Александр М.
Александр М.Подписчиков: 1663
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг95.2к

Право на защиту или жестокое обращение с животными?

512 просмотров
6 дочитываний
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как известно, до изменений в Конституцию РФ - человек, его права и свободы считаются высшей ценностью в РФ. Как будет дальше - не знаю, но пока работаем по ныне действующим законам.

Хотелось бы поговорить с Вами о том, допустима ли вооруженная самооборона от агресивного животного.

Как известно, "собачий гон", то бишь борьба самцов собак за самку, плюс поиск пропитания наиболее остро стоит в осенне-зимне-весенний период. В это время, обезумевшие от гормонов и голода псы бросаются на всех, кто по их мнению, не сможет дать им должного отпора. Нет, я ни в коей мере призываю устраивать превентивные отстрелы хвостатых и мохнатых, т.к. среди них далеко не каждый агресивен, да и как говорится: "Собака бывает кусачей, только от жизни собачей", но вместе с тем, факты нападения отделых особей на стариков и детей, к сожалению, присутствуют.

К примеру, со мной произошел такой случай сегодня. Вышел рано утречком дяденька-юрист в магазин за хлебушком и колбаской. Не самыми дорогими, конечно, даже по питерским меркам - надо ведь еще дождаться заработной платы, а у младшенькой еще на носу день рождения, надо подарок придумать-не суть. В общем, как говорится: "ничто не предвещало беды". Как вдруг, слышу лай и крик, разворачиваюсь по направлению источника шума, а там, как говорил незабываемый Давид Гоцман: "картина маслом". Идет бабушка с внучкой и палочкой, а их аккуратненько со спины обступают собаки. Притом, такие немаленькие - средний размер с овчарку, хаски и так далее. Вмешиваюсь, окрикиваю матом (простите, дамы), псы скалятся, отступают, особо непонятливым "прописываю волшебное ускорение". Жалею, что утром когда собирался, не одел кобуру со служебным ПМ (работа такая, имею право постоянного ношения) - так если что, было бы больше шансов отстоять людей. Бабушка довольна, внучка улыбается. Дядя - юрист уходит на заданный курс до магазина. Занавес.

Теперь представим, что не оказалось бы никого рядом. Пусть даже, собаки не загрызли бы обеих. Пусть просто покусали. Но, психологическая травма и бабушки, и внучки, наложила бы огромный отпечаток на их дальнейшую жизнь. Бабушке, могло бы стать плохо с сердцем, а маленькая девочка, оставшись совсем одна не смогла бы ничего сделать со сворой собак.

Чуть не забыл: за всем этим действом мирно наблюдал здоровенный бугай на втором этаже соседнего дома, имевший все шансы вступиться, но не сделал это.

Так вот, хотелось бы кратенько расписать, как избежать укусов, но при этом не попасть на 245 УК РФ.

Итак, можно ли защищаться? Можно. Но, как говорится, очень осторожно. К тому же, агрессивной собака может быть как дикая, так и домашняя. Рассмотрим классификацию:

1. Пес домашний, агрессивный

Если собака гуляет с хозяином, а тот по какой-то причине не обращает внимания на «развлечения» своего питомца, который проявляет к вам отнюдь не добрый интерес, нужно не торопясь повернуться к собаке боком и замереть.

Это два значимых для собаки «сигнала примирения». Вы словно говорите: «я не опасен», «у меня нет дурных намерений», «я не буду вступать с тобой в конфликт». Любой пес это поймет лучше, чем любые голосовые уверения.

Лучше при этом не смотреть прямо собаке в глаза, но, конечно, надо наблюдать за ней. Затем громким уверенным голосом нужно попросить хозяина отозвать животное и взять его на поводок. Важно не проявлять страх, неуверенность, не суетиться.

Когда собака уже будет взята на поводок, не давая воли эмоциям, нужно так же спокойно и твердо попросить хозяина пса следить за ним и не допускать опасных ситуаций. И в глазах собаки, и в глазах ее хозяина тем самым вы поступите как справедливый и бесстрашный человек, а не напуганный и эмоциональный истерик.

