Белов Михаил Николаевич
Белов М. Н.Подписчиков: 1771
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг69к

Россия стала мировым лидером по социальному неравенству

1 745 просмотров
402 дочитывания
24 комментария
Эта публикация уже заработала 38,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Лозунг "Догнать и перегнать Америку!" был несбыточной мечтой для многих поколений граждан нашей страны. И вот, наконец-то, это свершилось, навязчивые грёзы, игра в «догонялки» превратилась в отвратительную действительность. По данным банк Сredit Suisse Россия стала мировым лидером по социальному неравенству, обогнав Америку, Германию и Китай. В 2019 году в России, где экономика завязла в стагнации, стало в полтора раза больше долларовых миллиардеров, чем в 2018-м. При этом, 10% россиян контролируют 83% национального богатства, а 1% сверхбогатых — почти 60% всех материальных и финансовых активов. В США, где больше всего долларовых миллиардеров, 1% сверхбогатых владеют лишь 35% национального богатства. Такого нет ни в одной крупной экономике мира: Россия стала мировым лидером по социальному неравенству.

Как минимум, три последних десятилетия Россия предстаёт страной нескончаемых реформ, сотрясающих прежний социальный уклад. Демонтаж социального государства привел к фантастическому взлету неравенства. Дал плодотворную почву для бездарного управления, приведшего к глобальной социальной катастрофе. Основными элементами «нового политического мышления» была идеология грабежа собственного народа. Однако, проблема не в социальном диспаритете, как таковом, а том что с каждым годом мы видим рост социального и имущественного неравенства. Российский олигархат прямо-таки уничтожает Россию. По данным Росстата, во втором квартале 2019 года 49,6% семей (считайте, половине россиян) хватало денег только на еду и одежду. У 14% есть деньги только на питание. Тот же Росстат в первом квартале 2019 года насчитал 20,9 млн человек, живущих ниже официального уровня бедности.

По мнению экспертов, нынешнее социальное неравенство в России сопоставимо с 1905 годом. Всего-то 30 лет назад мы были великой державой. Научно-технической, промышленной, культурной. Была государственная идеология, которая проповедовала всеобщее равенство как главную цель развития. Сегодня мы воочию столкнулись с масштабным разрушением государственных предприятий, с беспрецедентным увеличением числа безработных и тех, кто живет за чертой бедности. Мы были лидерами социального прогресса, страной с достаточно справедливым социальным устройством – далеко не идеальной, но самодостаточной и суверенной. Сегодня мы стали третьесортной сырьевой колонией, с уровнем жизни африканских государств, с катастрофической демографической ситуацией. С самой низкой продолжительностью и качеством жизни из всех развитых европейских и азиатских стран, с вопиющей нищетой основной массы населения. С разрушенным образованием и здравоохранением, с полицейским режимом и судебным беспределом. У нас свыше 40% молодых семей после рождения ребенка попадают в категорию бедных. Это значит, что почти каждая вторая молодая семья рождает ребенка, который по рождению становится бедным. Голодные старики и дети, бесправные инвалиды - это тот позор, который точно показывает уровень отношения власти к своему народу. Капиталистический рай», обещанный нам реформаторами-демократами в течении последних трех десятилетий превратился в убого настоящее.

Глобальное недовольство народа, где 84% считают, что источником их неравенства является государство (социологические данные из исследования А. Никольской), где 72% возмущены политическим неравенством, а почти 60% уверены, что в обществе присутствует сильный и крайне сильный политический конфликт между населением и властью в целом. Изменение сложившегося беспрецедентного неравенства зависит от многих объективных и субъективных факторов, но главное определяется политикой, проводимой властными структурами. В странах с рыночной экономикой уже в течение длительного времени осуществляется государственное регулирование, направленное на выравнивание материального положения различных доходных групп населения, и такая система признается наиболее важной частью механизма перераспределения доходов. А что у нас наблюдается нового после смены правительства? Первые заявления новоявленного премьера развеяли аргументы тех, которые все последние десятилетия имплантировали нам иллюзию борьбы идеологических трендов в рамках правящего политического режима. Мишустина еще не успели назначить, как он уже поспешил заявить, что пересмотра пенсионной реформы не последует, что освобождать неимущие слои населения от НДФЛ, вводить прогрессивную шкалу налогообложения Правительство не собирается. В целом, он подтвердил преемственность курса Правительства Медведева и обозначил приоритеты – первым своим распоряжением в качестве главы правительства Мишустин вдвое увеличил оклады сотрудникам Росгвардии и полицейским, а не обобранным врачам, учителям, рабочим, крестьянам и пенсионерам. Нынешняя власть не способна ни на какие «прорывы» совершенно сознательно. Она не хочет менять сложившуюся олигархическую систему, а продолжает убаюкивать нас чередой бесконечных "посланий" и "прямых линий", на которых уже два десятилетия оглашаются "амбициозные цели", которые лишь затмеваются еще более амбициозными. Очевидно, что проблема неравенства давно уже вышла за рамки чисто экономического фактора и приобрела серьезный социально-политический аспект.

