Арутюнян Г.Р.: «Не знаешь, как поступать, - поступай по закону!»

221 просмотр
28 дочитываний
0 комментариев

Народное информационное агентство новостей: Как вы пришли в юриспруденцию?

Арутюнян Г.Р.: Волей случая. А может звёзды не оставили выбора... Много профессий сменил. Знакомая порекомендовала помощником адвоката, где я впервые увидел кодексы и узнал о законах. Когда стал вникать, оказалось, что юридический язык - мой "родной", а юриспруденция - моя стихия (я - Весы), постановления пленумов ВС РФ запоминал с первого прочтения. Не зная о существовании учебников по юриспруденции, в течение 6 месяцев читал комментированные кодексы: ГК, ГПК, УК, УПК и другие, одновременно по 4-5 книг, а через полгода пошел в свое первое судебное заседание, понимая, что если на другой стороне адвокат, то и я должен быть не "ниже" по квалификации! Через год, в 1998 г., работая помощником адвоката, поступил на юрфак и в 2004 окончил! Мне исполнилось 46 лет! И понеслось...

НИАН: Насколько новые технологии и, в частности, интернет-сервисы помогают вам в работе?

Арутюнян Г.Р.: Что бы я без них делал! Разработав свои методы и приемы (шаблоны процессуальных документов и фрагментов законов), сократил до минимума составление исков и жалоб. Но кроме интернет-сервисов, тщательно структурировал на компе папки с законами-постановлениями.

НИАН: Как бы вы оценили правовую грамотность россиян сегодня?

Арутюнян Г.Р.: Очень низкую в сочетании с правовым нигилизмом*! Но генетическая память народа решать все по справедливости и инстинкт самосохранения удерживает волю в рамках свободы. Отсюда максима "суровость закона компенсируется его неисполнением" оттеняет другую - "твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого".

НИАН: Если бы у вас была возможность отменить любой закон, действующий в РФ, что бы вы сделали?

Арутюнян Г.Р.: Уже был опыт в КС РФ: обжаловал положение АПК РФ, препятствовавшее обжаловать судебный акт, минуя апелляцию, из-за "законотворчества" ВС РФ. Позже норму-запрет ввели в нынешний АПК. Из Госдумы есть благодарность за предложение поправок в законы. В декабре (правда, не с моей подачи), но предложенные изменения были внесены.

Но есть предложения, которые ждут своего часа... Например, взаконах в области военного дела довольно распространенной ошибкой является подмена понятий «военный» и «войсковой». В Федеральном законе от 03.07.2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» в одной конструкции неправильно употребляются оба понятия. Так, в статье 7 закона сказано: «Объединения, соединения, воинские части и подразделения войск национальной гвардии дислоцируются…» (см. фото), хотя речь идет об одном и том же – структурном подразделении.

Или, скажем, в 1995 году Госдума приняла Федеральный закон «Об оперативно-рОзыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ. Через 6 лет Госдума ФС РФ приняла Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ, в тексте которого «рОзыскная деятельность» превратилась в «рАзыскную» (в ч. 1 ст. 8 и ч. 9 ст. 12), но при этом закон о полиции ссылается на связанный с ним закон об оперативно-рАзыскной деятельности. Но такого закона НЕТ, а есть Федеральный закон «Об оперативно-рОзыскной деятельности»! То есть закон о полиции ссылается на НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ ЗАКОН! Тогда надо было вносить изменения в весь массив законодательства, где эти слова употребляются, унифицируя терминологию.

Раздражает низкая юридическая техника законодателей, вследствие чего язык законов все корявее и корявее...

НИАН: Расскажите о вашем самого громком деле?

Арутюнян Г.Р.: Не охотник до "громких" дел. Смотрю порой телепрограммы, на которых адвокаты рвутся в бой, обещая героям бесплатную помощь... Потом узнаю, за кадром предлагали "решить вопрос" за 70 000 руб. и больше. Пришли попиариться! Отвратительно...

НИАН: Какой совет вы можете дать молодым людям, которые только собираются стать юристами или адвокатами?

Арутюнян Г.Р.: Мой любимый девиз: Не знаешь, как поступать, - поступай по закону. И еще. Запомните, как Отче наш, принцип, который постоянно повторяет судья от бога Тамара Георгиевна Морщакова: право выше закона! Законы пишут люди, а право дано свыше и от рождения. И еще. Рестораторы высочайшего класса называют посетителей гостями, а не клиентами. Так и уважающий себя адвокат называет обратившихся к ним людям доверителями, а не клиентами, иначе из юридического советника легко превратиться в торгаша юруслугами, а мысли о наживе вытеснят мысли о том, кто нуждается в твоей помощи... Не забывайте, что адвокат, как и врач и учитель - не профессия, а призвание, ибо все они занимаются они искусством!

Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Бондарчук Владимир Юрьевич
Подписчиков 596
21.02.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.7к
И юристы, и ‌адвокаты - это специалисты в области‍ права. Однако между ними есть существенные отличия.
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
13.02.2024, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Рубрика: закон, который оказался в Госдуме, но никогда не будет принят. Объясню потом почему.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19604
позавчера, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Фото ЯндексВступлениеЗдравствуйте, мои дорогие читатели. Почти 20 лет я являюсь практикующим юристом.
Подробнее
Неинтересно
0
24
ООО "Алтея"
Подписчиков 141
24.03.2024, 11:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291к
Выражаем искренние соболезнования родным, близким и семьям погибших и пострадавших ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 155
17.03.2024, 16:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.3к
Жизнь женщины резко изменилась, когда после 5 лет брака скончался ее супруг.
Подробнее
Неинтересно
0
1