В каких случаях человека можно выписать из квартиры без его согласия

404 просмотрa
5 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

При подготовке публикации использовались материалы источника: https://zen.yandex.ru/media/id/5d88c6609515ee00ad4c96a4/v-kakih-sluchaiah-cheloveka-mojno-vypisat-iz-kvartiry-bez-ego-soglasiia-5e3a888b23551e509935489e?&secdata=CNfX%2Bq%2BBLiABMAI%3D

Жилая недвижимость в РФ может принадлежать физическим и юридическим лицам, а так же быть в собственности органов местного самоуправления или государства. Последнее возможно, если квартиру никто не приватизировал или приватизировал, но потом она была расприватизирована или деприватизирована.

В любом случае у неё есть собственник и его мнение о том, кто должен жить в квартире, а следовательно — быть зарегистрированным по адресу проживания, является решающим. Регистрация в государственном реестре, являющаяся аналогом прописки прошлых лет, служит целям административного учёта населения. Сам же реестр — это база данных с информацией о текущем месте жительства граждан или иностранцев.

Важно понимать, что регистрация является следствием чего-то, — договора об аренде жилой недвижимости или приобретения её в собственность. Для прекращения регистрации против воли зарегистрированного лица нужно, чтобы исчезло и основание её возникновения. Выписать не являющееся собственником лицо собственник или собственники могут почти всегда. Это невозможно только в том случае, если противоречит закону.

К примеру, невозможно выселить из квартиры лиц, которые жили в ней до начала приватизации и были прописаны ещё по старым советским законам, но в момент проведения приватизации отказались от реализации своего права на участие в ней в пользу своих родственников. Родители могли отказаться от приватизации доли в квартире в пользу своих детей. Теперь они не являются собственниками, но могут пожизненно пользоваться квартирой, их нельзя выселить, нельзя и прервать регистрацию таких лиц по месту проживания. Такие квартиры называют квартирами с обременением.

Все остальные жильцы, вне зависимости от наличия родственных связей с владельцем, могут выселяться из квартиры собственниками, что сопровождается и прекращением регистрации. В случае возникновения спора, дело приходится рассматривать в суде или судах нескольких инстанций. Собственнику не следует поддаваться соблазну и не пытаться выставлять навязчивого жильца силой. Нельзя трогать и выкидывать чужие вещи, нельзя выталкивать навязчивых квартирантов. Однако собственник может сменить замок и не выдавать ключей тем, кого он считает посторонними.

Не являющееся собственником лицо может быть выселено и выписано из муниципальной квартиры в случае неуплаты услуг ЖКХ в срок более 6-ти месяцев. Однако закон на этот счёт сформулирован так, что достаточно оплачивать хоть какую-то сумму, как выселение на этом основании становится невозможным.

С собственником дело обстоит несколько сложнее. Даже тех, кто не платят очень долгий срок выселить не могут, поскольку сначала нужно было бы провести процедуру отчуждения имущества, а она практически невозможна, если речь идёт про единственное жильё. Если же владелец нескольких квартир не оплачивает услуги ЖКХ по одной из них, то существует довольная высокая вероятность того, что он лишится такой квартиры. Хотя ситуация это редкая, поскольку деньги на оплату услуг ЖКХ всегда можно найти посредством сдачи квартиры в аренду.

Итак, все жильцы делятся на собственников и лиц, проживающих в муниципальной жилой недвижимости.

Владельцев метров можно выселить только в самом тяжелом случае, если они:

  • уличены в использованию помещений не для проживания;
  • регулярно нарушают права соседей;
  • причиняют вред объекту недвижимости.

Всё это не относится к ситуациям, когда недвижимость приобретена на ипотечный кредит или в ней зарегистрированы и живут несовершеннолетние. В таком случае не важными оказываются права ребёнка и все другие. Достаточно просрочить выплаты по ипотечному кредиту на пару месяцев, как банк получит право выселить жильцов, что прекратит и их регистрацию по месту проживания.

Вопрос о регистрации (прописке) становится актуальным из-за того, что некоторые владельцы квартир прописывали в них множество лиц, включая граждан других государств, что позволяло тем находиться в стране, получать работу в городе и пользоваться другими благами, включая получение вида на жительство в России. Доходило до того, что в однокомнатной квартире могли оказаться прописанными до 300 человек.

В настоящее время это превратилось в остаточное явление из-за смены федеральной политики. Такие фиктивные прописки грозят владельцам недвижимости высокими штрафами и другими санкциями, вплоть до уголовной ответственности.

Закон не запрещает гражданам пускать к себе кого-либо пожить. Если гости находятся более 90 дней, то необходима их временная регистрация. Прервать её можно в любой момент, но для этого нужно, чтобы исчезло основание для её возникновения, к примеру, был расторгнут договор аренды недвижимости или соглашение о безвозмездном её использовании.

Полезна ли информация?

Проголосовали:32

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

9 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Малюта Оксана Сергеевна
Подписчиков 5754
06.10.2021, 21:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг468.7к
Ранее я рассказывала о том, как выписать человека из своей квартиры без его согласия. И Так как мне поступили ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Бадаева Анастасия Леонидовна
Подписчиков 2122
25.08.2021, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг229.8к
Рассмотрим распространенные ситуации, при которых возможно выселение несовершеннолетних детей из квартиры.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Аввакумов Михаил Сергеевич
Подписчиков 194
31.03.2021, 16:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4302
Вы владелец квартиры, а в ней прописан человек, отказавшийся от ее приватизации?Что делать?
Подробнее
Неинтересно
0
Чугунова Надежда Васильевна
Подписчиков 895
10.11.2020, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг467к
Где можно выписаться из квартирыВарианты выписки из квартирыКак выписать жильца ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кугейко Анжела Сергеевна
Подписчиков 68283
23.09.2020, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
На собственном примереМне было очень сложно, хотя я боролась с травлей и беспределом почти год.
Подробнее
Неинтересно
-8
107