Уткин Юрий Николаевич
Уткин Ю. Н.Подписчиков: 6370
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг211.7к

Массовые беспорядки в Муроме. Или, малоизвестные страницы народных волнений в СССР.

454 просмотрa
39 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Памятник Илье Муромцу в парке над Окой.

• Чем известен г. Муром

• Предыстория

• Массовые беспорядки

• Итоги беспорядков

• Следствие и суд над активными участниками

Есть у нас в России старинный город Муром на Оке, с населением чуть больше ста тысяч человек, которому в прошлом году исполнилось 1157 лет. Город входит в Золотое кольцо России. В нём снято несколько фильмов, один из которых "Начало" с участим Инны Чуриковой и Леонида Куравлёва. Более поздний фильм "История весеннего призыва" с толстяком Александром Семчевым (2003 г.). А 1 октября 2009 года в Муроме был открыт вантовый мост через р.Ока, который соединил Владимирскую и Нижегородскую области. 1 августа 2013 года муромский мост был назван самым красивым мостом России. Это звание мост получил, заняв первое место во всероссийском конкурсе, проводимом Федеральным дорожным агентством. Об этом свидетельствует, установленная на мосту табличка.

Вантовый мост через р. Ока.

С 2008 года в г. Муроме празднуют День семьи, любви и верности —российский праздник, который отмечается каждый 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции. Мощи этих святых хранятся в женском монастыре города. Я сам неоднократно был на этом празднике, и каждый раз удивляюсь размаху народных гуляний, великолепию и праздничному убранству города, который входит в «красный пояс» и находится в дотационной Владимирской области. Частыми гостями на этом празднике бывали бывший премьр-министр Дмитрий Медведев с супругой Светланой Медведевой.

Город Муром, а точнее, его пригород – село Карачарово (в настоящее время микрорайон города) является родиной русского богатыря Ильи Муромца. Думаю, что многие школьники советской поры заблуждались о том, что Илья Муромец просто былинный герой. Как оказалось – это великий святой на Руси, а в одном из мужских храмов г. Мурома хранится гробница с фрагментом его мощей – перстом.

В постсоветские годы г. Муром прославился не только красивым мостом и новым российским праздником, но и громким убийством. 5 декабря 2000 года - за 5 дней до выборов губернатора Владимирской области и депутатов Законодательного собрания региона, убили 48-летнего мэра г. Мурома Петра Каурова. Года за два до этого ему уже угрожали физическим устранением и вымогали довольно значительную сумму. Вымогатель был задержан и осуждён, а Кауров П.А. успокоился, как оказалось, зря. Наши славные и всемогущие правоохранительные органы до сих пор не раскрыли это резонансное убийство. Памятник Илье Муромцу в Оксом парке, размещённый в начале статьи, напоминает о Петре Алексеевиче, который был инициатором данного монумента.

Пётр Алексеевич Кауров на мосту через железнодорожные пути.

Предыстория

А теперь, я намерен рассказать ещё об одной трагической странице этого древнего города, случившейся в шестидесятые годы двадцатого столетия. 30 июня 1961 года произошли стихийные волнения жителей города на почве их конфликта с правоохранительными органами.

26 июня 1961 года мастер цеха домашних холодильников оборонного завода имени Орджоникидзе Юрий Костиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался вскочить в кузов проезжавшего мимо него грузовика, но, сорвавшись, ударился головой об асфальт. Сразу поясню, что в 1961 г. заскочить в проезжавшую машину и прокатиться с ветерком в кузове, а потом выскочить из неё на повороте, это было распространённым явлением. Я бы сказал - что-то, вроде современного, «автостопа». А ещё напомню, что завод «Орджоникидзе» выпускал в советское время качественные холодильники под маркой «Ока». Проезжавший 26 июня мимо, начальник городского отдела милиции Павлов приказал отправить Костикова в камеру (КПЗ). Проведя в камере ночь без осмотра врача, Костиков наутро был отвезён в больницу, где скончался от кровоизлияния в мозг.

В связи с его смертью по Мурому сразу же распространились слухи о том, что Костиков умер в результате полученных от милиционеров побоев. 29 июня прокуратура города возбудила уголовное дело по факту смерти Костикова в милицейской камере. В тот же день на собрании заводского актива прокурор и судебно-медицинский эксперт выступили с докладом, в котором указали, что смерть произошла в результате несчастного случая. Однако старший мастер цеха домашних холодильников и по совместительству заместитель секретаря партийной ячейки цеха М. Демченко усомнился в результатах экспертизы и потребовал пригласить для повторной экспертизы специалистов из Москвы или Владимира.

Руководство завода выделило на похороны Костикова 2 тысячи рублей, немалую по тем временам сумму деноминированных рублей, соболезнования были напечатаны в многотиражной газете «Вперёд», профком завода организовал сбор средств на венки и поминки, однако на заводе обстановка продолжала накаляться. О возможности массовых беспорядков муромский горком КПСС – негласный орган власти, знал заранее, однако должных мер по их предотвращению не последовало.

Массовые беспорядки

30 июня 1961 года, приблизительно в 17 часов 30 минут, когда похоронная процессия поравнялась со зданием Муромского ГОВД, из неё раздались крики: «Павлов — убийца!», «Бей милицию!», «Бей фашистов!», «Бей гадов!». В окна горотдела полетели камни, а несколько мужчин перевернули милицейскую машину, стоявшую рядом. На улицах начали собираться люди. Начался стихийный митинг, на котором ораторы один за другим, поднимаясь на перевёрнутую машину, произносили гневные речи в адрес сотрудников правоохранительных органов. Некий Сергей Денисов призывал разгромить отдел милиции и освободить всех арестованных, снимая при этом рубашку и показывая побои на теле, утверждая, что они получены от милиционеров. Сразу оговорюсь, что в те советские годы подобных побоев в милиции, в принципе быть не могло.

