, должнику;

-в суд или в орган, выдавший исполнительный документ;

-в организации, в которых были наложены запреты и ограничения на имущество должника.

В течении срока предъявления исполнительного документа, постановление об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя, в случае необходимости повторного проведения исполнительных действий и применения мер принудительного характера.

Проголосовали:30

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

15 комментариев
Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кусый Михаил Алексеевич
Подписчиков 145
05.12.2023, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.5к
Поручительство - это один из способов обеспечения исполнения обязательств по договору. Его сущность ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кусый Михаил Алексеевич
Подписчиков 145
24.11.2023, 16:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.5к
Как известно, в ходе процедуры банкротства гражданина всё имущество должника-банкрота ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Марина
Подписчиков 727
25.10.2023, 01:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг222.3к
Один человек в Оми задержан жителем Оми-Ама за задолженность в размере 343 рублей, задолженность ...
Подробнее
Неинтересно
-7
22
Хромых Лариса Георгиевна
Подписчиков 3016
12.02.2024, 15:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.7к
Делюсь своей очередной победой над службой ФССП.Надеюсь, что все мои читатели ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Волков Алексей Витальевич
Подписчиков 326
19.03.2024, 17:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.9к
В жизни любого гражданина, обременившего себя кредитными обязательствами перед ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Ирина
Подписчиков 66
12.03.2024, 00:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг93.8к
Юмор.Хорошо что приставы,а если бы люди?
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
0
1
Волков Алексей Витальевич
Подписчиков 326
24.02.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.9к
В 2023 году самым эффективным способом избавиться от долгов, прекратить постоянные ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Черевкова Наталья Викторовна
Подписчиков 39
04.02.2024, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9216
Бесит этот портал "Госуслуги".Накипело.Бесполезный. Только штрафы могут приходить ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Рыло Юлия Валерьевна
Подписчиков 31
03.02.2024, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8к
Подробнее
Неинтересно
0
0