Лошкарева Ирина Владимировна
Лошкарева И. В.Подписчиков: 5609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг790.9к

Как не стать должником по банковской карте, которой уже давно никто не пользуется

9 716 просмотров
1 381 дочитывание
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 131,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вопрос о том, что делать с банковской картой после завершения срока ее действия, у многих вызывает недопонимание. С кредитными картами ситуация более прозрачная — взял денег в долг у банка, значит, должен рассчитаться. А каким образом возможно стать должником по карте, которой давно никто не пользуется?

Почему нельзя просто выкинуть карту

Любая банковская карта является собственностью банка, а не владельца банковской карточки. Об этом прямо указано в договоре на обслуживание. По окончании срока действия карты ее необходимо вернуть в банк. Но многие потребители не совершают эту завершающую договор операцию и могут потом оказаться у банка на долговом “крючке”. При закрытии кредитного счета существует множество различных нюансов, не учитывая которые, можно стать должником и даже не знать об этом.

Есть пассивные пользователи кредитных карт, которые под воздействием рекламы оформили кредитку на “всякий” случай. Карта лежит дома, “черный” день не наступил, кредит по карточке не оформлялся. Срок действия кредитки истек. Клиент выкинул ненужную карту. А через некоторое время из банка поступает звонок с требованием погашения образовавшейся задолженности.

Произойти подобный сценарий может из-за наличия комиссии за годовое обслуживание карты даже в том случае, если она не была активирована. Причем первый год использования карты может быть бесплатным, а начисление платы за использование начинается со второго года обслуживания.

Еще одним подводным камнем для держателей карт про запас может быть подключение платных услуг: страхование, информирование по смс. Каждый месяц в пользу кредитного учреждения списывается небольшое денежное вознаграждение. А так как картой вы не пользуетесь, то узнаете о своем долге тогда, когда набежит “кругленькая” сумма.

По неиспользуемым дебетовым картам задолженность также может возникнуть из-за подключенных платных услуг при недостаточном количестве денежных средств на счете. Конечно, не все банки пользуются такими методами, но при чтении типовых банковских договоров нужно быть предельно внимательным.

По окончании срока действия карты ее нужно вернуть в банк. Если это дебетовая карта, то во время посещения банка можно оформить заявку на новую, а в случае если у вас кредитная карта и вы не планируете оформлять новую кредитку — закройте счет и расторгните договор на обслуживание. Любую карту можно закрыть досрочно.

Как правильно закрыть счет

Чтобы не получить проблем с кредитной историей и не стать должником в автоматическом режиме, нужно правильно закрыть счет. Первым делом нужно получить справку о состоянии собственного кредитного счета. Справку можно получить лично при посещении офиса банка, через интернет-банкинг или банкомат.

При наличии задолженности ее необходимо погасить. В случае положительного баланса остаток средств нужно снять через банкомат, оформить перевод на другой счет либо оплатить мобильный. Расчетный счет закрывается только в том случае, если баланс на нем нулевой.

После подготовительных процессов пишется заявление на закрытие кредитного счета и карты к нему. Заявление заполняется в офисе кредитного учреждения на типовом бланке. Не забудьте об отключении всех платных услуг, которые действовали по договору на обслуживание счета.

Сотрудник банка после принятия заявления на расторжение договора должен забрать у вас карту и в вашем присутствии уничтожить ее.

Если вы оформляли карту в банке с дистанционным обслуживанием, визит в офис заменяется звонком в call-центр банка, и по вашему устному заявлению при отсутствии задолженностей карта будет закрыта.

Процедура закрытия карты может занимать до 45 дней. Это “испытательный” срок, ведь денежные средства за некоторые покупки в магазинах списываются не сразу, а по прошествии нескольких дней. По истечении определенного срока (сотрудники банка подскажут, какого именно) нужно получить справку, подтверждающую закрытие вашего кредитного и карточного счета.

Если у вас случайно возникнет задолженность в кредитной организации, то при наличии такой справки взыскать с вас эту задолженность не смогут, так как банк сам ранее подтвердил отсутствие у вас расчетного счета.

Если срок действия карты заканчивается, то это не означает, что счет закроется автоматически. Комиссия за обслуживание и услуги будет начисляться. Более того, существуют банки, которые по окончании срока действия карты самостоятельно проводят ее перевыпуск. Так что к долгу по обслуживанию добавится долг за перевыпуск новенькой кредитки. Для прекращения обязательств по счету рекомендуется обратиться в офис банковской организации. Обратите внимание, что визит в офис нужно запланировать не позднее 45 дней до окончания срока действия карты, чтобы своевременно закрыть счет и оформить письменный отказ от перевыпуска карты. При более позднем визите вы рискуете получить уведомление о получении перевыпущенной на новый срок карты.

Проверьте все свои банковские карты, и если не пользуетесь какой-либо из них долгое время, не поленитесь, сходите в кредитную организацию, проверьте наличие задолженностей по расчетному счету и грамотно закройте его. Неиспользуемый счет должен быть закрыт во избежание недоразумений и возникновения неожиданных долгов.

Если понравилась статья — для распространения статьи внизу нужно нажать «Поделиться».

Благодарю за внимание!

Мобильный банк на смартфоне может использоваться мошенниками: 4 способа потерять свои деньги, можно ознакомиться Подробнее ➤

Правила безопасного использования банковских карт, можно ознакомиться Подробнее ➤

Приложение с двойным дном. Какие программы крадут наши данные и деньги, можно ознакомиться Подробнее ➤

16 комментариев
Понравилась публикация?
184 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26618
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44579
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
156
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
47
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
21