Владимир
ВладимирПодписчиков: 4807
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М

Мифы о распаде СССР. Часть1

398 просмотров
103 дочитывания
47 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

За перестроечные годы и годы так называемых «реформ» либералы насочиняли столько мифов о «распаде» СССР, сколько, наверное, не смогли придумать эллины за всё время существования Древней Греции. Причём последним и в голову не приходило придумывать легенды, порочащие Элладу. А вот в либеральной мифологии патриотического как раз нет ничего: наоборот, сочинители сказок и небылиц как будто соревнуются друг с другом, кто больнее лягнет страну, в которой большинство из них родились. При этом, что характерно, у всех таких мифов есть одна общая черта, а именно – адресность. Если Вы, к примеру, придерживаетесь националистических взглядов, то Вам непременно преподнесут байки о «тюрьме народов» и «межнациональной напряженности». Если для Вас важны идеалы прогресса, то специально для Вас заготовлена толпа экспертов и экономистов, убедительно «доказывающая» неэффективность экономической модели социализма и техническую отсталость СССР. Если Вы пораженец, то Вас начнут тыкать носом в Афганскую войну, призывая вывести российскую авиацию из Сирии и «сдать» Донбасс, дабы не повторить судьбу Советского Союза. Ну и так далее до бесконечности.

Однако, если внимательно присмотреться к антисоветской пропаганде, то нетрудно заметить, что огромное число разнообразнейших мифов о «распаде» сводится к очень ограниченному набору либеральных аксиом, из которых как следствия и вытекает всё остальное. Более того, все эти мифы по отдельности, а также в различных комбинациях разбиваются о четыре неоспоримых факта:

факт 1 :: в своих многочисленных интервью Горбачёв и его подельники неоднократно признавались в том, что они сознательно разрушали советскую систему, а стало быть никакого самораспада страны не было, а был целенаправленный развал;

факт 2 :: несмотря на проведённые Горбачёвым вредительские реформы Советский Союз находился в гораздо лучшем состоянии нежели чем в 1941-1942 годах, однако тогда СССР устоял и выиграл войну;

факт 3 :: Китай, чей валовый внутренний продукт на душу населения в 1987 году был в несколько раз меньше советского, в результате проведённых реформ стал мировым лидером, обогнав США по ВВП в 2014 г.; при этом для совершения экономического рывка Китай не стал отказываться от коммунистической идеологии и активно использовал советские наработки (в том числе и плановую модель развития);

факт 4 :: граждане Советского Союза не хотели распада страны, что было подтверждено в 1991 году на специальном всесоюзном референдуме, где львиная доля населения проголосовала за сохранение СССР (77% голосов от числа участвовавших).

В этом плане стоит констатировать, что дискуссия на тему «почему СССР распался», это не только и не столько дискуссия о прошлом и истории. Это, прежде всего, дискуссия о настоящем и будущем, о выборе пути развития. С точки зрения современных вестернизаторов, советский опыт и советская история должны быть запечатаны в прошлом и на них должно стоять клеймо «преступно». Поэтому когда вы видите, что дискуссия переходит в эту плоскость, вы должны чётко понимать, что идёт активная идеологическая работа, направленная на то, чтобы не дать изменить сегодняшний либеральный курс.

Нынешняя волна симпатий к СССР, выраженная в идеализации брежневских времен или же героизации Сталина, представляет опасность для прозападного курса, прежде всего, тем, что из прошлого, которое должно быть запечатано, в нашу повседневность проникают идеалы, несовместимые с либерализмом. Возникает конфликт нынешних идеалов, с казалось бы уничтоженными советскими, носителями которых начинает становиться молодежь, что в перспективе создаёт определённую угрозу. И, разумеется, некоторым бы хотелось, чтобы молодежь действительно считала, что причины развала СССР не важны. Господствующей точкой зрения должна стать эмоционально-окрашенная оценка «СССР = зло». Поэтому с такими персонажами содержательная дискуссия не возможна в принципе, так как люди банально делают свою работу. Наглядно таких персонажей можно наблюдать во множестве политических ток-шоу на федеральных телеканалах, а также в огромном количестве в либеральных СМИ.

Но что особенно радует, с каждым годом растёт процент молодых людей, которые искренне стремятся разобраться в причинах гибели СССР. Их интерес уже не списать на дуболомный советский агитпроп, ведь всю сознательную жизнь они слушали как раз обратное – про преступное прошлое, кровавого Сталина, репрессии, ГУЛАГ, неэффективную экономику, тупых совков и прочее. И особенно им вдалбливали, что «СССР – это зло». Но как показывает практика, данная теза всё меньше и меньше удовлетворяет молодежь, которая в прошлом, пускай зачастую и идеализируемом, ищет ответы и пути, на которых можно строить будущее. Ведь кому, как не молодежи, задумываться над тем, как и куда, двигается страна – им в ней жить. Не находя ответов в безрадостном настоящем, они ищут их в недалёком прошлом.

И пока интерес в обществе, и в первую очередь, среди молодежи к путям развития страны будет сохраняться, огромные симпатии к советскому опыту объективно неизбежны, так как в обозримом прошлом СССР – это самый близкий и понятный пример, как сделать страну лучше, но уже с учётом печального опыта развала страны, дабы не повторить ошибок, допущенных в советское время. Поэтому любые попытки увести общественный дискурс от анализа комплекса причин, приведших к гибели СССР неизбежно потерпят неудачу. Для описания этого процесса лучше всего подходит цитата Линкольна: «Можно обманывать часть народа всё время, и весь народ – некоторое время, но нельзя обманывать весь народ всё время». Времена, когда можно было обманывать весь народ, постепенно заканчиваются, а потому уместно будет рассмотреть наиболее распространённые мифы, пользующиеся популярностью в сегодняшнем информационном пространстве.

Итак, согласно либеральной и западной точкам зрения, Советский Союз распался:

в результате экономического коллапса, произошедшего:

из-за неэффективности плановой экономики;

из-за чрезмерных военных расходов;

из-за упавших цен на нефть;

из-за противодействия программе СОИ;

из-за расходов на военные действия в Афганистане;

из-за неадекватных решений кремлёвских старцев;

из-за технологического отставания;

вследствие проигрыша в холодной войне, наступившего:

из-за подрывной деятельности ЦРУ;

из-за поражения в Афганистане;

из-за саудитского сговора;

из-за эффективной антисоветской пропаганды;

из-за деятельности диссидентского движения;

по причине кризиса доверия к социализму, возникшего:

из-за дефицита товаров;

из-за перебоев с продовольствием;

из-за тотальной цензуры;

из-за серии техногенных катастроф;

так как СССР был обречён исторически:

из-за того, что был «колоссом на глиняных ногах»;

из-за того, что являлся «тюрьмой народов»;

из-за конца эпохи империй;

из-за межэтнических противоречий;

из-за нежизнеспособности идеологии;

из-за заложенной в конституции «мины»;

из-за нереформируемости советской системы.

47 комментариев
Понравилась публикация?
48 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 47
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17344
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
3
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45258
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
115
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20024
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
91
Карина Юрьевна
Подписчиков 5763
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
86
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
73
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2330
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15530
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
45
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
54