Вскоре после этого несколько десятков муромлян, вооружившись камнями, ломами, топорами и другими подручными средствами, взяли штурмом здание ГОВД. Отобрав у милиционеров оружие, они начали крушить мебель, телефоны, коммутатор, пишущие машинки, уничтожать служебные милицейские документы. Участники беспорядков выбили двери камер предварительного заключения (КПЗ), после чего на свободе оказалось 48 человек, задержанных за совершение различных преступлений и мелкое хулиганство. Нападавшие захватили милицейский арсенал - 68 единиц огнестрельного оружия и около одной тысячи боевых патронов, однако впоследствии оно не применялось. Затем бунтовщики подожгли здание ГОВД, не пропустив к нему пожарные машины, прибывшие к месту возгорания по тревоге.

Милиционеры и члены добровольной народной дружины пытались остановить участников беспорядков, но были избиты и рассеяны, некоторые, в том числе, заместитель начальника Муромского ГОВД Рясин, получили тяжкие телесные повреждения. После этого толпа ворвалась в кабинет уполномоченного Комитета государственной безопасности СССР в Муроме. По моему предположению, кабинет в то время находился в здании ГОВД.

Городское начальство было растеряно и бездействовало. Милиционеры также не предпринимали никаких действий против бунтовщиков. Центральные улицы Мурома – Московская, Советская, Куликова, Ленина и другие были загромождены автомобилями и автобусами.

В тот же день в Муром приехал председатель Владимирского облисполкома Сушков (по современному – губернатор). Поняв, что на местное начальство в подавлении беспорядков рассчитывать ему не приходится, он лично пошёл успокаивать участников беспорядков, обещая, что он разберётся с местной милицией, однако толпа освистала его. Ближе к полуночи в город прибыла группа военнослужащих из 200 человек, которой через некоторое время удалось восстановить порядок в Муроме. Беспорядки продолжались в течение 5 часов.

Итоги беспорядков.

Уже через три недели в другом городе Владимирской области —Александрове — тоже начались массовые беспорядки, опять же из-за конфликта местных жителей с сотрудниками правоохранительных органов. О стихийных волнениях во Владимирской области сообщали зарубежные радиостанции и информационные агентства, которые активно глушились в СССР, поэтому их голоса были недоступны простым гражданам. Муромский горком КПСС провёл ряд мер против актива завода имени Орджоникидзе. Решением горкома были исключены из партии председатель заводского профкома Бабишко и старший мастер Демченко, однако вскоре обком отменил это решение и ограничился строгим выговором. Со своих должностей были смещены начальник цеха домашних холодильников К. Левин, секретарь парткома И. Д. Лобанов и директор завода Д. Рапопорт, а также из партии был исключён секретарь парторганизации цеха В. Свекольников. Вторую волну наказаний, на этот раз против Муромского горкома, поднял Владимирский обком КПСС. Своих должностей лишились первый и второй секретари горкома Горелов и Будкин, начальник ГОВД и отдела КГБ в Муроме, а также ряд других должностных лиц.

2 августа 1961 года бюро ЦК КПСС по РСФСР приняло постановление «О непринятии партийными и административными органами Владимирской области своевременных мер по пресечению хулиганских проявлений в городах Муроме и Александрове». 9 августа 1961 года на пленуме Владимирского обкома КПСС были сняты со своих должностей первый секретарь Владимирского обкома КПСС Майоров, начальник управления КГБ СССР по Владимирской области Кондаков и начальник областного УВД Романов, а председателю облисполкома Сушкову был объявлен строгий выговор с занесением в учётную карточку.

Следствие и суд над активными участниками.

В ходе следствия по делу о массовых беспорядках в Муроме было арестовано 19 человек, 8 из которых обвинялись в организации массовых беспорядков, а 11 — в хулиганстве. 3 августа 1961 года обвинительное заключение было утверждено. Публичный судебный процесс проходил в Муромском клубе Строителей на ул. Московской. 11 августа 1961 года был вынесен приговор и трое обвиняемых были приговорены к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел, остальные — к различным срокам лишения свободы. В день вынесения приговора на всех предприятиях города прошли митинги, на которых действия участников беспорядков были осуждены. Рабочий фанерного завода Владимир Струнников, заявивший на одном из митингов, что осуждение было незаконным и призвавший присоединиться к его протесту, был арестован и осуждён к 7 годам лишения свободы, а в 1965 году он был реабилитирован.

Рассказал я об этой истории потому, что многие знают о Новочеркасском расстреле - событиях, произошедших в городе Новочеркасске Ростовской области РСФСР 1 и 2 июня 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) и других горожан. Видимо, события в городах Муроме и Александрове были предвестниками тех событий. А все три события можно условно охарактеризовать как проверку на прочность советской власти, которая устояла и продолжала крепчать. О событиях августа 1991 года писать не буду, так как, они ещё свежи в памяти многих россиян.

Здесь хранятся мощи Петра и Февронии.



13 комментариев
Понравилась публикация?
21 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Уткин Юрий Николаевич
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юрий
Подписчиков 113
19.03.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Мед - это естественный продукт, богатый питательными веществами, который может ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Денис
Подписчиков 9357
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4М
Подробнее
Неинтересно
09:42
Поделитесь этим видео
0
114
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7207
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
68
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25894
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Наверно у каждого дачника есть свои самые любимые дачные: моменты, периоды, месяца.Я люблю весну на даче.
Подробнее
Неинтересно
0
71
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44551
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
85
Марина
Подписчиков 4505
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13842
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
32
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15144
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31838
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
82