Была ситуация, когда собака у некой гражданки бегала без поводка, намордника (собака крупная, бойцовая), а я гулял с ребенком в городской черте, но, фактически, это был пригород: лес, речка, все дела. Там же гуляли и они. Я стараюсь прививать ребенку любовь к животным, но смотрю, чтобы ребенка не кусали. Дома есть свой пес и кот. Так вот, подходит "теленочек", нюхает нас, потом скалится, начинает дыбить шерсть на загривке, ребенок начинает плакать. Хозяйка тупо смотрит на это все, находясь в 5 метрах от нас. Прошу несколько раз хозяйку взять собаку на поводок, отодвигая ребенка за себя - ноль эмоций, более того - она отворачивается в другую сторону. Достаю пистолет, стреляю в воздух. Собака отбегает. Мадам начинает истерить какой я плохой, что стреляю, внимание (!) в собаку, которая никого не трогает (ну да, только скалится и предпринимает попытки тяпнуть ребенка - какие пустяки, право дело). Вызываю полисменов-применение оружия было? Было. Надо оформить как положено. Мадам слышит это, цепляет собаку на поводок и скоренько удаляется, продолжая верещать и обзывать меня диким живодером и "убивцем с оружием". Собака, которая по-видимому, умнее хозяйки после выстрела молчит и идет смирно.

2. Собачья стая охраняет территорию.

Бездомные собаки, как правило, редко нападают на людей. Они стараются избегать человека, прилагают максимум усилий, а также подключают собственные сигнальные возможности для того, чтобы предотвратить надвигающийся конфликт.

Собаки-парии живут стаями на определенной территории. Она может быть большой, и границы ее могут быть не видны человеку. Для собак это – святая святых: тут их дом, тут растут щенки, хранятся ресурсы.

Лаять собаки начинают, как только человек приближается к границе. Это лают «сигнальщики», то есть псы с самым низким статусом ответственности в стае – в их обязанности входит оповещать о надвигающейся угрозе. Собаки показывают вам, что впереди по вашему курсу находится что-то ценное для них, и они не готовы делиться.

Еще на этапе, когда вы слышите только лай, вы уже можете задуматься: почему собаки беспокоятся? Вероятно, если вы измените свой маршрут, то лай тут же прекратится, а территориальный вопрос может быть решен полюбовно.

Если вы видите, что собаки готовы на вас броситься, но пока этого не делают, держатся от вас более, чем в пяти метрах, лучше остановиться, на какое-то время замереть и медленно, не делая резких движений, пытаясь совладать со страхом, отойти. Поворачиваться спиной к собакам не надо. Отступать необходимо медленно и так, чтобы собаки были в поле видения.

Если явные сигналы о том, что вы вторгаетесь на территорию стаи, проигнорировать, собаки в какой-то момент могут на вас наброситься. Исход схватки уже мало кто может предугадать.

Конечно, очень многие авторы советуют не обороняться, мол, так собаки поймут, что Вы не опасны и не тронут Вас. Чушь собачья. Собаки боятся резких звуков и запахов, поэтому баллончики: хоть газовые, хоть с простым дихлофосом; шокеры, пневматические дуделки, на худой конец - схп-оружие, дадут понять своре, что Вы настроены решительно и при нападении на Вас, можно "огрести". Единственно, с чем я соглашусь, так это с тем, что после этого, ни в коем случае не поворачиваться к своре спиной, даже если Вы обратили их в бегство. Отступите из зоны возможного риска так, чтобы видеть большую часть своры.

3. «Прикормыши» – городская проблема

Несомненно, кормить животных надо. Это гуманно и определенным образом, снижает их уровень агресивности. Собака сыта, а значит меньше шансов попасть "под раздачу" ее агрессии, вызванной голодом. «Прикормыши» – собаки, которых подкармливают сердобольные жители городских домов. Им кажется, что так они помогают собакам, но на самом деле, больше вредят и псам, и людям.

