Нестерова Валерия Владимировна
Нестерова В. В.Подписчиков: 57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6к

Новые правила для ООО и АО. Обзор ВС РФ

5 104 просмотрa
117 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,37 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Одним обзором практики Верховный суд сделал неактуальными многие разъяснения госорганов, поломал сложившуюся судебную практику. Фактически судьи внесли изменения в закон (Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утв. Президиумом Верховного суда 25.12.2019 г.).

Как же теперь работать?

Решения единственного участника ООО удостоверяйте у нотариуса

Все решения единственного участника теперь удостоверяйте у нотариуса. Чтобы работать без нотариуса, предусмотрите в компании альтернативный способ подтверждения решений. Например, подписью самого участника. Для этого примите решение об утверждении альтернативного способа подтверждения или внесите изменения в устав.

Исключение – увеличение уставного капитала. Такое решение обязательно удостоверять у нотариуса в силу закона (п. 3 ст. 17 Закона об ООО).

Если в компании предусмотрен альтернативный способ подтверждения, добавьте в решения единственного участника пояснение для налоговой, почему вы не обращались к нотариусу, но это вовсе не обязательно.

Риски:

  • налоговая может отказать в регистрации, если в компании нет альтернативного способа подтверждения;
  • решение могут подделать;
  • сам участник может начать оспаривать свое решение как поддельное, если поменяются обстоятельства.

Решения, принятые до даты разъяснений – до 25 декабря 2019 года, действительны. Не нужно переоформлять или дополнительно удостоверять их.

Решение об отказе от нотариуса удостоверяйте у нотариуса

Если участники решили отказаться от нотариуса и выбрать альтернативный способ подтверждения, такое решение нужно заверить у нотариуса (п. 2 Обзора).

Ранее собрание принимало решение отказаться от нотариуса и тут же единогласно решало не удостоверять настоящее решение у нотариуса – теперь так нельзя.

Чтобы работать без нотариуса и использовать альтернативный способ подтверждения, выберите один из вариантов:

1. Принять решение о внесении изменений в устав, если в нем еще нет положений об альтернативном способе подтверждения решений.

2. Принять единогласное решение о подтверждении решений без нотариуса (т.е. не вносить изменения в устав).

Это решение вам нужно будет удостоверить у нотариуса.

Если до 25 декабря вы оформили протокол с единогласным решением о том, что все будущие решения не нужно удостоверять у нотариуса, такой протокол не примут. Нужно оформить новый протокол и удостоверить у нотариуса.

Директор должен разумно оценивать поручения собрания, а не выполнять беспрекословно

Если действия директора причинили вред компании, его не спасут ссылки на то, что он выполнял указания общего собрания. Одобрение участников не освобождает директора от ответственности. В дальнейшем участники подадут иск о взыскании убытков. В любом случае директору нужно самостоятельно оценивать, выгодна ли сделка для общества. Если невыгодна, не стоит ее совершать, даже если есть согласие или указание участников.

Миноритарии могут оспорить решения собрания независимо от размера своих долей

Извещайте о собраниях всех участников. Даже тех, у кого 1 % в уставном капитале. Их голос, скорее всего, не повлияет на результаты голосования, но если они не смогут участвовать в собрании и пойдут в суд, то решение отменят (п. 5 Обзора).

При подготовке и проведении собраний проверяйте, чтобы не было как минимум тех нарушений, которые влекут отмену решения.

Во-первых, это нарушения, которые прямо предусматривает Гражданский кодекс (ст. 181.4 ГК).

Во-вторых, нарушения, которые суд может посчитать существенными (например, неизвещение).

До разъяснений Верховного суда практика в основном придерживалась той же позиции. Но иногда суды оставляли решение собрания в силе и указывали, что голос участника не повлиял бы на результаты голосования.

Гражданский кодекс указывает, что решение собрания не может быть признано недействительным, если голосование истца не могло повлиять на его принятие (п. 4 ст. 181.4 ГК). Но Верховный суд указал, что при неизвещении эта норма не работает.