Объективно возникает вопрос, почему так получилось, что богатейшая страна, обладающая мощными ресурсами – природными, материальными, человеческими, растеряла все свои социальные достижения и оказалась отброшенной в социальном и экономическом плане на уровень развивающихся стран. Я понимаю, что таким вопросом задаются очень многие. Но все-таки хочется получить ответ на вопросы, какие люди подтолкнули нашу страну к формированию дикого капитализма, под чьим руководством он был сотворен. Несколько лет назад, выступая на Генассамблее ООН Путин риторически спросил у Запада: «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?!» Теперь мне хотелось бы переадресовать этот вопрос ему самому и его бригаде.

Решаема ли проблема социального неравенства в принципе?

Говоря о проблеме социального неравенства в России, надо понимать, что в основе этого явления стояло и стоит отсутствие для значительной части наших сограждан равного доступа к созданию и распределению благ. Российская Конституция декларирует равенство прав граждан независимо от имущественного и должностного положения, места жительства – но на деле этот принцип не реализуется. Основная же часть проблемы сокрыта от глаз, и заключена несколько в ином моменте. Возьмем, к примеру - налогообложение. Социальный налог взимается по регрессивной шкале. Власть имущие не просто знают об этом. Они это поддерживают. Иначе уже давно ограничили бы реальные доходы самых богатых людей прогрессивными налогами (действующими во многих развитых странах мира). Эта мера, как говорят специалисты, помогла бы выжить самым бедным людям. Почему не освободить от налогообложения бедные группы граждан, как это предусматривается в прогрессивных шкалах в разных странах мира? Главным регулятором должна стать прогрессивная шкала налогообложения, но не по заработной плате, а по совокупным доходам, иначе мы ударим по всему работающему населению. По мнению экспертов, за рубежом российские олигархи держат около $1 трлн. Ничего подобного нет больше нигде в мире. В качестве путей решения проблемы можно ввести «офшорный» налог или закрыть все «налоговые оазисы» вовсе. Исходя из вышесказанного, следует сделать вывод о том, что задача вполне решаемая, для того, чтобы сгладить дифференциацию доходов необходимо пересмотреть систему налогообложения. Самый лучший способ — это попробовать найти подходящий аналог, но для этого необходима активная позиция со стороны государственной власти и крупного капитала.

Очевидно, не нуждается в особых доказательствах мысль о том, что любые проявления несправедливости дестабилизируют общество, служат источником конфликтов. В настоящее время социальная политика должна быть нацелена не на удовлетворение потребностей отдельных элитных групп, а на обеспечение достойной жизни широких масс населения. Это предполагает решения проблем на рынке труда, совершенствования антидискриминационного законодательства, реализации перераспределительного потенциала систем налогообложения, реальной борьбы с коррупцией, правовое оформление четких и понятных норм социальной справедливости и обеспечения равного доступа к правосудию и равенства перед законом. Решить проблему социального неравенства может только радикальная правовая реформа, а не болтовня о ней. Для чего нужна политическая воля, которая изменит приоритеты.

Проголосовали:29

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

24 комментария
Понравилась публикация?
38 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Белов Михаил Николаевич
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66228
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
31.03.2024, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Ежегодно сотрудники Счетной палаты выставляют нарушения финансового характера, и суммы ...
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45480
13.03.2024, 19:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
О налогахЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 2024 год может принести много изменений в жизни россиян.
Подробнее
Неинтересно
0
42
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66228
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Алина
Подписчиков 147
15.04.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг267.8к
Фотография — Павел Бедняков / РИА НовостиВ России возрастут размеры ущерба, квалифицируемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Попов Павел Евгеньевич
Подписчиков 22981
15.04.2024, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Депутат госдумы РФ предложил обложить налогом каждую пчелу и регламентировать их полет (ВИДЕО!)
Подробнее
Неинтересно
-1
58
Петр Петрович Мумряев
Подписчиков 3177
06.04.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг643.4к
Чем же реально занимаются депутаты и какая от польза , думается многие знают ...
Подробнее
Неинтересно
0
2