Склянкина Наталья Дмитриевна
Склянкина Н. Д.Подписчиков: 47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2163

О стоимости услуг юриста

297 просмотров
7 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Любой человек хочет сэкономить. Это естественно. Все ищут заманчивые предложения, которые гарантируют качественное оказание услуг по низкой цене. Но действительно ли такие предложения выгодны? И сколько все-таки стоят услуги юриста? Давайте разберемся на примере судебного дела средней сложности.

Допустим, юристу поручили вести какое либо судебное дело, предоставили документы, дали флаг в руки и пустили в бой. Что дальше? Юрист, как говориться, пришел, увидел и победил? Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Чтобы достичь результата юрист должен выполнить целую кучу аналитической, консультационной и бумажной работы. Что конкретно он делает?

1. Изучает дело

На данном этапе нужно учесть все нюансы и детали, посмотреть, не изменились ли нормы права, изучить судебную практику, определиться с подсудностью, продумать линию защиты, разобраться с доказательной базой, провести переговоры, разыскать ответчика и т.д.

2. Готовит подробную консультацию

Консультация может быть, как включена в стоимость дела, так и оплачиваться отдельно. В случае отдельной оплаты, она готовиться в письменном виде и стоит примерно 1000-2000 рублей (не верьте бесплатным консультациям – это рекламный трюк).

3. Пишет претензию

В большинстве споров претензионный порядок является обязательным. Стоимость подготовки претензии составляет, как правило, 2500-5000 рублей.

4. Пишет иск и подает его в суд

Здесь требуется особая внимательность. Нужно точно определиться с предметом и основанием иска, сделать расчет суммы задолженности, обосновать требования нормами права, имея ввиду, что законодательство постоянно меняется и то, что было правильно месяц назад, сейчас может быть неприменимо. После этого иск нужно сформировать, направить всем участникам процесса и подать его в суд. Средняя стоимость подготовки иска составляет 10000 рублей (сюда обычно включаются почтовые и транспортные расходы юриста).

5. Ведет дело в суде

Минимальный по длительности судебный процесс занимает не меньше двух заседаний (а как правило их больше двух). При этом противная сторона принимает меры по свое защите (пишет отзывы, объяснения, ходатайства, формирует доказательства), на которые нужно реагировать своими контрдоводами. Ну и, конечно, в суд надо приехать, просидеть там несколько часов, просчитать ход процесса, выдержать давление оппонентов, а иногда и судьи, знать применимое законодательство, уметь вовремя заявить о неприменимости доводов ответчика, подать свое ходатайство и т.п. Поэтому средняя стоимость одного судебного заседания составляет 10000 рублей.

Итак, примерная стоимость среднего по сложности судебного процесса составляет 30000 – 40000, если он не затянут во времени. Дорого ли это? За процесс в целом, - нет. Если оплачивать все сразу, то, да, для бюджета, возможно, немного накладно, но, если оплачивать поэтапно – за претензию, иск и заседания отдельно, то разовые платежи оказываются сопоставимы посещению продуктового магазина, а если учесть, что по времени судебный процесс будет длиться несколько месяцев, то сумма оказывается вполне подъемной. Если же вы настоите на значительной скидке, то рискуете не получить должного качества, так как у вашего юриста снизится мотивация вести дело на должном уровне и добиваться нужного результата.

Как можно сэкономить?


-Если доказательная база в порядке, требование бесспорно и хорошо написан иск, есть шанс, что суд рассмотрит дело в упрощенном порядке без вызова сторон. Это означает отсутствие затрат по самой дорогостоящей части процесса – по судебным заседаниям.

-Часть работы можно делать самостоятельно под удаленным руководством юриста: отправить претензию, отвезти иск, ознакомиться с делом и т.п. Экономия небольшая, но, тем не менее, она есть.

-Стоимость расходов на представителя взыскивается судом с проигравшей стороны, поэтому затраченные вами средства в итоге все равно вернутся к вам.

-Ни один юрист никогда не откажет в консультации клиенту, с которым уже работает, даже если вопрос не имеет отношения к делу. То есть, наняв юриста, вы фактически бесплатно получаете поверенного в своих делах на долгое время, что дорогого стоит.

2 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44600
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
255
Кривцов Александр Николаевич
Подписчиков 396
26.03.2024, 01:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.7к
Ловушка для клиента.Счастливый гражданин - покупатель приходит в крупный сетевой магазин строительных товаров,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3705
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3705
22.03.2024, 16:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Представим, что вы совершили какое-то правонарушение (например, прошли на красный сигнал светофора)
Подробнее
Неинтересно
0
4
Владимир Иванович
Подписчиков 2602
сегодня, 09:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг594к
Злые языки говорят, что РОССИЯ находится под прямым управлением глобалистов, и несмотря ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ольга Кондакова
Подписчиков 53
вчера, 12:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8к
Поговорили на эфире с Еленой Яниной - юристом, психологом, предпринимателем, карьерным консультантом - о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 31
вчера, 01:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
0
0
Соснина Екатерина
Подписчиков 49
позавчера, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8899
В Нижегородской области общественный деятель (эксперт) исказила нормативно-правовой акт.В инете написано,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44600
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
255