Баранов Михаил Васильевич
Баранов М. В.Подписчиков: 6955
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Инвестиционный вычет по налогу на прибыль: стоит ли обновлять производство за счет бюджета

226 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 2020 года инвестиционный вычет стал доступнее. Бизнес может применить его более чем в 40 субъектах. Предложение президента по компенсации затрат регионов должно привести к распространению вычета по всей стране. Стоит ли применить льготу и какие риски могут быть, рассмотрим в обзоре.

В чем выгода вычета

Возьмем, к примеру организацию, находящуюся в Амурской области. Инвестиционный вычет может позволить обновить ей оборудование фактически за счет бюджета. Например, при удачном стечении обстоятельств (в первую очередь объем прибыли по итогам года, скажем 150 млн руб.) 10 миллионный станок можно будет фактически "оплатить" за счет налога на прибыль в год его покупки. Если же воспользоваться "обычной" амортизацией, то при тех же финансовых показателях бизнеса в первый год можно будет списать не больше 1/10 стоимости станка.

У кого есть шанс воспользоваться

Если регион, в котором находится ваша головная организация или обособленное подразделение, принял закон об инвестиционном вычете, то вы возможно вправе им воспользоваться. Чтобы ответить на этот вопрос точно, необходимо изучить закон вашего субъекта. Дело в том, что каждый регион вправе установить свои ограничения, кто именно может воспользоваться льготой. Сразу оговоримся, что вы не вправе применить вычет, если, например являетесь резидентом особых экономических зон.

Что можно обновить за счет бюджета

Если попробовать охарактеризовать ситуацию в целом (не учитывая нюансы отдельных регионов), вычет можно использовать по всему крупному оборудованию, имуществу, что используется в бизнесе. Например, станки. По недолговечному имуществу (срок службы до 3 лет) применить вычет нельзя.

Чтобы использовать новшество нужно купить основное средство или, например модернизировать, реконструировать, достроить его. То есть речь идет об обновлении или улучшении производственной базы.

Чем рискует бизнес

Риск применения вычета — возможная потеря денег. Перечислим случаи, когда это может произойти:

если вы продадите основное средство до того, как истечет срок его полезного использования, то все, что сэкономлено за счет инвестиционного вычета, придется вернуть в бюджет. Также нужно будет заплатить пени;

если вы получите убыток, то применить инвестиционный вычет не получится. Хорошо, если в региональном законе значительно не ограничена возможность переносить вычет на следующие годы. Тогда будет шанс списать затраты позднее;

если вы откажитесь от вычета (а это возможно только через три года начала его использования, если другое решение не принял регион) или закончится срок его действия, то учесть несписанные расходы на покупку основного средства не получится;

бизнес, который пользуется инвестиционным вычетом, может лишится права на определенные налоговые льготы. Это зависит от решения региона. Например, в Московской области это региональные льготы по налогу на прибыль.

Как подготовиться

Нужно изучить региональный закон об инвестиционном вычете. Необходимо учесть все нюансы: от этого зависит размер выгоды.

Если в вашем регионе еще нет такого закона. Лучше взять этот вопрос на контроль. Инвестиционный вычет, возможно, распространят по всей России. Дело в том, что президент в ходе обращения к Федеральному собранию обещал компенсировать регионам 2/3 недополученных из-за инвестиционного вычета доходов. Полагаем, это простимулирует власти субъектов ввести у себя такую льготу.

Начинать применять вычет нужно с начала года. Для этого требуется внести изменения в учетную политику.

Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7073
02.03.2023, 00:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Нестабильность экономической ситуации сказывается не только на глобальных бюджетах, но и на доходах ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Федорченко Иван Владимирович
Подписчиков 1145
15.12.2020, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.7к
Новый порядок вычетов по НДФЛ: правительство внесло проект в ГосдумуПланируют ...
Подробнее
Неинтересно
0
9