Не пропускайте собрания. Решение могут принять без вас, и это не удастся оспорить

Даже если участник владеет наибольшей долей в обществе, он обязан считаться с другими. Иначе они примут решение без него даже в отсутствие кворума. Оспорить решение не удастся (п. 14 Обзора).

Гражданский кодекс содержит безусловные основания, по которым следует считать решение собрания ничтожным. Одно из них – если решение приняли в отсутствие кворума (п. 2 ст. 181.5 ГК). На этом строилась предыдущая судебная практика.

Но теперь рассчитывать на это нельзя. Суд оставит в силе решение собрания, если посчитает, что участник, пропускавший собрания, злоупотреблял правом. Например, во время долгой болезни не присылал на собрание представителя.

Если оспариваете решение собрания, ищите признаки недобросовестности и неразумности

Большинство голосов не гарантирует полного контроля над обществом. Если мажоритарии одобряют заведомо невыгодные сделки, такие решения можно оспорить (п. 13 Обзора).

Вы вправе оспорить решение других участников, которые одобряли сделки исключительно в личных интересах. Проведите независимую оценку сделок. Если цена отличается от рыночной в несколько раз, используйте отчет оценщика как доказательство. Дополнительно сопоставьте это с выручкой, прибылью и обычными расходами компании на основании бухгалтерской отчетности. Покажите, что одобрять сделку было недобросовестно или неразумно.

Риски:

если ваша компания покупает актив у контрагента по заниженной стоимости, это могут оспорить миноритарии контрагента. Даже если такую сделку одобрило большинство участников контрагента.

Чтобы предупредить риски, настаивайте на единогласном одобрении сделки. Если не все участники были на собрании при одобрении, имеет смысл связаться с отсутствующими и запросить у них письменные заявления, что они не против сделки. Иначе можно выгодно купить актив, а потом отстаивать сделку в суде.

Спор из договора займа между участником и обществом рассматривает суд общей юрисдикции

Спор может попасть в общую юрисдикцию, если в нем нет корпоративной составляющей. Тот факт, что стороны спора – участник и компания, сам по себе не делает спор корпоративным (п. 1 Обзора).

Перед обращением в суд оцените, будет ли спор корпоративным. Признаки корпоративных споров – в статье 225.1 АПК.

Пример: владелец акций продал их, спор о правах на акции будет корпоративным, но спор о взыскании денег за акции – некорпоративным.

Даже если дело попало в общую юрисдикцию, вы можете ссылаться на разъяснения ВАС и правовые позиции Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда. Суды общей юрисдикции иногда учитывают их при вынесении решений.

Подробнее: Подробнее ➤

Понравилась публикация?
19 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Николай
Подписчиков 343
12.11.2023, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.9к
Прогрессизм - это идеология, которая акцентирует внимание на продвижении общества ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пяткина Лилия Раульевна
Подписчиков 698
25.10.2023, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47к
Недавно у Аэрофлота произошел курьезный случай, который вызвал недоумение и предполагаемое ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3424
05.09.2023, 13:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг699к
Ликвидация нулевого ООО — пошаговая инструкция.Ликвидация нулевого ООО имеет некоторые особенности.
Подробнее
Неинтересно
-2
5
Ирина Николаевна
Подписчиков 7465
13.08.2023, 00:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Здравствуйте. Моя родственница хочет снять квартиру и пересдавать её посуточно. Сдавать ...
Подробнее
Неинтересно
-3
9
Бударагин Александр Александрович
Подписчиков 11891
19.06.2023, 15:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг278.1к
Создание юридического лица – это процесс официальной регистрации нового субъекта ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91697
29.05.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-6
43
Вершинина Ольга Юрьевна
Подписчиков 18
24.03.2023, 15:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг940
В соответствии с вступлением в силу приказа ФНС России от 28.12.2022 № ЕД-7-14/1268@ «Об утверждении оснований,...
Подробнее
Неинтересно
0
0