Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ИФНС: «Вам налоговый вычет за покупку квартиры не положен». Но всё равно дали. Читайте почему

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,84) ( 61)
4 231 просмотров
46 комментариев

Нас, простых граждан, многие стараются обдурить. И не только профессиональные мошенники этим грешат. Это делают и банки, и продавцы. И даже государство. В моём случае – в лице налоговой инспекции. Но обман не удался, и вычет заплатить-таки пришлось.

Если интересно – читайте.

Взаимозависимым лицам вычет не положен

Дело было в начале двухтысячных. Но информация актуальна и сейчас. Продав квартиру в другом городе, я купил жильё в своём. Т. к. моя мама проработала много на предприятии, и таким работникам от предприятия была 10-процентная скидка на покупку жилья, квартиру сначала решили оформить на неё.

Потом я купил это жильё. И подал декларацию для налогового вычета.

Не поверите, пришёл отказ. В связи с тем, что мы якобы ведём общее хозяйство и являемся взаимозависимыми лицами.

Пишу руководителю налоговой жалобу на действия сотрудницы, приславшей отказ. Жалобу принёс в канцелярию лично.

Интересна реакция налоговиков.

– Как, вы на нас жалуетесь? – такой вопрос мне задали.
– Обратите внимание, – говорю, – пока не на вас, а вам. Не решим вопрос мирно – встретимся в суде.

Сразу атмосфера накалилась. Ко мне вышел замруководителя налоговой и пригласил в кабинет, также вызвал юриста. И ещё пару сотрудниц. Прям консилиум получился.

В спокойной обстановке я изложил свои доводы.

– То, что я являюсь близким родственником продавца, не говорит о том, что мы взаимозависимые. Живём раздельно, общего хозяйства не ведём.
– Он прав, – поддержал меня юрист.

Я увидел, что такая ситуация у них впервые. Замначальника заверил меня, что вопрос будет решён и, скорее всего, в мою пользу.

Так и получилось. Налоговый вычет мне удалось выбрать за 2 года. Очень мне тогда помогли деньги при покупке новой машины.

Вывод

Свои права нужно знать и за них бороться. Помните поговорку "под лежачий камень мартини не течёт"? Желательно все вопросы решать в досудебном порядке, т. к. суд – это прежде всего небыстро.

Помните, что за обращение вас никто не съест и даже не укусит. А в вашу пользу ситуация может разрешиться.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Вам отказывали в вычете при покупке квартиры?

Проголосовало: 243

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Игорь Юрьевич
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 61
Рейтинг 4,84
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (46)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
18
Вниз

Отлична позиция и очень интересно изложена ситуация! Благодарю, что поделились опытом, Игорь Юрьевич.

+18 / 0

Спасибо, Юлия Анатольевна. Приятно.

+2 / 0
Вверх
8
Вниз

Браво автору. Интересно.

+8 / 0
Вверх
6
Вниз

Класс!

+6 / 0

Рад, что понравилось! Нам с женой тоже тогда было весело.

+4 / 0
Вверх
4
Вниз
Артемьев Роман Евгеньевич
Юрист Артемьев Роман Евгеньевич
09.02.2020 в 11:36
Москва

Не вводите людей в заблуждение, налоговый вычет при сделках между взаимозависимыми лицами прямо запрещен налоговым кодексом (п.5 ст.220 НК), а то народ начитается ахинеи и побежит терроризировать налоговые органы.

+4 / 0

Почитайте статью внимательнее - дело было в начале 2000-х.

+1 / 0
Артемьев Роман Евгеньевич
Юрист Артемьев Роман Евгеньевич
09.02.2020 в 11:47
Москва

Помните, что за обращение вас никто не съест и даже не укусит. А в вашу пользу ситуация может разрешиться.

Народ дурить не надо, не может в их пользу ситуация разрешиться.

+1 / 0

Артемьев Роман ЕвгеньевичПишет 09.02.2020 в 11:36
(п.5 ст.220 НК)

В начале 2000-х п. 5 в такой редакции был, как сейчас?

0
Артемьев Роман Евгеньевич
Юрист Артемьев Роман Евгеньевич
09.02.2020 в 13:33
Москва

Вот как звучал в тот период:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Так что Вам повезло, что налоговая подтвердила вычет.

0

Т. е. могла и не подтвердить?

0
Артемьев Роман Евгеньевич
Юрист Артемьев Роман Евгеньевич
09.02.2020 в 13:44
Москва

Не просто не могла, а обязана была не подтвердить, так как мать и сын - это близкие родственники (ст.14 Семейного кодекса), лояльные Вам налоговики попались.

0

Получается, ИФНС пошла против закона? Там целый консилиум был вместе с юристом.

0

В статье написано взаимозависимые, но ведь часто, родители (мать) с детьми не проживают, общего хозяйства не имеют и вооюще могут не общаться. Какая же здесь взаимозависимость?

+1 / 0

Как бы там ни было, мне гораздо интереснее другой вопрос: как ФНС обнаружит родственную связь? В функции ФНС это не входит.

Если родственники не прописаны на одной жилплощади, что может "насторожить" ФНС? Фамилия? Однофамильцы. "Дети" обычно уже взрослые, живут отдельно... А дочь вообще может выйти замуж и сменить фамилию. В паспорте "родителей" уже нет заполненной графы "дети". Отчество? Только по отцу. И то, если он участвует в сделке.