У таких собак развивается территориальный стереотип – они начинают считать ту территорию, где их кормят, своей, начинают защищать ресурсы, то есть пищу. Городской двор или его часть, облюбованная «прикормышами», как правило, территория небольшая, поэтому у них нет необходимого места для предупреждения «захватчиков», они сразу начинают защищать ресурсы. Их реакция может быть намного агрессивнее, чем это могло бы быть на большей территории.

Как предотвратить агрессию «прикормышей»? Попросить тех, кто подкармливает собак, делать это не во дворе, а там, где не ходят люди. Или вообще этого не делать. При этом даже сами благодетели не застрахованы от нападения прикормленных псов. Пока к ним ходят с едой, они могут нормально встречать человека. Но если кто-то до этого уже выдал им паек, а тот, кто регулярно их кормит, идет по двору, собаки могут облаять и напасть на него, защищая свое. Им все равно – кто идет: их благодетель или нет. Домашние потерявшиеся собаки склонны ориентироваться на конкретного человека в плане пищи. Но в экстремальной ситуации они начинают учиться добывать себе пропитание самостоятельно. Собаки-парии, которые родились и выросли на улице, не контактировали с человеком раньше, вдруг ни с того ни с сего начавшие получать еду от людей, все равно не станут им друзьями. Такие собаки хорошо знают, как контактировать со своими сородичами – человека же терпят за еду. Верности и любви от них ждать не стоит.

Вместе с тем, не стоит считать, что любая бродячая собака - источник повышенной опасности. Также как и люди, каждая собака имеет свой характер и определенные устои. Человек ведь точно также может быть как законопослушным гражданином, так и закоренелым преступником, мотающимся с детства по тюрьмам и колониям. Я не имею в виду тех людей, которые попали на скамью подсудимых, вследствие, несовершенства нашего законодательства или общества. И тут я имею в виду, так называемых "самооборонщиков", либо людей, оставшихся без средств к существованию, укравших булку хлеба. Нет. Эти люди, не выбирали себе такую судьбу. Гораздо опаснее те, кто умышленно грабит, убивает, насилует, осуществляет мошеннические действия, прекрасно осознавая свой умысел, но при этом преступая закон.

Нередко, хозяева, сами вырабатывают агрессивное поведение у собаки, пытаясь тем самым повысить свою значимость в обществе: "Вот какой у меня злобный пес-убийца. Он все кошек в округе передавил". Такое поведение хозяина низко и аморально. Более того, оно категорически опасно, т.к. наигравшись с такой собакой, он выгонит ее на улицу, подвергая опасности других людей. Собака, воспитанная подобным образом, будет считать агрессию нормой и закончит свой земной путь от пули либо яда. Это очень печально. Специалисты предупреждают, что укусить может любая собака, главное помнить, что человек в ответе за тех, кого приручил.

Считаете ли Вы вооруженную самооборону необходимостью?

Проголосовали:21

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

30 комментариев
Понравилась публикация?
12 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
No Name
Подписчиков 75
позавчера, 01:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.7к
Подробнее
Неинтересно
01:29
Поделитесь этим видео
-1
13
Елена Викторовна
Подписчиков 1204
12.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг698.9к
Я обожаю подводный мир и всегда мечтала увидеть китов в естественной среде. А уж поплавать ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Вадим Глазов
Подписчиков 88
вчера, 12:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг303.9к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
0
Марина
Подписчиков 26
вчера, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.1к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-2
0
No Name
Подписчиков 75
позавчера, 01:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.7к
Подробнее
Неинтересно
01:29
Поделитесь этим видео
-1
13
Оксана
Подписчиков 140
16.03.2024, 02:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг69.6к
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
0
Оксана
Подписчиков 140
16.03.2024, 02:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг69.6к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 277
15.03.2024, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг208.5к
ХАМАС предложил новое шестинедельное перемирие в секторе Газа и обмен нескольких ...
Подробнее
Неинтересно
0
0