Да простит меня Игорь Юрьевич:) за саморекламу, но специально для Романа Евгеньевича повторю ссылку Подробнее >>> . Меня, как простого обывателя, интересует не прямое цитирование НК РФ, а его анализ, анализ подобных ситуаций со стороны профессиональных юристов.

0

Дмитрий-Константин ♫, специалист ITПишет 09.02.2020 в 12:54
как ФНС обнаружит родственную связь?

Вспомнил. После подачи декларации мне позвонили и сказали, что нужно моё свидетельство о рождении. Я чуть ли не на крыльях принёс копию. Оказалось, это была подлянка со стороны налоговой, чтобы первоначально отказать.

+1 / 0

Да уж... подлянка... Значит их насторожили одинаковые фамилии.

Само по себе свидетельство о рождении никак не участвует при рассмотрении права на вычет, если только он не оформляется на долю ребёнка.

Ту прям не подлянка, а целый "поросёнок"... :).

Опять же, заключайся такая сделка между дочерью, вышедшей замуж и сменившей фамилию, и её мамой, думаю это бы не вызвало подозрений. А там... как знать... :)

+2 / 0
Вверх
4
Вниз

У меня была похожая ситуация. Переехав в другой регион, я купил там квартиру и подал заявление о выплате налога. Мои отчисления налогов пришлось запрашивать в другой город по прежнему месту жительства. Пока деньги перечисляли, я снова продал квартиру в другом городе и вернулся в прежний город. Мне отказали в выплате, мотивируя тем, что я прода квартиру. Я возразил: "Но, я же покупал квартиру. Поэтому получил право на налоговый вычет!". После долгой переписки с УФНС, мне выплатили положенную сумму. Не прояви я настойчивость и юридические знания, мне бы отказали в выплате.

+4 / 0

Уткин Юрий НиколаевичПишет 09.02.2020 в 11:50
Мне отказали в выплате

Это было неверное решение ФНС. Я, например, давно продал одну из квартир, но жена до сих пор вычет получает. Получает помалу, т. к. зп мизерная.

+1 / 0

А вы каждый раз подавали заявление на вычет? У меня подобная ситуация.

+1 / 0

Да, каждый раз. С реквизитами, куда переводить в очередной раз.

0
Вверх
4
Вниз

Обидно, что всю жизнь платишь ндфл, а так не успел воспользоваться данной услугой, вот моя мама, всю жизнь работала и платила его, а первое жилье купила только на пенсии, и выплата не положена.

+4 / 0
Вверх
3
Вниз

Игорь Юрьевич, случай действительно интересный. Заставил задуматься. И эти "задумчивые" мысли изложил в отдельной теме Подробнее >>> , в дополнение к той, которую Вы прочитали.

На мой взгляд, Ваш случай скорее исключение, счастливое стечение обстоятельств.

Вы сами пишете: "я увидел, что такая ситуация у них впервые" и "дело было в начале двухтысячных"...

Боюсь теперь ФНС поднаторела в таких вопросах. Впрочем, нужно искать какие-либо письма ФНС, Минфина, уточняющие данную норму, смотреть практику. У меня пока таких знакомых не было.

+3 / 0

Это были 2003-2004 года. Квартиру я на себя переоформил в 2002-м. Честно скажу - в тонкости тогда я сильно не вникал. Но на каких-то форумах в инете с людьми советовался. По сути, там мне и подсказали жаловаться. Повторюсь: налоговики были в шоке от моей наглости.

Позже, где-то до 2010-го года, мой коллега тоже покупал жильё у матери. По факту, просто переоформлял дом на себя. И тоже получил вычет.

+6 / 0

Что ж... тогда шансы есть. Нужно как можно больше прецедентов, чтобы ФНС "не отвертелась". :)

+3 / 0

Дело, наверное, не в прецедентах. А именно в регулировании этой ситуации на законодательном уровне. В последнее время у меня лично не возникало необходимости решать подобные проблемы, а лопатить законодательство из-за теории нет времени.

Вы совершенно верно подметили, что каждый случай сугубо индивидуален. Подавать декларацию нужно обязательно. И в случае отказа детально анализировать его причины. Наверняка будет, за что зацепиться.

+2 / 0
Артемьев Роман Евгеньевич
Юрист Артемьев Роман Евгеньевич
09.02.2020 в 11:38
Москва

Ноль шансов, пункт 5 статьи 220 Налогового кодекса.

+1 / 0

Смотря какое родство, может и не ноль.

0

Между близкими родственниками-ноль. Но если продадите новую квартиру на стадии ДДУ сыну, дочери, матери, отцу-тогда вычет дадут. А по сделкам с готовым жильем между близкими родственниками вычет не положен. Пункты там выше уже кто-то назвал.

+1 / 0
Вверх
3
Вниз

Молодец😉😉😉

+3 / 0
Вверх
3
Вниз

Отказывали в налоговой при оформлении вычета за проведенную дорогостоящую операцию. Добилась положительного решения, обратившись в прокуратуру.

+2 / -1

Уважаю активных граждан, Вы молодец

0
Вверх
1
Вниз

Да очень помогла, если это так, то многим поможем.

+1 / 0

Читайте также

0 X